11 мин.

Важные новости прошедшей недели из стана «Барселоны», которые вы могли упустить

БарсаМания знакомит вас с интерсными новостями прошедшей недели, которые по разным причинам могли затеряться в общем информационном потоке.

 

ПЕРВАЯ КОМАНДА

✔️"Прежде всего нужно соблюдать финансовый фэйр-плей, чтобы иметь возможность заключать новые контракты. Исходящие трансферы – наш приоритет"

Директор «Барселоны» по футбольным вопросам, Матеу Алемани, подтвердил, что в январе Клуб, в первую очередь, сосредоточится на продаже игроков, а не на покупке. Вероятно, речь идёт об Умтити и Коутиньо, а также прерывании аренды Люка де Йонга и Юсуфа Демира. Велика вероятность трансферов Лангле, Деста и Мингесы. Некоторые СМИ заявляют, что «сине-гранатовые» хотят выручить на продаже Сержиньо и Оскара около 50 млн евро.

Не исключён уход зимой и резервного вратаря Иньяки Пеньи. Киперу уже надоело сидеть на лавке, и он сам просит о трансфере.

 ✔️Эз Абде вызван в сборную Марокко на игры Кубка африканский наций (9 января – 6 февраля) и может пропустить до 9 игр «Барселоны»

Однако, СМИ утверждают, что Хави ведёт переговоры с марокканцами о том, чтобы парня отзаявили с турнира, а Луис Энрике прощупывает почву на предмет возможности переманить вингера в стан сборной Испании. Перспективы Абде в «Фурии Рохе» весьма сомнительны, но что очевидна важность вингера для «сине-гранатовых». Его отъезд может оказаться серьёзной потерей.

Тренер сборной Марокко Вахид Халилходжич: «Я разговаривал с ним несколько раз ранее, и он был мотивирован, сказал, что хочет надеть футболку сборной Марокко, и поговорит с президентом и тренером на этот счёт». Позже Халилходжич добавил, что «они не могут запретить ему уехать».

Так или иначе, развязка этой детективной истории наступит совсем скоро.

 ✔️Против «Севильи» тер Штеген провёл 300-ю игру в футболке «Барсы» и вышел на пятое место по этому показателю среди всех иностранцев

Занятно, что и голов он тоже пропустил ровно три сотни. Хотя немца уже давно критикуют за неуверенные выступления, сам Марк-Андре был позитивен: «Я хочу постоянно совершенствоваться, и мои товарищи по команде помогают мне каждый день. Я очень доволен 300-й игрой и надеюсь, что их будет ещё много». Он также добавил, что чувствует себя в «Барселоне» очень комфортно.

 ✔️Команда проведёт открытую утреннюю тренировку 03 января на стадионе имени Йохана Кройффа ради сбора средств детям-инвалидам

Стоимость билета составит 3 евро. Деньги пойдут на реализацию программы «Детское эмоциональное благополучие», которая позволяет людям с ограниченными возможностями посещать различные объекты «Барселоны» дистанционно, управляя специальным роботом.

 ✔️Дани Алвес и Клеман Лангле 27 декабря сдали положительные тесты на COVID-19 и самоизолировались дома

По всей вероятности, они будут недоступны для команды, как минимум, неделю и пропустят ближайшие игры.

 ✔️Коутиньо под эгидой своего фонда Instituto Philippe Coutinho принял участи в бесплатной рождественской раздаче еды нуждающимся жителям Рио-де-Жанейро.

А вот переговоры с агентом о будущем в команде пока что отложены.

 ✔️Клуб представил новый дизайн карточек для сосьос

В честь 50-летия «Палау» решили отдать дань уважения легендам тех видов спорта, которые «обитают» в этом спортивном комплексе. На переднем плане изображён гандболист Энрик Масип, который сейчас занимает должность советника Лапорты. Рядом с ним – баскетболист Хуан Антонио Сан-Эпифанио, хоккеист на роликах Ким Паульс Босх и игрок в футзал Хави Родригес.

Цена членства на предстоящий сезон составляет 195 евро для взрослых и 97 евро для детей.

 ✔️«Барселона» выплатила первую часть неустойки за разрыв контракта с Кике Сетьеном

Клуб должен бывшему наставнику 4 млн евро, которые будут переведены на счёт кантабрийца аж шестью траншами, ввиду финансового кризиса у «сине-гарантовых».

 ✔️Усман Дембеле женился

Свадьба длится в Марокко, личность невесты пока ещё не установлена. Именно что «длится», так как по мусульманским обычаям торжество занимает от трёх до семи дней. Усман постарался провести его как можно более незаметно для СМИ. Всё, что есть – это несколько фото и видеороликов в соцсетях от его друзей и родственников. Из игроков был приглашён только защитник «Баварии» Упамекано.

Многие уже начали предвкушать, что семейная жизнь наконец-то сделает из Усмана взрослого человека, но я бы на это не надеялся. Да и по исламским традициям, мужчина – глава семьи, мнение которого должна уважать и принимать жена.

 ✔️Дани Алвес – главная медиазвезда «Барселоны»

После ухода Месси, ни у кого в клубе нет столько подписчиков в Instagram, как у бразильца – 34,5 млн. Даже у Жерара Пике «лишь» 19 млн.

 ✔️Мартин Брэйтуэйт рассказал журналистам, что его отец был очень суров с ним в детстве

"Я не понимал почему… Когда твой отец очень жесток с тобой, ты начинаешь думать и задавать себе вопросы вроде: действительно ли мой отец любит меня?"

 ✔️Араухо хочет новый контракт с повышенной зарплатой

Его не устраивают текущие 500 тыс евро в год.

 ❌«Барсагейт»: Клуб после праздников обнародует результаты финансовых операций Бартомеу

Уже сейчас заявляют, что нарушения есть, но «Барса» не уверена, что за них Жозепа можно привлечь к ответственности. «Мы – не полиция». Именно такую позицию озвучивает Клуб. Отчёт должно быть уже готов, но его представление отложено по неустановленным причинам.

В тоже время, Гильем Граэль, бывший бренд-директор «Барселоны», дал показания в суде против Бартомеу. По его словам, процесс заключения контрактов с компанией I3 Ventures был «исключительным», и ничего подобного он не видел за все 5 лет работы. Подобным образом высказались и другие свидетели, например, Хави Мартин, бывший директор Ла Масии.

Также был озвучено, что с подачи людей вроде Жауме Масферрера, советника Бартомеу, в twitter публиковались посты, очерняющие некоторых игроков и прочих медийных личностей, связанных с клубом. Более того, это был продуманный заранее ход, и нужным лицам раздавался целый список имён, которые попали в немилость к действующему тогда президенту Клуба.

 

Трансферные слухи от «XCatalunya»

✔️Лапорта якобы выделил Хави 225 млн евро на зимнее и летнее трансферные окна

  • «Барселона» рассматривает Столе Димитриевски из «Райо Вальекано» как кандидатуру на роль второго вратаря. В Нето больше не верят, он не способен составить конкуренцию тер Штегену.

  • Лангле готов уйти из «Барселоны», но только в «Севилью», команду, где у него раньше всё получалось.

  • «Барселона» может продать Рики Пуча. Ценник – 10 млн евро. Хави считает, что он не дотягивает до уровня основной команды.

  • «Барселона» хотела взять Бубакара Камара из «Марселя» в качестве замены Бускетсу, но «Манчестер Юнайтед» почти что перехватил игрока себе, и каталонцам нужно искать новую кандидатуру.

  • «Барселона» попробует подписать 19-летнего левого защитника «Челси» Яна Маатсена. Голландец сейчас в аренде в «Ковентри», а летом станет свободным агентом. Тем не менее, «синие» намерены его продлить.

 

«БАРСЕЛОНА Б»

✔️Филиал живёт по графику первой команды

В этом сезоне уже 11 человек из дубля хотя бы раз попадали в заявку на матч Ла Лиги, шесть из них (Бальде, Абде, Ахомач, Жутгла, Нико и Гави) сыграли хотя бы один матч. Более того, пускай у филиала не будет игр до 9 января, команда вернётся к тренировкам уже 29 декабря, лишь на день позже титуларов. По сути, это просьба Хави, который всерьёз рассчитывает на молодёжь. Тем более в свете того, что Абде почти наверняка уедет в сборную Марокко, у Педри затягивается восстановление, а Лангле и Алвес подхватили коронавирус.

К сожалению, это может негативно отразится на результатах дубля в Примере РФЕФ, которые и так в этом сезоне представляют собой американские горки.

 ✔️Аренда полузащитника Франка Ангонга в португальском «Спортинг Ковилья» прекращена досрочно

Увы, но 19-летний камерунец получил лишь 47 минут игрового времени за полсезона во Второй лиге Португалии. В «Барселоне Б» на него тоже не рассчитывают, поэтому в январе ему придётся искать новый клуб.

Франк не является кантерано в прямом смысле этого слова, но пришёл свободным агентом в «Хувениль» в августе 2020 из доминиканского «Сибао», а в этой стране у «Барсы» есть своя футбольная академия. Проще говоря, прошёл по знакомым каналам. Жаль, что карьера пока что совсем не складывается.

 

ЖЕНСКАЯ КОМАНДА

✔️«Барселона» разгромила КФФ «Мадрид» со счётом 7:0 в 15-м туре Примеры, а левый защитник Мелани Серрано провела свой 500-й матч за команду

В клубе она уже 18 лет, и за это время выиграла 26 титулов. Настоящая легенда. У «Барсы» же 15 побед в 15 поединках сезона.

 ✔️Жеребьёвка 1/4 женской Лиги чемпионов: «Барселона» сыграет с «Реалом» в марте

Встреча с ПСЖ или «Лионом» возможна только в финале турнира. Это хорошие новости для каталонок, жребий им благоволит. Более того, есть некая вероятность, что домашний матч девушки проведут не на стадионе имени Йохана Кройффа, а на «Камп Ноу». Это может стать историческим событием.

 ✔️Globe Soccer 2021: Алексия Путельяс – лучшая футболистка года, «Барселона» – лучшая женская команда

В общем, список претендентов и результаты голосования не стали ни для кого неожиданностью. Всё прошло почти по той же схеме, что и с призами от УЕФА и «Золотым мячом».

 ✔️Не только в мужской, но и в женской команде выявлен положительный тест на коронавирус – у Каты Колл.

 

ФУТЗАЛ

✔️«Барселона» благодаря дублю Пито побеждает «Леванте» (3:1) и остаётся на первой строчке в Примере после 12 туров.

🏀БАСКЕТБОЛ

✔️В последнем матче регулярного сезона Евролиги «Барселона» в драматическом поединке победила казанский «УНИКС» 111:109

В начале финального отрезка отставали на 20 очков! С результатом в 15 побед из 17 матчей, «Барса» заняла первое место в турнирной таблице и обошла «Реал Мадрид». Это лучшее выступление команды в этой стадии турнира за всю её историю.

 ✔️Матч 15 тура Лиги Эндесы с «МораБанк Андоррой», запланированный на 28 декабря, перенесён из-за большого количества больных COVID-19 в стане «андоррцев»

(ВНЕ)КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. ДЕКАБРЬ 2021. Подборка интересных текстов, которые выходили не на БарсаМании (а жаль) за декабрь 2021. Приятного прочтения!

ЛЕГЕНДЫ «БАРСЕЛОНЫ» И «ЖИРОНЫ» СЫГРАЮТ МАТЧ В ПОДДЕРЖКУ БОЛЬНЫХ БАС. Хуан Карлос Унсуэ – бывший игрок, тренер вратарей и помощник Луиса Энрике в «Барселоне», страдает этой болезнью.

МОЛОДЁЖЬ – ЭТО БУДУЩЕЕ «БАРСЕЛОНЫ». ЧАСТЬ 1: СПОРТИВНЫЙ ГОРОДОК ИМЕНИ ЖОАНА ГАМПЕРА. Начинаем серию материалов о Ла Масии и академиях "Барселоны".