10 мин.

«36,6». Превью к матчу с «Эспаньолом»

36,6 – это совсем не о температуре в нынешней «Барселоне». Гордость Каталонии прилично лихорадит, и доктор Лапорта прописал проверенное жаропонижающее средство под названием «Хави». Правда, оно теперь выпускается в новой упаковке и недавно проходило клинические испытания в Катаре. Странный выбор, ведь о местной медицине и ученых известно не так много. Впрочем, по мнению большинства это гораздо лучше, чем предыдущие способы лечения. Последние годы «Барселона» принимала средство из Нидерландов, которое можно было даже курить. Оно дало кратковременный эффект - немного расслабило и развеселило больного пациента, но в долгосрочной перспективе оказывало скорее негативное воздействие. По факту, «Барса» стала лишь более раздражительной и несобранной. Вместо тренировок она гуляла по улице красных фонарей и занималась, чем угодно, но только не соблюдением режима и профилактической спортивной гимнастикой. Кажется, с новыми методами лечения все должно измениться.

Барселонское дерби считается одним из самых старых противостояний в Испании. Впервые две каталонские команды сыграли друг с другом 23 декабря 1900 года. На тот момент «Барселоне» исполнился всего один год с момента рождения, а «Эспаньол» существовал и вовсе менее двух месяцев. Матч прошел на поле, расположенном у отеля Casanovas (на фото – прим. автора) и закончился нулевой ничьей. После этого команды регулярно встречались друг с другом, поскольку обе играли в чемпионате Каталонии, который в те времена считался квалификационным турниром для попадания в кубок Испании. 

Напряжение росло от игры к игре, пока, наконец, в 1924 году не состоялось дерби, получившее название Partit de la xavalla. Это слово, по звучанию схожее с именем нового главного тренера «Барселоны», означает монеты из меди и другого недрагоценного металла. Как несложно догадаться, матч был омрачен беспорядками, поскольку на поле со зрительских трибун стадиона «Лес Кортс» в футболистов летели эти самые монеты. В итоге, арбитру даже пришлось остановить игру и увести команды с поля. Доиграна она была только пару месяцев спустя уже без болельщиков за закрытыми дверями, «Эспаньол» одержал в ней победу с минимальным счетом 1:0. А еще через несколько лет был организован чемпионат Испании, и барселонское противостояние вышло на официальный уровень.

С тех пор «Барселона» и «Эспаньол» провели между собой 172 матча в рамках Примеры, и в последней их встрече на текущий момент была зафиксирована юбилейная сотая победа «сине-гранатовых». Поэтому каталонское дерби считается не только одним из самых старых в Испании, но и одним из наиболее неравноценных. По статистике «попугаи» одерживают победу только в каждом пятом матче. Такой дисбаланс сил является и причиной того, что это противостояние гораздо больше ценится именно фанатами «Эспаньола». Для них каждый успех любимой команды – огромное достижение, в то время как болельщики «Барселоны» все же, как правило, смотрят на оппонентов сверху вниз, словно бы на младшего брата, который только путается под ногами и мелко пакостничает.

Новый виток в отношениях двух команд датируется 2009 годом, и связан с Жоаном Лапортой, который тогда также возглавлял «Барселону». Дело в том, что президент «сине-гранатовых» для встреч с «Эспаньолом» начал употреблять новый термин, а именно «дерби метрополитано». Это название можно перевести, как «дерби столичной территории». 

Большую часть своего существования, более семидесяти лет, «попугаи» провели на стадионе «Саррия», который располагался в одноименном районе – одном из самых крупных в Барселоне. Но в 1997 году в связи с крайне неблагоприятным финансовым положением арену пришлось продать застройщику, который снес ее буквально через пару месяцев. «Эспаньол» же вынужденно переехал на гору Монтжуик, где располагался «Олимпийский стадион Льюиса Компаниса». Аренда затянулась на двенадцать лет, пока не был достроена новая домашняя арена, которая сейчас носит гордое название RCDE Stadium. Но изначально ее именовали «Корнелья-эль-Прат», поскольку находится она на стыке этих двух муниципалитетов, которые непосредственно к городу Барселоне не относятся. Именно поэтому Лапорта не раз в интервью подчеркивал, что теперь это «дерби метрополитано», поскольку формально в столице Каталонии теперь располагается только одна команда. Конечно же, фанаты «Эспаньола» крайне негативно реагировали на данные заявления и продолжают считать себя полноценными барселонцами.

Кстати, как вы наверняка знаете, в скором времени грядет колоссальная реконструкция «Камп Ноу», новый проект был утвержден на очередной Ассамблее. Это означает, что некоторое время «Барса» будет испытывать серьезные неудобства в плане проведения домашних матчей. Существует несколько вариантов решения этой проблемы. Один из них уже вроде бы исключен из повестки дня – на стадионе Йохана Кройффа, где играют женская команда и «Барса Б», матчи Примеры проводиться не будут. Второй вариант – частичное закрытие трибун «Камп Ноу», арена будет ремонтироваться частями и максимальные конструктивные изменения будут вноситься в летние месяцы. Заключительный вариант кажется наиболее оптимальным и реальным – «Барса» на год или два переедет на тот самый «Олимпийский» стадион» на Монжуике.

Впервые за многие годы в каталонском дерби не сыграет его главный бомбардир. Он находится сейчас настолько далеко, что даже если забраться на самую верхушку Монжуика, то Париж оттуда не разглядеть. Хотя есть стойкое ощущение, что надо смотреть совсем в другую сторону – туда, где располагается Южная Америка, поскольку все мысли Лео сейчас со своей национальной сборной, особенно после того, как аргентинцы, наконец, выиграли Копа Америка. После этого успеха вновь появилась вера в золото Чемпионата мира. Зато после шести с половиной лет отсутствия участником главного каталонского сражения станет Хави - человек, который имеет на своем счету самое большое количество участий в дерби. За карьеру шестой номер «Барсы» провел 36 матчей против «попугаев» и одержал в них 25 побед. 

Впервые против «Эспаньола» Хави сыграл 25 октября 1998 года, как раз на «Олимпийском стадионе Льюиса Компаниса». Его партнерами по команде тогда были Луис Энрике, Луиш Фигу, Ривалдо, Патрик Клюйверт, Абелардо и даже Рууд Хесп. Тренировал их всех Луи ван Гаал, а помогал ему некто сеньор Моуриньо. «Барса» победила, а решающий гол с пенальти в конце встречи забил бразилец Джиованни. Кстати, есть интересная история, что именно с приходом ван Гааля он перестал быть важным игроком «сине-гранатовых». Аналогичная судьба была уготована и его соотечественникам: Ривалдо и Сонни Андерсону. За это позже Джиованни назвал специалиста из Нидерландов «Гилетром для бразильцев и эгоманьяком». Стоит ли проводить некие параллели с еще одним специалистом из страны тюльпанов, решайте сами.

В последний раз Хави появился в каталонском дерби в апреле 2015 года. Он вышел на замену на 88-й минуте вместо Андреса Иньесты и очень символично получил от него капитанскую повязку. Тот матч стал для него юбилейным 500 в Ла Лиге в футболке «Барселоны». «Сине-гранатовые» одержали победу благодаря голам Неймара и Лео Месси, которые теперь снова играют вместе.

Свое заключительное дерби на «Камп Ноу» в качестве игрока Хави провел чуть раньше — в декабре 2014 года. Его начало было крайне неудачным — уже после четверти часа «Эспаньол» вышел вперед благодаря голу Серхио Гарсии. Но за несколько минут до перерыва Лео Месси с передачи Хави сравнял счет. А во втором тайме команда Луиса Энрике устроила показательную порку младшему брату-пакостнику. Как итог, 5:1 с хет-триком лучшего бомбардира в истории каталонского дерби.

Шестой номер после шести лет странствий вернулся в «Барселону». У него за плечами 36 каталонских дерби, но все они были в качестве игрока. Теперь же оно впервые будет в роли тренера. Не возлагая серьезных надежд и не выдавая огромных авансов, мы все же верим в то, что хотя бы теперь температура в «Барселоне» начнет медленно, но верно приближаться к заветной отметке в 36,6. А то доктора Лапорту и самого уже бросает то в жар, то в холодный пот от дел, которые творятся в клубе.

ЗАГАДКА

За всю историю насчитывается около тридцати человек, которые выступали и за «Барселону», и за «Эспаньол». В их число входят такие личности, как Рикардо Самора, Ласло Кубала, Эрнесто Вальверде, Иван де ла Пенья и Жорди Кройфф. Но есть еще и два действующих футболиста, которые в субботу могут появиться на поле в дерби. Один представляет ныне «Эспаньол» — это Алейш Видаль, который этим летом расторг контракт с «Севильей». Второй представляет «Барселону». Скажите, как его зовут? Правильный ответ можете прочитать в конце материала после статистики.

СТАТИСТИКА К МАТЧУ

Матч и место: «Барселона» - «Эспаньол» (стадион «Камп Ноу», город Барселона, автономное сообщество Каталония)

Дата и время: 20 ноября 2021 года (суббота), 21:00 (СЕТ) — 23:00 (МСК)

Турнир: Примера, 14-й тур

Трансляция: «Окко», комментаторы: Роман Гутцайт, Василий Уткин

Арбитры: Карлос Дель Серро Гранде (Мадрид) — Хуан Карлос Юсте Хименес (Мадрид), Гонсало Гарсия Гонсалес (Мадрид)

Арбитры VAR: Игнасио Иглесиас Вильянуэва (Галисия), Мигель Анхель Ортис Ариас (Мадрид)

Турнирное положение: 9 место, 17 очков, голы: 19:15 (+4) — 11 место, 17 очков, голы: 14:13 (+1)

История всех встреч в Примере: 172 матча — 100 побед «Барселоны», 38 ничьих, 34 победы «Эспаньола» 

История встреч в Примере на поле «Барселоны»: 86 матчей – 68 побед «Барселоны», 9 ничьих, 9 побед «Эспаньола»

Последняя встреча команд в Примере: «Барселона» — «Эспаньол» — 1:0 (08.07.20, 35-й тур), гол: Луис Суарес

Травмы: Роберто, Педри, Фати, Дембеле, Агуэро, Ваге, Брейтуэйт – Оскар Хиль

Дисквалификации: нет — нет

Висят на карточках: Бускетс – нет

Ориентировочный состав «Барселоны»: тер Штеген, Альба, Гарсия, Пике, Мингеса, Бускетс (к), Нико, Гави, Ф. де Йонг, Пуч, Депай

Ориентировочный состав «Эспаньола»: Диего Лопес (к), Педроса, Кабрера, Серхи Гомес, Видаль, Эррера, Морланес, Дардер, Пуадо, Эмбарба, Де Томас

Букмекеры: 1,38 — 5,10 — 8,90 («ПАРИМАТЧ»)

Прогноз погоды: облачно, возможен небольшой дождь, температура днем +16°C, вечером +14°C

Прогноз на итоговый счет этого матча, а также всех других пар 14-го тура Примеры читайте в рубрике «Дуэль» на «БарсаМании», где наши эксперты делятся своим мнением об испанской Ла Лиге.

Статистический факт: «Барселона» чаще «Эспаньола» фолит, но в тоже время и чаще страдает от противоправных действий соперников.

Ответ на загадку:

Итак, скажите, как его зовут?

КО – парам-пам-парам-пам!

У - парам-пам-парам-пам!

ТИ - парам-пам-парам-пам!

НЬО - парам-пам-парам-пам!

Человек, который 75 лет поддерживает и «Барсу», и «Эспаньол» Официальный болельщик двух клубов, который получил знаки уважения от обеих соперничающих организаций

В логове врага. «Корнелья-Эль Прат». Внутренний диалог Мысли вслух о стадионе «Эспаньола»: гонзо-репортаж Григория Пояркова сквозь время и расстояние прямиком из логова «попугаев» 

«Это friendly fire – огонь по своим». Итоги насыщенного, но неоднозначного десятого календарного месяца на БарсаМании от Егора Бычкова