12 мин.

Что важно знать о «Барселоне Б» в начале сезона?

Привет друзья, барсаманы! Меня зовут Александр Сокольский и я родом из Волгограда. Кто-то меня помнит или знает по активности под ником Sokol8. За академией клуба я стал внимательно следить в 2010 году и спустя некоторое время начал вести блог на sports.ru, посвящённый кантере. На какой-то период взял перерыв в публикациях, но конечно же продолжал следить за судьбой молодых кантеранос, чем и занимаюсь по сей день. Сам я являюсь детским футбольным тренером, поэтому тема развития юношей мне очень близка. Считаю, что именно в Ла Масии лучшее футбольное образование в мире. Стиль и качество игры даже в самых младших филиалах влюбляет в себя настолько, что не хочется пропускать всевозможные доступные трансляции будь то Алевин А или Инфантиль Б. Надеюсь, буду полезен вам и помогу заинтересоваться и полюбить кантеру с помощью своих материалов!

 «Барса Б», исходя из финансового положения, публичных высказываний представителей клуба и количества выходцев из филиала в стартовом составе основной команды, снова становится значимым элементом развития клуба, а не «золушкой», отделяющей чечевицу от других видов круп. Думаю, что важно понимать, на кого можно в ближайшее время рассчитывать и за кем стоит внимательно следить.

Где сейчас играет «Барса Б»?

Долгие годы резервная команда болталась между Сегундой в Сегундой Б, пока 17 месяцев назад испанская федерация футбола не создала новый одноимённый турнир, коротко: RFEF (Real Federación Española de Fútbol — Королевская федерация футбола Испании). Наш филиал попал во вторую группу, где выступают довольно неплохие команды, в числе которых «Альбасете», «Химнастика», «Корнельи». Есть резервы «Вильярреала», «Севильи» и «Бетиса». Ну а самый главный подарок для всех зрителей, это мини-Эль класико против мадридского «Реала». Конкуренция здесь очень высокая, что позволит молодым игрокам получать необходимый опыт.

 

Смена тренера

«Хроники пикирующего бомбардировщика»

Апрель 2018 года. Финал юношеской лиги чемпионов. «Барселона» под руководством Гарсии Пимьенты в блестящем стиле обыгрывает «Челси» со счетом 0:3. Сам Гарсия летом переходит на ступень выше и становится главным тренером «Барсы Б». Долгое время команду штормило в плане результатов, но по рисунку игры было видно, что клуб не ошибся с наставником.

Лето 2020 года и весна 2021 года. Основной пик команды пришёлся на пандемийный период. Особенно обидно за прошлый сезон, когда команда остановилась в шаге от выхода в Сегунду. За последние два года, немалая часть игроков, выступавшая под руководством Пимьенты дебютировала во взрослом футболе. Молодые футболисты видели в нём второго отца. Доверяли ему и понимали, чего он хочет видеть от них на футбольном поле. Он здорово раскрывал все сильные и слабые качества своих подопечных. В своих интервью он не раз признавался, что хотел бы возглавить главную команду: «Быть тренером “Барсы” в первой команде очень трудно. Я работаю, чтобы быть готовым в случае, если клуб будет нуждаться во мне в один прекрасный день». И казалось, что с приходом Лапорты такой шанс у него обязательно будет.

Быть тренером «Барсы» в первой команде очень трудно. Я работаю, чтобы быть готовым в случае, если клуб будет нуждаться во мне в один прекрасный день

Лето 2021 года. Если брать во внимание последние два года, то никто не ждал такого поворота. Неожиданно в твиттере появляется новость: «Гарсия Пимьента уволен». Шок. Мы возможно никогда не узнаем, в чем же была причина. Может быть Лапорта боялся амбиций тренера, что он хотел бы возглавить основную команду. Или же президент исполнил давнее обещание для нового наставника. Мы не узнаем. Многие в клубе не понимали этого решения. 17 июня объявляют имя нового тренера: Серхио Бархуан. Человек сыгравший огромное количество матчей будучи игроком основной «Барсы». Тренировавший в начале своего тренерского пути две молодежные команды в структуре Ла Масии. Позже руководил «Мальоркой» и «Рекреативо». Однако особых тренерских успехов он не достиг. Главным козырем Пименьты перед Бархуаном являлось то, что он в системе клуба уже около 20 лет как тренер. Хорошо знает игроков. Поэтому не совсем понятно, чем же он не угодил президенту клуба.

Трансферы

В преддверии нового сезона, многие каталонские журналисты во всю заявляли: «это один из самых интересных составов “Барсы Б” за долгие годы». Пришло много новичков, в лице атакующего полузащитника: Кайса Руиса вернувшегося в клуб после длительного вояжа во Францию из-за известного бана FIFA. Вингеры: Аранда, Хутгла, Абдэ. И нападающие Родадо и Эскобар. Как мы видим все усиление в атаку. Даст ли это плоды, зависит во многом от Бархуана.

Но и без потерь не обошлось. Один из главных бомбардиров Рей Манай ушёл в высшую лигу Италии. Конрад поехал учиться у Хорхе Сампаоли. Не был продлён контракт с одной из когда-то главных надежд центра поля Ориолем Бускетсом. Ну и заслуженно получил повышение капитан Алекс Кольядо, который, к сожалению, останется без игровой практики до января. Таким образом лидерство и ответственность за результат придётся взять другим игрокам. На мой взгляд одним из таких станет Хандро Орельяна, который на ленточке подписал новый контракт и остался в клубе.

 

Пять человек, которые заслуживают особого внимания в новом сезоне

1. Арнау Тенас

(Позиция — вратарь; возраст — 20 лет; рост — 185 сантиметров; второй сезон в «Барсе Б»)

Настоящий «куле». Потрясающая игра ногами и на ленточке. Парень всегда предлагает себя партнёрам и играет, как дополнительный разыгрывающий при выходе из обороны в атаку. Его не пугают ошибки. У него достаточно менталитета, чтобы отпустить ситуацию и продолжать работать. В сентябре он получил заслуженный вызов в молодежную сборную, где был основным вратарем. Сейчас он травмирован и пропустит какое-то время. Надеюсь, в будущем Арнау дадут шанс попробовать себя в основной команде.

2. Лукас де Вега

(Позиция — атакующий полузащитник; возраст — 21 год; рост — 180 сантиметров; второй сезон в «Барсе Б»)

Полузащитник, получивший вторую возможность проявить себя в клубе. Несколько сезонов назад его отдавали в аренду в «Картахену». Лукасу удалось себя проявить и тем самым вернуть доверие руководителей Ла Масии. Этот сезон для него будет решающим. Игрок обладает отличной технической базой. Дриблинг, длинный и короткий пас. Все при нем. Будет интересно понаблюдать, как же сложиться его путь. Конечно, учитывая конкуренцию в этой позиции ему будет очень нелегко.

 

3. Хандро Орельяна

(Позиция — полузащитник; возраст — 21 год; рост — 180 сантиметров; третий сезон в «Барсе Б»)

Я был в ярости, когда летом не было новостей про этого молодого человека. К сожалению, в прошлом сезоне Хандро частенько был травмирован, но отпускать такого игрока сейчас было бы большой ошибкой. Он еще не до конца раскрыл свой потенциал. К счастью, на флажке трансферного окна с ним подписали новый контракт. Теперь за центр поля можно быть спокойным. Главное, чтобы здоровье не подвело. И надеюсь, что Рамон Планес посоветует Куману или новому главному тренеру основной команды обратить на него внимание.

 

4. Илиас Ахомах

(Позиция — вингер; возраст — 17 лет; рост — 172 сантиметра; первый сезон в «Барсе Б»)

Этот парень был вызван этим летом на предсезонные сборы с основной командой. И если бы не Covid-19, у него были бы хорошие шансы показать себя и возможно уже дебютировать за первый состав. Наглый в хорошем смысле слова, с волшебной левой ногой. Не боится идти в дриблинг. Есть проблемы с реализацией, но это пока что поправимо. Уже не один раз появлялся на поле в резерве. Илиасу удобнее играть справа и смещаться в центр, но Бархуан несколько раз выпускал его слева. Наверное, тренеру виднее. Ещё один игрок на которого большие надежды не только у меня, но уверен и клуба.

 

5. Нильс Мортимер

(Позиция — атакующий полузащитник, вингер; возраст — 20 лет; рост – 179 сантиметров; второй сезон в «Барсе Б»)

После перевода Кольядо в основной состав, именно Нильс становится главным творцом передней линий Барсы Б. Если травмы его обойдут стороной, этот сезон может стать для него успешным, и он вполне сможет рассчитывать на предсезонку с основой в следующем году.

 Можно заметить, что здесь нет игроков пришедших этим или прошлым летом из других клубов. Это не потому, что они слабее. Очень редко игроки из вне, попадают в главную команду и держатся там длительное время или играют в ней важную роль. Как правило, за таких футболистов клуб пытается выручить неплохие средства. Поэтому составил рейтинг исключительно из собственных воспитанников. Из тех, кто на мой взгляд способен получить шанс в главной команде. В руках Бархуана ценный, но совсем новый «корабль». Главная задача сделать так, чтобы этот «корабль» мог плыть в любую погоду. Пока что штормит. Команда может здорово смотреться с одним из лидеров и потом в чистую проиграть аутсайдеру. Сезон обещает быть трудным, но интересным. И очень хочется верить, что Лапорта не ошибся с выбором тренера.

Прогноз на сезон

 

Итоговое положение в таблице — 9 место

При всей моей любви к клубу и его академии, на мой взгляд Лапорта допустил ошибку с назначением Бархуана. У него просто нет времени на раскачку. Ему нужно понять все механизмы, выстроить свою структуру игры и дождаться, пока новички адаптируются к команде. К тому же, я уверен, что с него будут требовать результат. Учитывая уровень дивизиона и все прилегающие моменты, стабильности до середины сезона ждать не стоит. Поэтому будет потеряно много очков, которые в итоге повлияют на место в таблице. Но все-таки, хочется верить, что будет продолжаться развитие игроков, которое мы могли видеть при предыдущем наставнике.

Лучший бомбардир — Анхель Родадо

Честно сказать, ничего не слышал об этом игроке. Некоторые каталонские журналисты давали ему неплохую оценку при трансфере в «Барсу Б». Учитывая старт сезона и травмы других игроков, думаю, что именно Анхель будет основным выбором тренера в атаке. На большое количество голов не осмеливаюсь поставить, но где-то в районе 12-15 голам по силам забить.

 Лучший игрок — Нильс Мортимер

Что подкупает в этом игроке? Настойчивость и трудовая этика. Он один из лучших по пробегу в команде, хоть и играет в передней линии атаки. Своими нестандартными действиями он умеет создать голевой момент не только для партнёра, но и для себя. Про Нильса не так часто говорили все эти годы, на мой взгляд незаслуженно. Этот сезон отличный повод доказать всем, что они ошибались. Возможно, ошибаюсь и я.

 Три футболиста, от которых можно ожидать прорыва

1. Кайс Руис

У парня огромный потенциал, который ещё предстоит раскрыть. Ему не хватает мышечной массы, но это не мешает спокойно уходить от противника за счёт умелых технических действий. Кайс безусловно будет играть, но многое будет зависеть от травм, которые ему пока что мешают набрать полноценную игровую форму.

 2. Херард Фернандес (Пеке)

Для Херарда это не первый сезон в филиале, и он уже неплохо себя проявлял при Гарсии Пимьенте. Главным козырем игрока является футбольный интеллект. Он не выделяется скоростными способностями или сумасшедшим дриблингом. Открывание в штрафной, движение между линиями и игра в подыгрыше, вот его основные умения. При правильном использовании вполне способен стать основным в нынешнем составе.

3. Арнау Касас

Этого игрока даже нет в заявке резервной команды, но то, как он начал сезон в составе Хувениль А, заставляет задуматься о его заигрывании за «Барсу Б». Прекрасный первый пас, чтение игровой ситуации и неплохие лидерские качества. Другое дело, будет ли рисковать Бархуан? Хотя, для чего он в клубе, если не для этого!

Напишите в комментариях, за кем из игроков молодёжной команды будете внимательно следить в сезоне и о чём вам будет интересно прочитать в следующих материалах, посвящённых филиалу.

Этим человеком должен стать Гарсия Пимьента. Колонка «Тарзана» Мигели о взаимодействии ключевых участников систему управления клубом Пустите меня на «Камп Ноу», слева подвигаться. Марк Кукурелья, очередной воспитанник не получивший шанса «Зато мы делаем ракеты». Дайджест важных материалов за сентябрь 2021 года