7 мин.

«Осасуна» вдесятером на «Камп Ноу» вырывает победу у «Барселоны»

Внимание, вы читаете отчёт о матче «Барселоны» и «Осасуны». Настоящим уведомляем, что дальше вас ожидает гнев, торг, отрицание, понурый Кике Сетьен, недовольный Месси, чемпионский «Мадрид», довольный Артур Мело, депрессия и принятие неизбежного. Настоятельно рекомендуем увести от экранов детей, беременных женщин и расстроенных болельщиков «Барселоны». Всем, кто остался, добро пожаловать на «Камп Ноу», где «Осасуна» вдесятером вырывает победу у «Барселоны».

«Барселона» — «Осасуна» — 1:2 (0:1)

Голы: Арнаис 15’ — 0:1, Месси 62’ — 1:1, Торрес 90+3’ — 1:2 

«Барселона»: тер Штеген, Семеду (Видаль 59’), Пике, Лангле, Фирпо (Альба 78’), Ракитич (Бускетс 67’), Роберто, Пуч (де Йонг 79’), Фати, Брейтуэйт (Суарес 59’), Месси 

«Осасуна»: Эррера, Видаль, Эрнандес, Навас, Гарсия, Эступиньян (Лато, 90+1’), Бразанач (Ойер, 46’), Монкайола (Торрес, 85’), Перес, Арнаис (Гальего, 71’), Лопес (Барха, 70’) 

Наказания: Семеду 54’ , Ракитич 57’ , Пике 69’, Фирпо 75’ — Эступиньян 63’ — предупреждения; Гальего, 77’ — удаление. 

Судья: Хосе Мария Санчес Мартинес. 

16 июля. Стадион «Камп Ноу» (Барселона). 

До матча даже болельщики «Осасуны» были уверены, что «Барселона» выиграет крупно, как в былые времена — 7:0, 7:1, а то и зарядит решительные сетьеновские 1:0, которыми Кике балует нас изредка на «Камп Ноу». Мадрид тоже был уверен, что каталонцы победят, и поэтому играл в параллельной встрече в полную силу. В итоге получились два таких разных матча: чемпионский в Мадриде и нечемпионский — в Барселоне. Се ля ви, как говорит Гризманн.

Состав для нечемпионского матча Сетьен выбрал самый подходящий: здесь и суперфорвард Брейтуэйт, перебежчик из тонущего «Леганеса», и неунывающий Ракитич на месте опорника, и случайно затесавшиеся в неподходящую компанию Пуч и Фати. Для полного оливье не хватало только сверкающего Гризманна, но тот на днях получил первую в карьере мышечную травму и сидел на скамейке. Это месиво приправил Месси, которому суждено было размешивать, расталкивать, размазывать блюдо полубезумного повара по газону «Камп Ноу». Кто ожидал феерии от Брейтуэйта в этом матче, поднимите руки. Лес рук!

Доподлинно неизвестно, чего хотел Сетьен от такого сочетания игроков на поле. «Барселона» играла медленно, нерасторопно, ударила по воротам восемь раз за тайм и ни разу не попала в створ. Даже у «Осасуны» результативность была лучше, чем у хозяев, которых ситуация в таблице заставляла играть только на победу. Либо веру в светлое будущее потерял сам Сетьен, либо разочаровались игроки. Для игры «Барселоны» в этом матче можно подобрать много эпитетов, но среди них не будет слова «чемпионская». Наверное, поэтому в этом сезоне «Барселона» отдала титул «Реалу» — лично, в двухматчевом противостоянии.

«Барса» не заслужила титул чемпиона, потому что проиграла его «Мадриду», «Осасуне» и лично себе. Однако в этом матче случилось что-то пострашнее, чем поражение одних и победа других. Об этом нас предупреждал ещё Хосеп Гвардиола в таком далёком 2008-м, когда Месси был юн, а Пеп только пришёл на тренерский мостик. Тогда Гвариола сказал: «Всё, что нам нужно — это чтобы Лео был счастлив. И тогда у нас тоже всё будет хорошо». В матче с «Осасуной» случилось ужасное: Месси был несчастлив. Он выругался после того, как забил гол. Казалось, в мире разрушилась одна вселенная. 

Cлово капитану:

«Рома», «Ливерпуль»… Болельщики теряют терпение, потому что мы ничего им не даём», — сказал Лео после матча. — «Если мы хотим сражаться за Лигу чемпионов, нужно многое поменять. А так мы просто проиграем „Наполи“.

„Я уже говорил недавно, что нам будет сложно выиграть Лигу чемпионов; у нас даже не получилось выиграть чемпионат… Мадрид же сделал всё, что было в их силах. После перерыва они не проиграли ни один матч. Мы же потеряли много очков там, где не должны были терять, и сейчас мы должны быть самокритичны. В первую очередь это относится к игрокам, но также и ко всем остальным“, — подметил Месси. — „Мы — „Барселона“, и мы обязаны выигрывать в каждом матче. Болельщики сейчас очень раздражены, это нормально, ведь и мы раздражены тоже».

Раздражение, злость, опустошённость — всё это как нельзя лучше подходит сегодняшней «Барселоне». У Лео может быть миллион причин, чтобы злиться: как он ни старается в каждом матче, всё идёт не так. При Сетьене капитан переключился в режим «Месси спасает сборную Аргентины» и работает в роли супермена все матчи кряду. Если раньше «Барселону» можно было назвать командой десяти бегунов и одного пешехода, то теперь всё наоборот: десять пешеходов и один Месси-бегун. Не верите? Посмотрите хотя бы 91-ю минуту нашего с вами матча. Как и Лео, вы будете раздражены.

Отдельных слов заслуживает бедный Кике Сетьен, который думал, что его зовут в команду главным «пастухом», а в итоге оказалось, что кнут ему никто не даст, потому что тот у Месси. Кике и рад бы построить что-то своё, только ни времени, ни возможности ему не дали. Кто угодно вам подтвердит: быть тренером «Барселоны» — неблагодарное занятие. Сетьен понятия не имеет, оставят ли его на Лигу чемпионов, не говоря уже о следующем сезоне. Вряд ли уважаемый тренер заслужил такого обращения; впрочем, знал, на что подписывался.

Довольным этой встречей остался разве что Артур Мело, который, судя по всему, берёт уроки у Гарета Бэйла по грамотному расположению на лавке. И равных нет ему. 

У нас впереди ещё матч с «Алавесом», но сезон уже закончен. Поэтому — до встречи в следующем сезоне.

Оценки игрокам:

Марк-Андре тер Штеген: 6.0

Пропустил два гола, по которым к нему нет претензий. В конце концов, даже тер Штеген имеет право пропускать голы.

Нельсон Семеду: 6.5

Один из лучших защитников «Барсы» в матче. Однако первый гол пришёл с го фланга.

Жерар Пике: 5.5

Запомнился долгим, проникновенным разговором с арбитром. Получил пятую жёлтую карточку и пропустит следующий матч. Выглядел хорошо, если не брать в расчёт игру в футбол.

Клеман Лангле: 6.0

Можно похвалить Клемена за то, что хорошо играл в обороне против «Осасуны», но комплимент сомнительный. Последний из могикан (единственный барселонский француз, который ещё не травмировался).

Жуниор Фирпо: 5.5

В игру не вписался, часто терял мяч. Вышедший на замену Альба играл не лучше.

Иван Ракитич: 6.0

Неплохой опорник, но не настолько хорош, чтобы выигрывать центр у «Осасуны».

Серхи Роберто: 6.0

Один из немногих, кто может протащить матч сквозь центр поля на дриблинге. В конкретном матче умение мало помогло, в целом смотрелся хорошо.

Рики Пуч: 6.0

Статистика говорит не в пользу Рики: когда он выходит в основе, «Барса» не выигрывает. Однако в бедах команды виноват не только Пуч, который в этом матче двигал мяч и пытался обострять.

Ансу Фати: 6.0

Кантерано ещё слишком молод, чтобы делать результат, и на поле потерялся. Взламывать автобусы ещё предстоит научиться.

Мартин Брейтуэйт: 5.5

Хороший нападающий, не находите? Вот и мы нет. Верим, что скоро всё исправится, и Мартин посадит на скамейку Суареса.

Лионель Месси заслужил звание лучшего игрока матча, которому он наверняка не рад. Забил гол и раздосадовался. Капитан, улыбнитесь! Ведь улыбка — это флаг корабля.

Все вышедшие на замену: без оценки.

Кике Сетьен: 5.0

Сложно что-то предъявить Сетьену. Не дал команде мотивации? Возможно. Выпустил не тех футболистов? Смешно. Давайте надеяться, что хотя бы досидит на своём месте до конца сезона. 

Несколько занимательных цифр:

Последний раз «Барселона» проигрывала на «Камп Ноу» в ноябре 2018-го. Победил тогда «Бетис» под управлением Кике Сетьена.

Впервые с 2014-го «Барса» не выиграла ни чемпионат, ни Кубокни Лигу чемпионов.

В последний раз «Осасуна» обыгрывала «Барселону» восемь с половиной лет назад в Памплоне. Отчёт о том матче писал тот же автор, что и сегодня. В таком случае у нас в редакции говорят: «Везёт на Осасуны».