6 мин.

5 защитников, которые могут заменить Пера Мертесакера

Пер Мертесакер слабо начал прошлый сезон, лишь по ходу сезона он набрал свою форму. Мы знаем, что он не ловкий, не быстрый и не молодой, а всё это противоречит тому, что представляет собой АПЛ. Эта лига известна своим бешеным темпом и невероятной борьбой на больших скоростях. И вот 5-ка защитников, способных влиться в команду и усилить её.

1. Николас Отаменди - "Валенсия".

Отаменди

"Арсенал" медленно, но верно закладывал по кирпичику свою трансферную политику в последние годы. Они сумели купить одних из самых желанных игроков мира, уведя из-под носа Европейских грандов. Примером может стать Месут Озил, которого увели от "Манчестер Юнайтед", Алексис Санчес от "Ливерпуля" и сейчас Пётр Чех от "ПСЖ". Подписав такого игрока, как Отаменди, которого связывают переходом в "Манчестер Юнайтед" и "Реал Мадрид" станет сигналом для европейской элиты. "Арсенал" покажет, что способен взобраться на вершину и конкурировать.

Сравнительная статистика Рамоса и Отаменди.

27-летний футболист находится на пике своей карьеры. В среднем за матч, он совершает 3 подката и 3 перехвата, что является признаком большого мастерства. Экс-игрок "Порту" настоящий центрбек ещё и потому, что очень силён в воздухе (особенно при исполнении стандартных положений). Также он обладает следующими качествами: точные подкаты, чтение игры, и, пожалуй, самая главная его способность совмещать скорость и силу при организации контратаки. Такой защитник как Отаменди может пригодиться любому топ-клубу из Англии. Его опыт, скорость, сила и уверенность помогут любой команде. Если "Арсеналу" удастся его приобрести, то они с очень большой вероятностью защитят титул в кубке Англии, пройдут дальше четвертьфинала в Лиге Чемпионов и навяжут борьбу в чемпионате Англии.

2. Матс Хуммельс - "Боруссия Дортмунд".

Хуммельс

При замене Пера Мертесакера "Арсенал" лишится лидера, капитана. Если раньше в стартовом составе мог появиться экс-капитан Микель Артета, то сейчас его место занято Франсисом Кокленом. Именно поэтому "Арсеналу" придётся искать игрока, способного стать лидером и взять на себя капитанскую повязку. Матс Хуммельс действующий капитан "Боруссии Дортмунд". 2014/2015 был тяжелый сезон для немца и "Боруссии", они долго шли на последних местах, но смогли финишировать на 5 месте. Матс Хуммельс, Роман Вандерфеллер и Юрген Клопп вышли к болельщикам после поражения от "Аугсбурга". Они проявили характер тогда, когда это надо было сделать. Именно такой игрок и нужен - крепкий, эластичный игрок, который заботится о своих болельщиках и о своих одноклубниках. Также, покупка Хуммельса станет отличным усилением в воздушных дуэлях. Как известно, "канониры" не лучшие игроки для борьбы в воздухе.В то время как у немца в среднем 6 выигранных воздушных дуэлей, что является почти идеальным показателем для защитника. Очевидно, что Матс очень усилит защитную линию "Арсенала".

Наконец, Хуммельс очень похож на француза Лорана Косьелни - сила, рост, скорость, реакция. Чемпион Мира со своими данными и своей игрой сделает Косьелни ещё лучше, и их дуэт может стать самым мощным в Европе. Мы видели сыгранность Хуммельса и Суботича в сезоне 2013/2014, и знаем на что он способен. В последнее время, "Боруссия" лишается многих лидеров и это лето может стать последним для Хуммельса в составе "шмелей".

3. Эсекьель Гарай - "Зенит".

Гарай

Партнёрство между защитниками является важной составляющей для команды. Такой как Гарай может стать трансфером жизненно необходимым для "Арсенала". Гарай стал ключевым игроком в команде Андрэ Виллаша-Боаша, у него 17 сухих матчей из 30 - достойный результат, даже в российском чемпионате. Также аргентинец просто фантастичен в организации атакующих действий - качество, которое очень подходит стилю Арсена Венгера. 7.01 - оценка Гарая за прошлый сезон, ясно, что этому игроку можно доверять и с ним можно достичь небывалых высот. Его качества пригодятся для такой лиги как АПЛ, и я думаю, что он быстро нашёл бы общий язык с Лораном Косьелни.

Наконец, в отличие от других защитников, Гарай не играет за клуб из топ-5 лиг. Сейчас он играет в Копе Америки, где Аргентина добралась до финала. После турнира ему захочется в более сильную лигу, чем РПЛ. "Арсенал" - идеальное место для него. Это будет трансфер на руку и игроку, и клубу.

4. Эмерик Ляпорт - "Атлетик Бильбао".

Ляпорт

Ни один из вышеупомянутых защитников не моложе 25 лет, поэтому стоит рассмотреть альтернативный вариант с расчётом на будущее. В то время как предыдущие 3 игрока способны уже сейчас показать себя во всей красе, то француз является одним из самых главных молодых звёзд, который в будущем улучшит свою почти идеальную игру. В среднем за матч, он совершает 2 подката, 4 перехвата, 4.4 отбора и его средняя оценка составляет 7.15, выступая в Лиге Чемпионов и Лиге Европе - это статистика, которую СМИ не зря разглашают, привлекая к нему интерес. Его оборонительные качества - это очень хорошо, но для меня выделяется его способность контроля мяча.

21-летний защитник - хороший пасующий и неплохой дриблёр - в среднем 50 пасов за матч, 4.3 пасы на длинную дистанцию и  80% точности передач, впечатляюще для его возраста. Если "Арсенал" станет грозной силой в Европе, то им стоит думать не только о настоящем - подписание Петра Чеха, а также взгляд на будущее - с перспективной молодёжью Эктором Бельерином, Алексом Окслэйд-Чемберленом, Веллингтоном Сильвой и другими. Ляпорт отлично вписывается в эту идеологию, сейчас "Арсенал" может позволить себе покупать дорогих игроков, так как строительство "Эмирейтс" давно окончено, и им не надо отдавать долги. Действующий контракт Ляпорта длится до 2019 года и сумма отступных составляет 50 млн. евро, поэтому заполучить его будет крайне трудно. 

5. Габриэль Паулиста - "Арсенал".

Габриэль

Я подумал, что стоит не только смотреть на другие клубы и рассматривать, кого же купить, а следует посмотреть и у себя дома - к примеру, Габриэль. Наш бразилец показал впечатляющую игру, придя зимой из "Вильярреала", но из-за  отсутствия знаний по английскому он не смог взаимодействовать с партнёрами и ему пришлось сесть на скамейку запасных. Он старомодный защитник, подходящий стилю "Арсенала", сильный борец, хорошо играет при стандартах и способен выбить мяч куда подальше. Вы должны посмотреть начало сезона 2014/2015, когда он играл ещё в Испании. К зиме "Вильярреал" был на второй строчке по сухим матчам в Ла лиге, с учётом того, что там выступают такими клубы, как "Реал Мадрид" и "Атлетико Мадрид". Это было достигнуто во многом благодаря "номеру 5".

Пожалуй, сейчас нет особой необходимости тратить наличные на новых защитников, в команде есть Калум Чамберс и Габриэль, которые обладают невероятным потенциалом. 

В целом, чтобы выиграть 13 кубок Англии придётся залатать некоторые дыры в составе. Необходимо купить форварда и, возможно, опорного полузащитника. Насчёт защитника, то мне кажется, что стоит дать шанс Габриэлю закрепиться в составе, ведь с Косьелни они очень похожи и "Арсенал" сможет играть с высокой линией обороны.

На этом всё, спасибо за внимание, любите футбол и своих родных! До свидания.