2 мин.

Дрогбаторрес против автобуса

Король Кенни, дай ты поиграть!

5-3-2 - это эффективно. Для соперника - неудобно. Стоило синим перейти центр поля как перед ними ставят автобус. И все. Ни туда, ни сюда. Потеря мяча и контратака красных, но не менее безобидная ввиду малого количества игроков выходящих из обороны. Контратаки синих, которые иногда начинал Чех, тоже впустую. На 2 игроков Челси минимум 3 игрока обороны Ливерпуля.

Играть ромб против насыщенного центра соперника - бесперспективно. Анелька, играющий на вершине ромба, получая мяч, сразу же прессинговался двумя игроками красных, которые ко всему обрезали Дрогбаторреса от остальный части команды, оставляя опять же наедине минимум с тремя игроками. Фланги синих не показали также ничего. В одиночку ни Коулу, ни Босингве делать нечего. В первом тайме тактическую дуэль побеждает Король Кенни. Плюс 1 ему.

Хочется сказать еще по игре Дрогбаторреса. Безлико, беспомощно, слабо. Торрес так вообще инородное тело в игре всей команды. Когда можно было дать пас - бьет, когда нужно как-то обострять - отдает на фланг, где уже никого нет и в помине. Должного взаимопонимания еще пока нет, а посему и выпускать со старта его не надо было. И тем более перестраивать под него схему.

Не дам!

Во втором ничего не изменилось. Одни что-то пытаются делать с мячом, другие ничего с ним не пытаются делать и в итоге даже забивают. Анчелотти выпускает игроков атаки, меняя Торреса и Микела, Далглиш выпускает игроков обороны. Синие бьются головой об стену. Второй тайм. Победа Кенни. Еще плюс 1.

Создается впечатление, что все эти годы, которые Далглиш не тренировал, он усиленно следил за итальянским футболом, перенимая идею, что результат превыше всего. Отстоять, отбиться, но лишь бы не пропустить. А как же забить? Как получится. Забьем - хорошо, не забьем - главное, не пропустили. Все для того, лишь бы не проиграть. Лишь бы добиться результата. Ливерпулю сейчас не нужна постановка более интересной игры в атаке. Ливерпулю нужен результат любой ценой. А летом уже можно и начинать строить что-то интересное.

При Ходжсоне в обороне красных был бардак. И что сделал такого Кенни, что команда вдруг перестала пропускать? Изменил схему. 3-5-2/5-3-2. Насытил оборону дополнительными игроками и проблема решена. Добился своего не качеством, добился количеством. Но добился же! 4 матча на ноль.

Так почему же синие не смогли выиграть, хоть и набрали отличный ход? Челси - не Барселона, Стэмфорд Бридж - не Камп Ноу...