3 мин.

Разгром в Неаполе

Наполи на матч с Сампом традиционно вышли играть по схеме 3-4-3. Самп естественно вышел на поле с 4-4-2 в кармане. Вышел и проиграл весь матч. Настолько негибкая команда в тактическом плане, что можно даже сравнить ее с деревом. Или тренера с деревом, все-таки от него зависит рисунок игры. Так вот этот рисунок был очень красивым буквально полгода назад, когда на этом дереве имелись 2 сочных спелых яблока — Кассано и Паццини. Прошло немного времени и хозяин решил их продать. Одно яблоко так вообще просто подарил. А второе продал. В Милане нынче велик спрос на яблоки. И что осталось? Ничего. Но зато на ветвях дерева появились макароны и македы. Смотрится ужасно, если честно.

Так вот игра потеряла рисунок. Игра улетучилась. Самп стал Фиорентиной, если хотите. Они теперь не претендент на зону ЛЧ как вначале сезона, а претендент на место в 10-ке. А с такой игрой скорее уже и не фаворит в этой гонке. Конечно, макароны и македы могут еще заиграть, но когда? И как? В любом случае, Гарроне пожалеет или уже пожалел.  

Типичная контратака Сампа в этом матче. Как видно, ничего не сулит им в дальнейшем. Троица защитников накрывает новоиспеченную парочку форвардов генуэзского клуба. А так как мы еще знаем, что это Македа и Маккароне, то понимаем еще больше, что ничего из этой затеи не выйдет. Наполи очень грамотно подстраивался под игру соперника, при этом играя первым номером. Даже когда Македа опускался ниже, дабы связать отсеченную полузащиту с атакой, то получалось, что он смещался в зону опеки Гаргано, что оставляло 3 защитников с одним Маккароне, которые в свою очередь начинали играть шире, дабы закрывать зоны для прорывов фланговых игроков и подстраховывать латералей. Даже если удавалось в итоге зацепиться за мяч, то ничего из этого не выходило. Оказалось фланги практически выключены.

 

Обычная ситуация…

О, Мадонна! Это ли не чудо? Маннини рвется в свободную зону на фланге! Итог: Маккароне тянет мяч и стягивает 6 игроков на себя, замечает в последний момент Маннини, отдает передачу и… Ничего. Тот делает прострел(!) в никуда. Даже не простррел, а передачу. Вынужденную передачу, так как к тому времени как он получил мяч — его уже прессинговали.

В итоге безоговорочная победа еще в первом тайме. Оборона Сампа сыграла плохо. Знаменитый по трансферным новостям Милана Циглер откровенно слабоват был. Давал играть на фланге и Хамшику, и Цуниге, и Сантакроче. Атакующая троица Наполи в который раз доказывает, что одна из лучших в Италии. Да и в Европе тоже. Впринципе, если избежать кадровых потерь, то партинопейцы вполне могут не давать лидеру покоя очень длительное время. Да и в случае каких-либо проблем у Милана, реально могут выйти вперед. Хоть о Скудетто говорить еще рано, но Наполи вполне могут замохнуться на первое место. Главное, забирать очки у бедных и не отдавать богатым…