3 мин.

Подъем синих

Я помню то время, когда Челси был в глубочайшем кризисе. Это было нечто. Я помню сколько грязи вылилось на лондонский клуб. Да и чего уж греха таить, я тоже поливал. Для меня тоже отставка итальянца была единственным правильным решением. Но ведь действительно, все что говорилось о Челси, начиная с поражения от Сандерленда, имело место быть. Увольнение помощника, спад физической формы, усталость, травмы лидеров, подавленность и неуверенность в своих силах, доля невезения, трансферная кампания, скупой Абрамович, недальновидный Анчелотти и т.д. Пока команда проигрывала, покритиковать и поупрекать Челси было самым популярным и интересным занятием. Шло время. Синие в 11 матчах выиграли дважды, единожды не пропустив гол в свои ворота. Растеряли весь очковый гандикап. Опустились на 5 позицию. Все. Куда уж дальше? Рано или поздно дно кризиса должно быть достигнуто. Ну, нельзя все время падать. Первый сигнал о том, что дно достигнуто появился после матча на Эмирейтс. Думалось, что все. Дальше уже некуда. Только вверх. Затем победа над Болтоном дома. Появился свет в конце тоннеля. Первая победа за долгое время. Первые сдвиги с мертвой точки. А, нет. Оказалось это ложный сигнал... Вулверхемптон - Челси. Вот оно дно, ниже которого уже опустится было нельзя.

Глядя на их игру в декабре, невольно задумываешься о том, что может они уже наигрались в футбол? Надоело? Играли так, будто их заставили силой. Никакого желания что-либо изменить. Никакого желания борьбы. В глазах подавленность и обреченность. Один не добежал, другой не побежал, третий отстоял, четвертый не боролся. Синим нужно было всего лишь собраться психологически. Мотивироваться. Чтобы почувствовать вкус побед, нужна была всего лишь одна уверенная игра. С любым соперником. Лишь бы почувствовать сладость победы. Тем более, после такого длительного времени воздержания. Если бы я ел торт каждый день, то мне бы надоело и я бы уже не ощущал того кайфа, что был поначалу. Или вот такая ситуация. Бросаешь курить. Долго не куришь, если хочется - терпишь и терпишь. Вдруг случайная сигаретка и.. блаженство! И с этого момента начинаешь курить еще больше и еще усердней. Так вот Челси не хватало победы. Опьяняющей победы...

7-0. Спасибо, Ипсвич! И пошло по накатанной. Блэкберн 2-0, Болтон 4-0. И это побеждает все тот же Челси с теми же проблемами, о которых говорилось целых 2 месяца. Только уверенный в себе и очень голодный. А это что значит? А значит, что все те нелестные отзывы, которые сыпались в адрес синих, в действительности не были настолько страшны, как их описывали. Спад физической формы, короткая скамейка и усталость? Так Челси даже толком не отдыхали из-за пресловутого boxing day, вкупе с ЛЧ и Кубком Англии. И играли ведь одни и те же игроки в большинстве случаев. Нехватка Лэмпарда? Да, пожалуйста. 4-0 без него. Трансферная кампания? Никого ведь не купили пока что. А еще ведь в это время скупой Абрамович доверяет недальновидному Анчелотти и выделяет ему деньги на покупку Давида Луиса и Санчеса.

Нет. Я ни в коем случае не пытаюсь сказать, что у Челси проблем нет. Есть. И достаточно. Но их сейчас вполне по силам решить. Для большей вариативности состава приобрести 2-3 игроков и впринципе-то все. На этот сезон хватит. А больше и не надо. Да и с тем, что имеется вполне хватит, чтобы занять 2 место. Хочется первое, конечно. Но вы видели этот МЮ? Страх аж наводит. Сезон проводят очень ровно, без особых перепадов. Вот если бы перепадик... А вот у Челси перепад, конечно, случился. И очень существенный. 2-3 месячный "синий кризис" нанес огромный ущерб чемпионским притязаниям Челси. Ладно уж. Что было, то было. Главное, что команда начала подъем со дна. Еще, конечно, грязноватая после столько тонн мерзкой массы, но достаточно вылезть из ямы полностью и можно будет принять душ. Даже время будет отдохнуть. Ведь в ЛЧ соперник попался слабый. А потом можно и собираться в гору для покорения еще большей вершины...

  Синие получили хороший пинок под зад, который сдвинул их с мертвой точки. И пусть отставание от лидера на данный момент 7(+3) очков, но ведь и играть с лидером 2 матча. А это шанс сломать МЮ. И если синим это удастся сделать, то... А почему бы и нет?