6 мин.

Novara Calcio SpA

Пока в топ-чемпионатах бушуют страсти вверху турнирных таблиц. Когда Челси не может обыграть, а Барселона крушит всех и вся. Почему-то никто не замечает того, что происходит в более низких дивизионах пятерки футбольных стран. А ведь и там борьба ведется нешуточная. И там есть интересные команды, на которых не мешало бы обратить внимание. Не все же Миланами и Реалами интересоваться.

Итальянская Серия Б. Новичок этого сезона - Новара - совсем неожиданно оказался наверху турнирной таблицы. Буквально сезоном ранее команда из региона Пьемонт была новичком Серии Ц1, а уже сейчас вовсю намеревается совершить чудо, получив прописку в элите итальянского футбола. И пока у них все получается. Главные фавориты в лице Сиены, Аталанты, Ливорно, Торино и Реджины на данный момент находятся на солидном расстоянии от Новары.

22 декабря 1908 года, восемь студентов лицея «Карло Альберто» основывают Football Association Studenti Novara. Очень интересным является то, что возраст основателей был охвачен 15-16 годами. Среди них был и будущий журналист Gazzetta dello Sport, а также один из создателей гонки Милле Милья(«Тысяча миль»), Джованни Канестрини. Спустя несколько лет, а именно в 1911 году был уже основа футбольный клуб Новара. В 1912 году команда приняла участие в первом Национальном чемпионате. В первом матче, состоявшемся 3 ноября, соперником был Турин. Первое поражение Новары как раз и произошло в тот день. 1-2. А первый гол в истории Новары забил Марио Менегетти, который позднее выступал за сборную Италии и Ювентус.

В первые послевоенные годы команда смогла достичь неплохих результатов. В 1920 году команда смогла выйти в Межрегиональные полуфиналы Северной Италии. В те времена хорошие показатели позволили достичь неплохой популярности для «голубой» скуадры.

23 сентября 1926 года покинула первый дивизион всвязи с реформой чемпионатов Италии. Решающий матч в Турине они проиграли.

В 1929 году Новара была допущена к первому чемпионату Серии Б. Там она провела последующие 7 сезонов. Первые из которых результатами не блистали. А вот уже после провального сезона 1931/32 команда начала прогрессировать. В 33 году завершили на 5 месте. В 34 на 4. В 35 году не хватило всего трех очков, чтобы догнать Дженоа и выйти на первое место по личным встречам(0-0, 2-1). Команда во времена подъема много забивала, но вот и пропускала не мало. В том сезоне было пропущено 34 гола, в то время как Дженоа пропустила всего 23 в 29 матчах. А забила 42, в отличие от Новары, которая огорчила соперника 61 раз.

В сезоне 1935/36 они наконец-то заняли первое место(вместе с Луккезе) и получили путевку в Серию А. Но уже годом позднее, покинули.

С 1936 года по 1956 команда играла 12 раз в Серии. Наивысшим достижением команды стало 8 место в 1952 году, а также финал Копа Италия в 1939.

После того, как в 1956 году команда вылетела в Серию Б, больше она в элите не играла. В 1977 году команда вылетела в Серию Ц1 на очень длительное время. Этот сезон первый во втором дивизионе страны за 33 года. С 1982 года по 2003 команда принимала участие в Серии Ц2 и ниже. В 90-ых команда обанкротилась и вовсе вылетела в Межрегиональный чемпионат.

Новая история команды началась в сезоне 2006/07, после того, как команду приобрела семья Де Сальво, владеющая поликлиниками на севере Италии. Первые изменения начались в первом же доступном окне. Уже в январе 2007 года в отставку был отправлен алленаторе Джанчезаре Дишеполи, а на его место пришел экс-тренер Салернитаны Джанфранко Белотто. Далее, перед закрытием трансферного окна, был приобретен вратарь Джанлука Берти из Чезены, Матео Чентурионе из Равенны и, на позицию треквартисты, Энрико Мариа Аморе из Перуджи. В том сезоне команда заняла 10 место в Серии Ц1.

В следующем сезоне был открыт новый спортивный центр клуба «Novarello-Villaggio Azzurro». Тот сезон был закончен на 8 месте. Сезон 2008/09 начался вновь с существенных изменений. На смену Белотто в команду приходит Нотаристефано. Был приобретен лучший бомбардир Серии Ц2 Кристиан Бертани, а также Филиппо Поркари и Алессьо Томбези. Тот сезон команда отлично стартовала и всегда держалась в зоне плей-офф. Но к концу сезона команда подсела и проиграла борьбу, заняв 8 место. В конце того сезона, семья Де Сальво начали производить кардинальные изменения уже в руководстве клуба. Серджи Борго, занимавший пост спортивного директора долгие годы, был отправлен в отставку. На его место был назначен Паскуале Сенсибиле доселе работавший в Палермо и Ювентусе. Именно опыт работы в стане бьянконери заинтересовал Массимо Де Сальво о начале переговоров с ним. Что привлекло его в Новаре? Амбициозность клуба. При новом владельце у команды новые возможности и новые планы. Именно это заставило взяться его за этот проект, который на тот момент еще только зарождался.

По его поручение были расторгнуты контракты с некоторыми игроками, а также алленаторе Нотаристефано. Новым алленаторе стал Аттильо Тессер, работающий по сей день.

В сезоне 2009/10 команда доходит до 1/8 финала Копа Италия, пройдя таких соперников как Песчина, Модена, Парма и Сиена. В 1/8 жребием достался гранд итальянского футбола – Милан. На Сан-Сиро присутствовало 15 000 зрителей. 12 000 из которых являлись тифози Новары. Тот матч они уступили 1-2.

Параллельно с матчами Копы, Новара отлично выступала в Серии Ц1. С первого и до последнего дня команда держала первую строчку и в итоге получила путевку в Серию Б за 2 тура до конца чемпионата. Спустя 33 года команда возвращается во второй по значимости дивизион Италии.

Этот сезон пока складывается для пьемонтской команды просто восхитительно. Команда показывает хороший атакующий футбол, но при этом умеет отлично обороняться. Большинство голов команда забивает в начале таймов. В первые полчаса. Команда прессингует вначале, но если даже не пропускает, то в любом случае ее атакующий порыв ослабляется и они доигрывают тайм, играя от обороны. Так происходит в большинстве матчей. Но при этом, если план А не срабатывает, они всегда умеют дожать команду в концовке встреч. Достаточно вспомнить последние игры, где казалось бы, что команда проиграла, но вдруг команда начинает давить и забивает. Сиена теряет победу на последних секундах матча. Пьяченца не удерживает ничью таким же способом. Гросетто проигрывает в концовке.

Команда преимущественно играет по схеме 4-3-1-2. Два основных форварда уже забили 22 мяча. По 11 каждый. Это Кристиан Бертани и Пабло Гонсалес. Под ними играет Марко Ригони. Оборонительная игра в полузащите преимущественно держится на Франческо Марианини. Цементируют центр обороны Карлос Альберто Луди и сенатор Чентуриони. Левый латераль Джемити подключается в атаку не очень часто. А вот правый. 21-летний швейцарец Мичел Марганелла, взятый в аренду у Палермо, полностью оправдывает звание латераля. Большинство атак у Новары как раз идет его правым флангом. Он настолько быстр и вынослив, что успевает и в атаке сыграть, и в обороне отработать. У парня большое будущее с такой игрой. Его важность в атаке даже может больше, чем у Ригони. Вообще, состав у Новары хорошо сбалансирован. Есть кому выйти на замену. Все линии укреплены основательно. К примеру, на случай отсутствия в полузащите кого-то из тройки Рията-Поркари-Марианини, всегда есть не менее опытные Давиде и Юлиано. Молодые Скавоне и Моранди.

Команда собралась очень амбициозная, добротная и очень интересная. Из многолетнего небытия, новарцы вновь на виду. Вновь ведут борьбу за попадание в Серию А, как и много-много лет назад. Новая история новой команды вершится прямо сейчас за кулисами топ-чемпионатов… Сотворите чудо. Forza Novara!