4 мин.

МЮ - Арсенал. Перед матчем

Понедельник - день суровый. Но сегодня не такой уж и обычный понедельник. Ведь сегодня в Англии сойдутся два сильнейших клуба Английской Премьер-Лиги. Манчестер Юнайтед примет на Олд Траффорд Арсенал. 3 место играет с первым. Останется ли Арсенал на вершине еще на некоторое время? Узнаем вечером.

Подопечные сэра Алекса Фергюсона проиграли в этом сезоне всего лишь один матч. 0-4 от Вест Хэма в Кубке Лиги. А так, по со ходу сезона, команда показывает ровную игру. Команда действует очень уверенно. Но только дома. На Олд Траффорд манкунианцы не смогли выиграть лишь один раз, сыграв вничь. 7 побед, 1 ничья, 0 поражений. Набрано 22 очка из 24 возможных. Забито 24, пропущено всего 6. Просто превосходная статистика! За сезон, учитывая матчи не только в в АПЛ, но и втором важном турнире для МЮ Лиге чемпионов, команда провела 21 встечу и пропустила всего 16 голов. Меньше одного за матч. В 10 матчах соперник все-таки сумел забить. Мю отличился 42 раза. Ровно 2 гола за матч в среднем.

А вот канониры как раз на выезде играют лучше, нежели дома. 5 побед, 2 ничьи, 1 поражение. Забито 15, пропущено 8. Вообщем, играет сильнейшая команда по домашним результатам, и сильнейшая по выездным. Кто будет сильней? МЮ выйдет на поле сильнейшим составом. Валенсия уже отстутствует давно, команда и без него играет хорошо. Давайте глянем на результаты и Арсенала походу сезона, учитывая ЛЧ. Так вот, 22 матча и 25 пропущеных. Чуть больше одного за матч. Забито 52. Больше, чем у МЮ.

У Арсенала налицо большие проблемы в обороне с самого начала сезона. Прошло уже почти 5 месяцев с начала, а проблема явно не решена. Сдвигов как не было, так и нет. Травмы? Ладно, давайте спишем на травмы. А как по мне, так лучше увидеть слабость игроков линии обороны. Так даже честней будет. С атакой у канониров полный орядок, им бы еще Фабрегаса сейчас. Возможно и появиться на поле. Но в какой он форме сейчас? Сможет ли проявить себя по максимуму? Неизвестно. Вообще, вся игра в атаке теперь лежит на плечах Аршавина и Насри. И больше на французе. Набрал великолепную форму, теперь как раз надо проявить себя перед по-настоящему грозным соперником. На Шамаха надеется не надо. Если получится может и забьет. Хотя скорее как обычно - не получится.

Глядя на МЮ, то сразу видно, что с обороной порядок. Хотя в начале сезона давала сбои, которые позволяли соперникам сравнивать счет в концовках встреч. Сейчас это уже практически не наблюдается. Работа над ошибками сделана. Беспокоится за эту линию не надо. Они свое дело выполняют хорошо. Да и в атаке у МЮ не сказать, чтобы плохо. Забивают. Недавний матч с Блекберном(7-1) очень показателен. В прошлом сезоне вся угроза МЮ исходила от Уэйна Руни. В этом же сезоне ввиду объективных причин пришлось избавляться от "рунезависимости". Сейчас вся атакующая мощь манкунианцев возложена на Нани и Бербатова. Один забивает и пасует(5 голов, 8 пасов в АПЛ), второй ложит мячи в сетку(11 голов в АПЛ). Но при этом и остальные игроки линии полузащиты не дремлют, а созидают. Абсолютно любой игрок может создать момент, или даже выдать пас. Даже Руни уже лишь пасует, а не забивает. Забивать должен болгарин. Он это делает исправно.

Думаю, сэр Алекс не будет выдумывать что-то новое, а выпустит на поле 4 полузащитника и 2 форварда. Рабочие фланги должны стать залогом успеха, ведь давно известно, что крайние беки канониров любители побегать вперед. Да и вся команда любители побегать вперед. Атака и красота - философия. От нее отступать никак нельзя. Поэтому Арсенал сыграет предсказуемо. Для успеха надо будет закрыть Насри и Аршавина. Если Эвра это посилам, то вот есть вопросы к Рафаэлю. Если действительно он будет играть справа, то россиянину будет куда легче выполнять свою работу. А он - лучший распасовщик в составе Арсенала. Впринципе, хозяевам абсолютно все по силам в этом матче. Они выглядят сильней во многих компонентах. У них есть четко поставленная игра, дух победителей, огромный опыт, авторитет, состав. У Арсенала лишь амбиции, злость и своеобразный стиль игры. Опять же возникает вопрос: а поможет ли это все канонирам?

МЮ сыграет в этом матче четко на результат. Собственно, как всегда. Подстроятся под игру соперника и добьются своего. Сделают то, что для канониров считается моветоном. Последние матчи с участием этих команд лишь доказывает, что манкунианцы знают как побеждать этот Арсенал. Знают и умеют. Канониры не могут победить на Олд Траффорд с 2006 года. После смены поколений и перееезда на новый стадион этого не случалось. А случится ли? А вы верите в сказки?