4 мин.

Hola, Paco!

2001 год. Тенерифе получает путевку в элитный дивизион Испании, занимая третье место в Сегунде. Успех. По окончании сезона Рафаэль Бенитес получает предложение возглавить элитный клуб Испании - Валенсию. Тогдашний директор "летучих мышей" Хавьер Субиратс разглядел в нем потенциал. Он пошел на риск и не прогадал. Валенсия за времена Рафы 2 раза выиграла Ла Лигу и один раз Кубок УЕФА. Затем была плодотворная работа в Ливерпуле и два финала Лиги Чемпионов. Говоря об этих клубах, мы почему-то часто ассоциируем их с Рафой. Нет, Тенерифе к ним не относится. Имеется ввиду Валенсия и Ливерпуль. Этот тренер выигрывал с ними, они без него - нет. Да, все-таки фигура главного тренера весьма заметна. Да и зачем вспоминать всяких там помощников. Они ведь пешки всего лишь. Так вот, эта заметка написана о пешке. О самой дорогой для него фигуре на его шахматном столе. Именно с 2000 года, с Тенерифе, с ним работал Пако Айестеран. С которым они были не только коллегами, товарищами, но и друзьями.

Пако Айестеран Барандиаран родился 5 февраля 1963 года в Беасайне(муниципалитет в Испании, входит в провинцию Гипускоа в составе автономного сообщества Страна Басков). Начал тренерскую карьеру как раз в Тенерифе, создав очень сильный тандем с Бенитесем.

Пако, работая с Рафой, прежде всего занимался вопросами физической подготовки. Планировал ежедневные занятия, организовывал физические тренировки и фитнесс-тренинги. Выполнял важную работу в то время как Рафа больше сосредотачивался на тактической работе. Тоже не менее важном аспекте подготовки футболистов. При этом баск еще был и отличным психологом. Он был связующим звеном между игроками и тренером. Игроки — Пако — Рафа. В итоге них получился отличный симбиоз: тактика + физика + психология = успех.

Айестеран как-то говорил: «Тренировка очень важна. Я думаю, что независимо от того что об этом думают здоровые игроки, они, те же самые одинадцать, не могут играть каждую игру. Для меня тренировка — самая важная вещь. Это — наша работа заставить игроков понять, насколько важна тренировка. Иногда игроки приезжают ко мне и говорят, что они тренировались слишком много и должны играть. Когда они говорят это, Вы знаете, что они действительно не понимают.» После этих слов можно понять и ситуацию с Райаном Бабелем, который утверждал в своем Твиттере, что ему запрещали тренироваться самостоятельно, чтобы повышать свой уровень.

А в 2007 году у них с Рафой случился раскол. Пако был недоволен тем, что его друг начал больше вмешиваться в его непосредственную работу. Начались разногласия. Масла в огонь подлили еще и представители других клубов, желающих заполучить в свой штат этого специалиста. Пако был даже готов вернуться в Валенсию. Чтобы помешать ему перейти уйти сразу, и наверно на злость ему, Пако был отстранен от работы, но при этом контракт не был расторгнут. Он также как и раньше получал зарплату, но только не мог уйти на другое место работы. Ему пришлось отсидеть в отпуске до 30 июня 2008 года. Затем он официально покинул Ливерпуль и Бенитеса. Многие были удивлены концу 11-летних партнерских и дружеских отношений…

Следующим местом работы баска было на его родине. Он занял пост спортивного директора Реал Сосьедада. Но был уволен по истечении 20 дней работы. Затем была Бенфика, где он продолжил свою работу над физподготовкой игроков. Но проработал там всего лишь год.

Летом 2009 года он вернулся наконец-таки в Валенсию. Был подписан контракт на один год. Но и там у него не заладилось. Он хотел существенно изменить методы тренировок в Валенсии. Главный тренер хотел оставить все по-прежнему. Да и в итоге получилось так, что Валенсия не могла позволить себе досрочное расторжение контракт со специалистом по физподготовке, поэтому он также как и в Ливерпуле, «досидел» до окончания сезона. Летом он стал безработным. Им же является и по сей день.

С тех пор, как их пути разошлись, они не добились по отдельности никаких результатов. Бенитес, потеряв связующее звено между игроками, а также 2 части формулы его успеха, завалил работу в Ливерпуле. Сейчас ничего путного не выходит с Интером. И что примечательно, проблемы Интера связаны как раз с подготовкой игроков. Чрезмерные нагрузки, травмы. То, над чем все время работал Пако. Баска можно было назвать даже ученым в этой области. Он постоянно совершенствовался, искал недостатки в подготовке, работал над предотвращением травм. То, что сейчас творится в Интере, не факт, чтобы творилось бы, будь на месте ассистента Рафы Пако…

Знаете, это как связка Питера Тейлора и Брайана Клафа в далеком прошлом. Один без другого – никто, вместе – все. Может они когда-нибудь и воссоединятся вновь…