2 мин.

А что если...?

Как только пошли слухи о том, что он может покинуть Зенит и перебраться в Интер, то начали обсуждать: способен ли он работать с топ-клубом или нет?

Мне ближе точка зрения Георгия Черданцева на этот счет — нет. Я также считаю, что он тренер не для топ-клубов. Ведь у него нету пресловутой философии победителя. Он тренер для середняков, которые выполняют несущественные задачи. На него не оказывается огромного давления и можно спокойно работать. Философии победителя нет и это понятно. Это все исходит из его карьеры, в которой он добился ровным счетом ничего. Вторые места с Ромой после Кальчополи. И пусть он удостаивался таких наград как «Тренер года в Италии»(2006, 2007) или «Золотая скамья»(2005), все равно он не победитель. Он не был никогда первым. Ни будучи игроком, ни будучи тренером. Он не знает, что это такое. Да, у него были победы в Кубке Италии. Но это турниры с коротким игровым отрезком. Может получится выиграть, может — нет. Можно проиграть скромному Эмполи неожиданно, можно выиграть грозный Интер по делу. А вот успех на длинном игровом отрезке — вот это то, что может охарактеризовать его как топ-тренера. И пусть это не чемпионат Англии или Италии, а всего лишь Российкая Футбольная Премьер-Лига. Но приставку «топ» ему можно будет приписать. Топ-тренер на территории СНГ.

Вспомним далекий 2001 год и отставку из Удинезе. Он пришел в ту команду в марте и доработал с ней до конца сезона, заняв 12 место. Из тех 14 матчей во главе команды он 8 проиграл, 4 сыграл в ничью и одержал всего лишь 2 победы, обыграв Аталанту и аутсайдера Бари. Летом он подает заявление об отставке. Мотив: он не сможет вывести Удинезе на новый уровень. Не сможет сделать команду 4-ой по силе в Италии.

А вот какие места занимала команда из Удины до его назначения: 97 - 5 место, 98 - 3 место, 99 - 7, 00 - 8.

Так вот что это было? Понимание того, что он не может? Просто боязнь и неуверенность в себе? Или все это вместе? Людей успеха отличает то, что они готовы бороться и биться до конца. Пусть даже у них не получится, но зато они сражались. А Лучано не смог. В этом видимо и кроются все его неудачи.

К чему я это все: А что если этот российский дубль изменит его, его философию? Что если это снимет с него заклятие, которое не позволяло ему подыматься выше 2 места? Как думаете?

ps на фотке Лучано смотрит с низу вверх. Так может пора уже смотреть наоборот?