3 мин.

Исторический день для азербайджанского футбола: Сразу 2 клуба попали в групповой этап Лиги Европы!

"Карабах" и "Габала" завоевали право выступать в групповом раунде Лиги Европы. Если успех "Карабаха", выбившего "Янг Бойз", был ожидаем, то "Габала" совершила настоящий подвиг в матчах с именитым "Панатинаикосом".

 

КАРАБАХ - ЯНГ БОЙЗ 3:0 (1:0)

1

 

Голы: 1:0 – 4, пенальти Ришард, 2:0 – 43 Рейналдо, 3:0 – 61 Исмайлов. 

"Карабах" – Шехич, Аголли, Гусейнов, Садыгов, Гурбанов,Гараев (Мустафаев, 85), Тагиев (Диниев, 78), Альмейда, Рейналдо, Исмайлов (Пупон, 71), Кинтана.  

"Янг Бойз" – Мвого, Суттер, фон Берген, Вилотич, Гонсалес, Сулеймани (Нуццоло, 65), Бертоне, Закария, Хадергьонай, Оаро (Афум, 54), Кубо (Гайич, 80).

Предупреждения: Гонсалес (16), Бертоне (51), Ришард (51), Хадергьонай (88).

Удаление: фон Берген (4).

  Матч в Швейцарии завершился победой "Карабаха" с минимальным счетом благодаря красивому голу Альмейды. "Главное - не пропустить дома", - говорил за день до игры Гурбан Гурбанов. "Карабах" в итоге обрадовал своего главного тренера, не пропустив и забив трижды.   Уже в самом начале матча фон Берген завалил в штрафной Рейналдо, и отправился досматривать матч в качестве зрителя. Альмейда был точен с 11-метровой точки, и стало ясно что "Карабах" пройдет дальше. На поле качеством куда ниже среднего очень трудно созидать, и было сложно представить что швейцарцы забьют два гола хозяевам.  

"Карабаху" удалось завершить тайм голом - на 43-й минуте Рейналдо поймал отскок в штрафной и мастерски забил. А на 61-й минуте Альмейда выдал гроссмейстерский пас на Исмайлова, и вернувшийся в "Карабах" этим летом вингер установил окончательный счет мощным выстрелом. 

     

 

ПАНАТИНАИКОС - ГАБАЛА 2:2 (0:0)

 

 

   

2

Голы: 0:1 – 6 Додо, 1:1 – 35 Берг, 1:2 – 60 Додо, 2:2 – 78 Гонсалес.

"Панатинаикос" – Стил, Санчес, Гонсалес, Тавларидис, Бурбос (Лагос, 77), Праньич (Петрич, 66), Зека, Карелис (Клонаридис, 67), Нинис, Кутрубис, Берг.

"Габала" – Безотосный, Вернидуб, Рикардиньо, Станкович, Садигов, Дашдемиров, Гай, Зенев, Антонов, Додо, Зец (Джамалов, 86).

Предупреждения: Вернидуб (39), Берг (40), Зека (52), Гай (62), Гонсалес (73), Рикардиньо (78), Тавларидис (90).    

Мало кто верил, что "Габала" пройдет "Панатинаикос". Но уже по первой игре стало ясно, что греческий клуб не так страшен. В Баку греки не создали особых проблем "Габале". Матч в Афинах начался с удара Ниниса в штангу и подумалось, что азербайджанский клуб ждет разгром.

Команда Романа Григорчука вскоре собралась, и первый же угловой завершился голом в исполнении Додо.   До конца тайма гостям не удалось удержать преимущества. Форвард сборной Швеции показал, как он опасен в штрафной. С трудом дотерпев до конца тайма, болельщики "Габалы" ахнули, когда мяч срезав о голову Вернидуба угодил в перекладину.  

Волнение, которое было после пропущенного гола, пропало во втором тайме. На 60-й минуте Додо мастерски сыграл на опережении, и теперь "Панатинаикосу" нужно было забивать дважды. Хозяева в итоге забили лишь раз, да и то после обидного рикошета. Выстояв в Афинах "Габала" совершила настоящий подвиг. Впервые в истории сразу два азербайджанских клуба будут выступать в групповом этапе Еврокубков!