7 мин.

Люди самых честных правил: Как Азербайджанская федерация борется с договорняками в футболе

Спешим поздравить футбольную общественность. Наконец-то АФФА взялась за расследование договорных игр. А нам стал известен состав Особой комиссии АФФА по борьбе с договорняками. Заметьте, это не просто какая-то вам обычная комиссия. Это Особая комиссия. И люди здесь собраны особые, отборные.   

Сегодня мы поговорим о тех кристально чистых и безгрешных людях, которых АФФА наделила полномочиями выявлять “договорняки”.

    

Хотите узнать тех, кто входит в состав этой комиссии? Вагиф Садыгов, Агасалим Мирджавадов, Беюкага Гаджиев, Хагани Мамедов. Действительно, АФФА удалось собрать всех самых незапятнанных людей. Эти честной души люди всерьез принялись за дело. Никто из них никогда в жизни не был замечен в купле-продажах игр.Каждый день эти дяди честных правил вызывают в здание АФФА по 1-2 футболисту из клубов первого дивизиона.

Вообще, таких как Садыгов и Мамедов давно пора наградить титулом “Сэр”. Почему это в Англии есть сэр Бобби Робсон, а у нас нет? Да кто он такой, этот Робсон перед Вагифом Садыговым и Хагани Мамедовым? Вы только вслушайтесь: Сэр Вагиф Садыгов. Сэр Хагани Мамедов. Звучит ведь!  

Так вот, есть такие команды, в которых по подозрению в нечестной игре дисквалифицирован 1 футболист. Нет, вы представляете себе? Да этого игрока не наказывать надо, а назвать новым Круиффом, человеком-оркестром. Для того, чтобы сдать матч в одиночку нужно обладать действительно высоким классом. А еще, в списке дисквалифицированных лиц можно встретить администратора “Шахдага”. Скоро Особая комиссия будет привлекать к ответственности массажистов и работников низшего ранга. Почти как в этом видео:   

Не знаю как вы, а я твердо верю, что члены Особой комиссии решат все проблемы азербайджанского футбола. Кого здесь только нет! Глаза разбегаются, даже не знаешь с кого начать. А начнем мы все-таки с Вагифа Садыгова. Я работаю в футбольной сфере с 1999-го года. Поверьте, до сих пор мне на футбольном пути не приходилось встречать более чистого и безгрешного тренера, чем Садыгов. “Сразу видно человека из раньшего времени, Шурочка! Таких людей уже нет. Где?! А скоро совсем не будет. Раз, два - и все!”, - сказал бы Паниковский о Садыгове. И был бы прав! Пикейные жилеты из вольного города Черноморск могли бы спокойно положить палец в рот Садыгову без всяких опасений.  

Ни разу не видел и не слышал, чтобы Вагиф Садыгов участвовал в купле или продаже игр. Что вы? А как Садыгов работал в сумгаитском “Гянджлярбирлийи”! Что за боевая команда была! Как она боролась (иногда). А даже если команда проигрывала, великодушие Садыгова не позволяло ему грустить. Напротив, нынешний член Исполкома АФФА выглядел так довольно, что и после побед его таким не встретишь. К тому же, Садыгов никогда не был замечен в сотрудничестве с нечистоплотными менеджерами. А что вы думали?

Хотя вот припоминается эпизод, когда Садыгов, в одном из своих 50 приходов в “Нефтчи” пытался уговорить руководство клуба взять в команду молдавского форварда Алексеева за 250.000 долларов. В итоге Алексеев согласился на 30.000, но какой тут криминал? Вагиф Садыгов - честный, местами наивный человек, которого нагло обманул молдавский менеджер.    К тому же, Садыгов - отец “камбэков”. Как же забыть памятный матч в Товузе в 2010-м году? Тогда “Нефтчи” нужны были три очка, чтобы попадать в первую шестерку. Команда Садыгова пропустила два гола в первом тайме. Все потеряли надежду, а “Нефтчи” взял да забил 3 гола. Правда, товузские болельщики откровенно материли своих футболистов, обвиняя их в сдаче игры. Ну ведь это фанаты, что с них взять? Выходит, что и Рафа Бенитес нечестно обыграл “Милан” в памятном финале Лиги Чемпионов? Товузские фанаты, вам не стыдно бросать тень на такую великую победу Вагифа Садыгова? Побед-то в тренерской карьере у него и так мало.  

А может у вас имеются сомнения по поводу Беюкаги Гаджиева? Ведь это гигант мысли, отец азербайджанского тотального футбола. Как забыть его памятную серию в 2006-м году? Придя в клуб в конце сезона, Гаджиев взял 24 очка в 8 матчах. Нокаут, чемпионский пояс, простите - титул. Кто это там говорит о том, что почти все матчи были куплены на деньги Хафиза Мамедова? Покайтесь, грешники! Беюкага Гаджиев должен получить премию Плей-офф или Фейр-плей, как там ее по батюшке?  

Кто еще? Агасалим Мирджавадов? Прекратите грешить, дорогие скептики! Свои титулы “Шамкир” выигрывал за счет тренерского мастерства Мирджавадова, а не за счет денег покойного Шахбаза Сулейманова (больше известного как “Саша”). Да, случалось такое что арбитр опьянел от паров Шамкирского коньячного завода, и добавлял 12 минут, заставляя играть команды до гола хозяев. В этом тоже виноват Мирджавадов? Это же практически святой человек, вам не стыдно? А взять его победы на "Кубке Содружества"! Что, там тоже перед игрой Мирджавадов заносил икру Левникову? Глупости же.

 

И наконец, Хагани Мамедов. Здесь уж точно все взятки гладки. Это какой бессовестный человек распустил слухи о том, что квартиру на “Гянджлике” подарил Хагани Мамедов все тот же “Саша”? Ну и даже что, если подарил? Судьи тогда жили бедно, гонорары были низкие. Может Сулейманов посчитал Хагани Мамедова лучшим арбитром страны, и вручил ему вместо символической грамоты квартиру? А то, что именно в те годы “Шамкир” брал титул - просто случайность.  

Не имея других доводов, хейтеры и “правдорубы” вспоминают о случае из 90-х. “Даугава” (руководимая Григорчуком) якобы посулила резервному арбитру Хагани Мамедову 15 тысяч долларов за ничью в матче Кубке УЕФА, а тот взял, да передал эти слова Асиму Худиеву. Вроде как и видео есть со звуком. Сказки ведь! Монтаж чистой воды. Если Хагани Мамедов захотел бы, он бы сделал тогда обладателем Кубка УЕФА не то что “Даугаву”, но и бузовнинский “Хазри”. На всякий случай приложу еще раз то видео, чтобы вы увиделись как ненавистники оговорили самого честного азербайджанского арбитра.

   

Правда, есть еще один факт, перед которым я бессилен в защите Мамедова. В 2005-м году этот арбитр был дисквалифицирован. “Интер” обыграл на выезде “Туран”, Мамедов вроде как там начудил. А среди ночи он зашел в купе к главному тренеру “Интера” Анатолию Конькову, пропустил по рюмке. Нехорошо, действительно нехорошо. Имеется в архиве даже признательное письмо Мамедова о своем поступке. Ну да ладно! Прощать - свойство великих. Лично я думаю, что виноват здесь Коньков, который и уболтал нашего великого и беспристрастного арбитра. Сейчас украинский деятель в Азербайджане не работает, так что нет опасности что Хагани Мамедов снова завернет не на ту дорожку.  

Словом, Хагани Мамедов имеет полное право быть представленным в Комиссии АФФА. Но в целом, Особую комиссию нужно расширить. Столько кристально честных деятелей от футбола осталось за ее бортом! Например, Мехман Аллахвердиев. Или экс-арбитр Немат Махмудов (тот самый, что добавил 12 минут в Шамкире). Да и вообще, мало ли таких честных, незапятнанных людей в нашем футболе? Давайте верить всем решениям этих людей. Попрошу только членов Особой комиссии не придумывать ничего от себя. Вдруг вам придет в голову обвинить не футболиста или администратора, а кого-то из руководства клуба? Запомните, уважаемые мои: Наши руководители клубов безгрешны. Ровно также, как и вы.  

Но больше всего меня раздражают отдельные журналисты, намекающие на то что АФФА проводит всю эту проверку для вида, да и то по требованию УЕФА. Якобы среди организаторов “договорняков” есть и тот, кто сидит в сером здании на проспекте Нобеля. Как назвать таких людей? Армяне они, да и только! Слепцы, не видящие прогресса в азербайджанском футболе. Ни один из чиновников в азербайджанском футболе не может быть задействован в таких грязных махинациях. Погодите, негодники! Пусть Особая комиссия завершит свое честное расследование. Дойдет очередь и до вас, неугомонные хейтеры!