20 мин.

Лучшие игроки «Атлетико» в 21 веке

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

Эта статья не появилась бы без содействия Диего Костыча, спасибо ему большое.

Первая сборная лучших игроков "Атлетико" в 21-веке

Ян Облак

Ян перешёл в клуб в далёком 2014, в межсезонье, после ухода Куртуа из команды на основу больше претендовал Мигель Мойя, который тем же летом пришёл из "Хетафе". Облак был вторым голкипером "Атлетико" до травмы Мигеля в матче с "Эспаньолом", в той игре словенец заменил испанца и ознаменовал начало новой эпохи, став основным и усадив на скамейку запасных Мойя. Необычайное спокойствие Яна Облака в тяжелейших оборонительных матчах Атлетико стало одним из символов эры Диего Симеоне.

Диего Годин

Диего Годин долгое время являлся олицетворением Атлетико эпохи Диего Пабло Симеоне - его надежной игры в обороне, неуступчивости и агрессивности. Будем честны - заменить Диего Година в его пиковой форме на данный момент невозможно, потому он являлся специфическим продуктом системы Симеоне. Уругваец сыграл ключевую роль в чемпионстве 14-года, а также в успешных выступлениях в ЛЧ и ЛЕ, с момента его прихода в 2010 году позиция ведущего защитника была бесспорно занята им. Сейчас Диего играет в Италии, а именно в "Кальяри", откуда, по всей видимости, уйдет уже этой зимой расторгнув контракт. Основной претендент - "Атлетико Минейро", за который сейчас выступает Диего Коста.

Жоао Миранда

Бразилец пришёл в клуб из "Сан-Пауло" летом 2011-го. Он сходу стал основным в "Атлетико" и создал мощную оборонительную связку в центре с Диего Годином. Миранда был одним из первых "бойцов" Диего Симеоне, который всегда ставил на оборону, а Жоао стал тем самым игроком, который смог заменить Луиса Переа, ему на тот момент было 32-года, а зрелый бразилец показывал отличную игру. Миранда прекрасно играл на стандартах, которые являлись одним из главных орудий Чоло в начале его пути во главе "Атлетико".

Хуанфран Торрес

Хуанфран пришёл в "Атлетико" в 2011. Первого января, сразу после нового года его представили на Висенте Кальдероне. Несмотря на прошлое в "Реал Мадриде", спустя несколько лет в "Атлетико" Хуанфран отрёкся от него. Он был универсальным бойцом в начале своего пути в Мадриде. Он мог выйти как на правом фланге защиты, так и полузащиты. Но позже закрепился именно как защитник. Его главным козырем была неутомимость, даже в 32 года, в свой последний сезон за "матрасников" - он был основным и усадил на банку Сантьяго Ариаса. Даже незабитый пенальти в финале Лиги Чемпионов 16-года не уменьшает его заслуг перед клубом. Целых 8 лет он неустанно защищал герб "Атлетико" и ушёл из клуба со слезами на глазах.

Филипе Луис

Филипе Луис по праву может считаться легендой Атлетико. Бразильский защитник долгие годы был опорой Диего Симеоне на левом краю защиты. Луис был смертоносен и при подключениях в атаку, обладая неплохим дриблингом, скоростью и чувством паса. Завоевав многие трофеи, Филипе Луис уехал в Бразилию, но его отсутствие ощущается до сих пор. Не рано ли ушел бразилец из нашей команды? Ведь ещё перед окончанием сезона 18/19 были слухи о том, что он может продлить контракт на год и стать эдаким "наставником" для молодого Ренана Лоди.

Габи

При словосочетании "капитан Атлетико" на ум приходит именно эта легенда Атлетико. Помимо своих лидерских обязанностей Габи выполнял и другую важную функцию - освобождал от черновой работы игроков, отвечавших за креатив. По управленческому функционалу напоминал Карлеса Пуйоля - некого стабилизатора, который "мирил" откровенное безумие некоторых игроков старой закалки с чрезмерным следованием правилам честной игры игроками поколения борьбы с расизмом.

Тьяго Мендеш

Тьяго начал свою европейскую карьерув топ-5 лигах в "Челси", перейдя туда из "Бенфики", но там он совсем не закрепился и перебрался в "Лион", который стал единственной командой, помимо "Атлетико", где Тьяго действительно хорошо играл, ведь уже после 2-сезонов во Франции последовал трансфер в "Ювентус", а затем и аренда в Мадрид. Руководство провернуло отличную сделку, взяв его в аренду на год, а затем подписав свободным агентом.

После этого в карьере Тьяго началась новая глава, вместе с капитаном Габи они составили действительно непроходимый центр поля, который боялись многие дриблеры того времени. Вместе они давали много свободы в атаке Турану, Коке, Диего Рибасу. И ушёл португалец из "Атлетико", как мужчина, понимая, что уже не тянет уровень клуба:

«С момента перелома ноги в моей карьере случились серьезные изменения. К сожалению, мне постоянно приходилось мириться с болью, а также ограничивать себя в плане физических нагрузок. Моя нога не функционировала так же, как и до повреждения», — заявил Тьяго Мендеш. «Думаю, что настало время принять трудное решение – мне необходимо перебраться в чемпионат уровнем ниже. Мои принципы не позволяют мне принять решение о пролонгации отношений с «Атлетико», ведь я не дотягиваю до уровня своих партнеров по клубу»

Арда Туран

Турок был ключевым креативщиком в атаке "Атлетико", он часто выдавал яркие матчи, его сильно любили болельщики "Атлетико", а многие считают одним из лучших футболистов в истории турецкого футбола. Когда в своём дебютном матче с "Малагой" Симеоне решил убрать Турана из старта и поставить туда Хуанфрана, то его посчитали сумасшедшим, ведь тогда Арда был одной из главных звезд клуба. Но он пожертвовал любовью болельщиков "Атлетико" и перешёл в "Барселону", где поплатился за это. Он стух, сначала стал запасным, а затем и вовсе укатил на родину.

Коке

В своей карьере в Атлетико Коке успел побыть и одним из главных креативщиков команды с огромным количеством результативных действий, так и неким аналогом Габи, который смиренно работает в центре поля и "подчищает" за партнерами. Несмотря на заманчивые предложения топ-клубов, он остался в Атлетико, в какой-то мере пожертвовав своей карьерой, и стал одним из символов команды. Несмотря на не очень яркий нынешний сезон от капитана, он всё равно остаётся одним из ключевых игроков команды, а вскоре выйдет на первую строчку по количеству матчей за "Атлетико" за всю историю.

Радамель Фалькао

Блестящий, неудержимый, зрелищный… Многими прилагательными можно описать бывшего колумбийского нападающего Атлетико, принесшего клубу важные трофеи. Проникновенная игра форварда до сих пор заставляет ностальгировать и нейтральных любителей футбола. Несмотря на относительно малый по продолжительности отрезок в Атлетико, Фалькао оставил в сердцах фанатов матрасников потрясающие воспоминания. Он был одним из тех кто стоял у истоков "Атлетико" Симеоне. А его игра против "Реала" в финале Кубка навсегда останется в памяти болельщиков. Радамель попадает в первую сборную за невероятную результативность и голы в важных матчах. Такое количество голов всего за 2 сезона вряд ли кто-то ещё сможет забить в команде Симеоне.

Диего Коста

Диего Коста, как и Диего Годин, был уникальным продуктом системы Симеоне. Абсолютное безумие и неуправляемый характер этого нападающего делали Атлетико силой, морально уничтожавшей любого соперника и без труда добивавшейся результата. По словам Диего Симеоне, Диего Коста в один момент имел то же значение для Атлетико, что и Месси для Барселоны, и наряду с Годином и Габи являлся важной причиной превращения Атлетико в топ-команду. Несмотря на смазанное возвращение в клуб, он отпечатался в памяти у всех именно как невероятно мощный форвард из 12-14 годов, который тащил "Атлетико" к титулам и забивал "Реалу" в финале Кубка Испании.

Альтернативная сборная лучших игроков "Атлетико" 21-века

Схема немного другая, из-за отсутствия действительно стоящих кандидатов на фланги обороны, поэтому так.

Тибо Куртуа

Вряд ли кто-то в 2011 году, когда Тибо Куртуа был отдан в аренду Атлетико, предполагал, что карьера этого голкипера в Мадриде будет столь яркой. Куртуа был одним из символов ранней (и самой мощной) версии Атлетико Диего Симеоне. Надежная и зрелищная игра бельгийского вратаря надолго запомнилась болельщикам Атлетико. Поэтому и переход в стан заклятых врагов был воспринят очень болезненно, но все же заметим, что Куртуа выступал за матрасников лишь на правах аренды.

Луис Переа

Колумбийский защитник пришел в "Атлетико" из "Бока Хуниорс" ещё в 2004. Луис играл не только на позиции центрального защитника, но также и на правом фланге. Он не был слишком надёжным игроком, но являлся лучшим из тех, кто был в клубе на тот момент. За несколько лет в клубе он дослужился до капитанской повязки и уехал доигрывать в Южную Америку, где и закончил карьеру. Удивительным является тот факт, что он отыграл в "Атлетико" целых 8 лет и ни разу не забил ни в одном турнире, скорее всего, из-за не очень высокого роста для центрального защитника - 180 сантиметров.

Хосе-Мария Хименес

Хосе перешёл в "Атлетико" в 2013 году из уругвайского "Данубио", за весьма смешные деньги, сумма трансфера составляла меньше миллиона евро. Тогда мало кто мог представить, что уругваец составит отличную пару в защите с Диего Годином, а в последствии станет одним из лучших оборонительных игроков мира. Несмотря на частые травмы он постоянно возвращается и поднимает свою-же планку. Как, к примеру, было в недавних матчах, которые Хименес пропустил из-за травмы. Уругваец вернулся - вернулись и победы.

Стефан Савич

Черногорец является одним из самых недооцененных игроков "Атлетико". В прошлом сезоне он действовал почти безошибочно, что напрямую сказалось и на взятии титула командой. Да, возможно, он часто забивает автоголы (является рекордсменом клуба по автоголам в 21-веке), но это не отменяет того факта, что Стефан с момента своего прихода в клуб очень сильно вырос как игрок.

Маркос Льоренте

Маркос пришёл в клуб в 2019 году, на тот момент никто не ждал от него чего-то сверхвыдающегося. В нём видели лишь опорника, который сможет качественно заменять Томаса Парти по ходу сезона. Но во втором круге он начал проявлять себя именно как игрок атаки. После матча с "Ливерпулем" Симеоне стало ясно, что Льоренте это не опорник, и даже не полузащитник профиля Сауля, а настоящий гибрид хавбэка и оттянутого форварда. Маркос расположен на схеме лишь условно, ведь он часто играет именно оттянутого нападающего, который без мяча закрывает правый фланг.

Марио Суарез

Марио попал в эту сборную за то, что он так сказать "лучший из худших", ну или из тех полузащитников, которые играли за "Атлетико" в 21-веке, ведь он никогда не был железно основным, Суарез был больше игроком ротации, который заменял Габи или Тьяго, когда тем нужен был отдых. Но не смотря на это у него набралось 185 матчей за "Атлетико" и он заслужил попасть в эту сборную хотя бы за преданность клубу.

Сауль

Испанец является одним из футболистов такого типа, которые очень редко встречаются в "Атлетико", а именно - воспитанники клуба. Он очень долго шёл к тому, чтобы наконец стать основным в первой команде. Куча аренд, игра на разных позициях и мучительная травма почки. Сауль даже подписал с клубом почти десятилетний контракт и оправдывал такое длительное соглашение своей игрой на протяжении многих сезонов. Но стоило полузащитнику немного сдать в одном из них, руководство быстро решило избавиться от него, променяв на Гризманна. Но, возможно, его история в "Атлетико" ещё не завершена, ведь есть вероятность его возвращения этим летом.

Рауль Гарсия

Промежуток карьеры Рауля Гарсии в нашей команде включил в себя и повышение Атлетико до статуса победителя Лиги Европы, и повышения до статуса топовой европейской команды. Гарсия был "джокером" Симеоне и атакующим полузащитником танкового типа, который успевал и разогнать контратаку, и выиграть верховое единоборство, и подраться с соперником. Он был одним из главных орудий Симеоне на стандартах. Гарсия является ярким игроком, очень вспыльчивым, возможно агрессивным, но в то время почти весь состав "Атлетико" обладал жарким характером. Показал он себя в Мадриде весьма ярко, но ушёл из-за недостатка игровой практики и до сих пор зажигает в "Атлетике".

Янник Карраско

Янник начал свой путь в "Атлетико" перейдя из "Монако" в 2015-году. С того момента много чего изменилось в его отношениях с клубом, он успел поссориться с Симеоне, уйти в Китай, сломать нос своему одноклубнику, вернуться обратно. Но оставалось неизменно лишь одно - его игра, он всегда выступал ярко, шёл в дриблинг, накручивая по несколько соперников и забивал красивые мячи. После своего возвращения он стал играть ещё ярче, перешёл на новую позицию, стал лучше обороняться, но помимо этого он и не ухудшил свои показатели в атаке.

Антуан Гризманн

Француз перешёл в наш клуб левым вингером, а стал одним из лучших оттянутых форвардов мира. Его работоспособность в сочетании с техничностью отлично балансировали и давали "Атлетико" преимущество в атаке. Но спустя несколько сезонов клуб очень сильно стал зависеть от него, вылет Антуана из-за травмы знаменовал сильное ухудшение игры в атаке, а следовательно и результатов. Его уход был полезен команде, она перезагрузилась и перестала быть "гризманнозависимой". Но его возвращение стало сильным триггером для многих радикально-настроенных фанатов, несмотря на это Гризманн только прибавлял, тащил команду в Лиге Чемпионов и начал стабильно играть в Примере. Несмотря на то, что его карьера в нашем клубе была омрачена скандальным уходом в "Барселону", отрицать его вклад в то, что "Атлетико" «удержался на горе», взобравшись на нее, довольно сложно.

Диего Форлан

Форлан приходил в "Атлетико" человеком, выводившим скромный Вильярреал в полуфинал Лиги Чемпионов и завоевывавшим в составе желтой субмарины трофей "Пичичи". В "Атлетико" Диего Форлан не только повторил это достижение, но и подарил Атлетико первый евротрофей в его новейшей истории. Их связка с Серхио Агуэро была неудержимой, в то время "Атлетико" был командой, которую постоянно штормило, тренеры менялись, но стабильность никак не приходила. Но даже в таких обстоятельствах Форлан забивал пачками и вел "Атлетико" к победе.

Те, кто не вошёл в сборные, хотя очень даже достоин

Фернандо Торрес

"Эль Ниньо" был одним из главных открытий испанского футбола начала нулевых. Его зрелая игра в столь юном возрасте и безграничная любовь к "Атлетико" влюбили в него толпы фанатов. Также он стал единственным в истории клуба 19-летним капитаном команды.

Серхио Агуэро

Серхио перешёл из "Индипендьенте" в "Атлетико" в 19-летнем возрасте, учитывая то, что он провёл лишь один сезон на взрослом уровне это была очень рисковая сделка для клуба. Но риск был оправдан, несмотря на не слишком хороший старт, он обрёл стабильность и составил мощную связку с Диего Форланом, которая помогла клубу выиграть первый евротрофей в новейшей истории.

Адриан Лопез

Адриан феерил с Фалькао в сезонах 11/12 и 12/13, их связка была одной из самых результативных во всей Испании, а сам Лопез был на пике своей карьеры, это были два его сильнейших сезона в клубе, затем он понемногу начал сдавать и стал запасным.

Диего Рибас

Бразилец показывал неплохую игру в "Атлетико", но многим запомнился своим невероятным голом в ворота "Барселоны" в полуфинале Лиги Чемпионов, во многом, благодаря этому забитому мячу клуб прошёл в финал.

Спасибо за внимание! Возможно мы не включили сюда ваших фаворитов, но это наше мнение, пишите своё в комментарии.

Подписывайтесь на наш Паблик ВК

И Блог