5 мин.

Главные события для «Атлетико» в 2021 году

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

2021 стал для "Атлетико" весьма успешным годом, несмотря на провал в Лиге Чемпионов, клуб впервые за 7 лет взял чемпионскую чашку. В этой статье мы вспомним самые значимые события этого года для "Атлетико", как в футбольном, так и в околофутбольном плане. Не хотелось делать присловутые итоги по каждой позиции, поэтому просто перечень самых важных событий в жизни клуба в этом году.

Чемпионство. Голы Луиса Суареса в ворота "Осасуны" и "Вальядолида"

Приход уругвайца в команду был настолько же неожиданным, как и трансфер Мораты в "Ювентус". Руководство сильно рискнуло отдав испанца в аренду туринцам и взяв Суареса. "Атлетико" давно требовался качественный форвард-завершитель, коим Мората отчасти не являлся. Да, он сильно влиял на командную игру, но упущенных моментов у него была тьма, и самым верным решением было поменять его на Луиса.

Уругваец сходу начал забивать, в своём первом же матче против "Гранады" он забил дубль и всем стало понятно, что Луис мотивирован отомстить "Барселоне" и доказать, что его рано списали из Каталонии.

Главными же хайлайтами Суареса стали голы в ворота "Осасуны" и "Вальядолида", которые были решающими в чемпионской гонке. Первый мяч позволил свершиться камбэку против цепких памплонцев, а второй окончательно закрыл вопрос о чемпионстве. После поднятия Кубка Примеры Луис расплакался. Прошлый сезон был очень сложным для команды, а уругваец забил 11 победных мячей и принес 33 очка команде.

Летнее трансферное окно. Переход Куньи. Родриго Де Пауль и обмен Гризманна на Сауля

Это летнее ТО было весьма насыщенным. Как и в прошлые годы "Атлетико" был одним из главных игроков на рынке, а последние часы окна были настоящим триллером.

Но начнем сначала. Первым в это ТО пришёл именно Родриго Де Пауль. Его трансфер назревал довольно давно, уже с 18-года ходили слухи о том, что "Атлетико" и "Интер" ведут игрока, и после сезона 20/21, руководство решило действовать. Аргентинец стал одним из лучших полузащитников Серии А, он был лидером лиги по пасам под удар, по обострению, по верховой борьбе и другим показателям в середняке "Удинезе". В Мадриде Родриго пока не показывает таких показателей, но выглядит на поле достойно, часто и точно делает забросы на нападающих, обостряет и уже сделал 2 ассиста и забил свой первый гол за команду в ворота "Порту" в ЛЧ.

Вторым трансфером этого лета стал Маттеус Кунья - довольно качественный и техничный нападающий "Герты". Он перешёл за 26 миллионов евро в качестве сменщика для Суареса. Учитывая то, что он выходил в основе лишь пару матчей, то 3 гола и одна голевая в Примере - достойный показатель для запасного форварда.

Третьим важным трансфером на вход стал Гризманн. Француз покидал "Атлетико" весьма некрасиво, мы все помним фильм, обещания, и переговоры с "Барсой" перед вторым матчем с "Ювентусом" в плей-офф ЛЧ. Но он вернулся, но цену за это пришлось заплатить весомую - Сауль ушёл в "Челси". Лично я бы предпочел, чтобы всё осталось на своих местах, несмотря на много решающих голов в группе Лиги Чемпионов, Гризманн не стоит даже бутсы Сауля с точки зрения преданности клубу. Испанца просто принесли в жертву Антуану, который хоть и играет неплохо, но мешает развиваться Корреа и Феликсу.

Продление контракта, и предложение на "Метрополитано" от Льоренте

Маркос в прошлом сезоне был одним из главных творцов успеха "Атлетико" в Примере. Он стал одним из лучших бомбардиров, и лучшим ассистентом команды. Но в первой половине этого сезона статистика Льоренте ухудшилась. Он получил несколько травм и не сыграл в 5-матчах чемпионата.

Переговоры о продлении контракта с Льоренте начались ещё в конце весны. В итоге, испанец сделал это красиво, помимо 6-летнего контракта и отступных в 180 миллионов евро, он сделал предложение своей девушке на "Ванда Метрополитано".

Видео в инстаграме Маркоса

Смазанный 10-летний юбилей для Симеоне

С момента назначения Чоло главным тренером "Атлетико" прошло уже 10 лет. Команда стремительно развивалась под его управлением, но круглая дата была омрачена серьезным спадом команды на этом отрезке сезона. "Матрасники" проиграли 4 матча подряд. Это нельзя назвать закономерностью, это больше стечение обстоятельств. В этот период из основной обоймы из-за травм выпали Савич и Хименес, а в центре защиты играл Кондогбия, который вообще опорник. Стоит отметить и то, что травму получил и Льоренте, который является ключевым игроком центра поля в "Атлетико".

Также на этот игровой кризис наложилась и безголевая серия Суареса, который не забивал 7-матчей подряд. Матч с "Севильей" получился весьма противоречивым, команда Лопетеги забила 2 гола из неочевидных ситуаций - с углового и из-за штрафной. Это были 2 единственных удара от гостей в матче.

Читайте также:

Фарм-клубы "Атлетико" в этом году

Симеоне до "Атлетико", каким он был?

Аренды "Атлетико"