4 мин.

Еще один фарм-клуб «индейцев» - «Атлетико Сан-Луис» в Мексике / Рассказываем о франшизе

Хола индесито! Многие, наверное, видели нашу статью об "Атлетико" из Оттавы, фарм-клубе Мадридского "Атлетико", но не все знают о другом проекте "индейцев" - "Атлетико Сан-Луис" из Мексики, который взяли под своё крыло еще в 17 году, 50% акций которого принадлежат основному клубу, сейчас всё расскажем!

"Сан-Луис" был основан не на пустом месте, основой послужила неразбериха с клубами в Сан-Луисе

Своё начало клуб берет из 2013 года, когда одноименный клуб "Сан-Луис" перебрался в город Тустла-Гутьеррес, где почти сразу был расформирован и на его месте появился новый коллектив - "Чьяпас". Миллионный же город Сан-Луис рисковал остаться практически без клуба на высокого уровня, но владелец стадиона «Альфонсо Ластрас Рамирес» в Тустле и к тому же крупный предприниматель Хакобо Пайан приобрел клуб "Веракрус" и перевез его в Сан-Луис. На его же основе был образован - "Атлетико Сан-Луис", получивший своё название от двух ведущих клубов города в прошлом: «Атлетико Потосино» и расформированного клуба «Сан-Луис».

Первые профессиональные сезоны клуба

В первый же свой дебютный сезон во 2 дивизионе Мексики в который и была заявлена команда, "Сан-Луис" занял 7 место в таблице и получил право на участие в Лигилье (соревнование, по итогам которого отбирают клуб для участия в Примере, в котором все же проиграл).

В 2015 году же клуб смог стать победителем регулярного чемпионата Клаусуры и попал в плей-офф Лигильи, в финале которого все же по итогам 2-ух матчей проиграл 1-3.

Стоит отметить, что в прошлом сезоне клуб все таки добился повышения в классе и сейчас играет в мексиканской Примере.

Сейчас же "Атлетико" выступает весьма блекло и считается середняком своего чемпионата, идя на 13 месте, что не мудрено, ведь клуб проводит свой дебютный сезон в Примере.

"Атлетико Мадрид" не просто акционер клуба, они также помогают формировать состав своему фарму

Во многом благодаря инвестициям мадридцев, "Сан-Луис" встал на ноги в первом дивизионе и является одной из самой популярных команд, её матчи по ТВ смотрят почти столько же, сколько и топовые клубы Мексики.

Не только популярность дали "индейцы" своем проекту, а также возможность укрепиться новыми игроками. Для своего дебютного сезона они очень сильно изменили состав и приобери Диего Вальдеса, Германа Бертераме, Рикардо Центуриона, Хоакина Ласо, Камило Майаду, Акселя Вернера, уругвайца Нико Ибаньеса и мексиканцев Луиса Рейеса и Карлоса Гутьерреса.

Спортивный директор "Сан-Луиса" Марреро высказался о делах клуба и шефстве мадридцев над ними: “Дело не в том, как сезон начинается, а как заканчивается. Команда демонстрирует хороший уровень игры. Мы даже не можем думать о том чтобы понизиться в классе, не только потому что мы хочем построить топ-клуб в Мексике, но и потому, что мы представляем мадридский ” Атлетико", - сказал он, ссылаясь на то, что "Атлетико" каждый сезон предоставляет около 6 миллионов евро в клуб.

Главная звезда "Атлетико Сан-Луис" - форвард Нико Ибаньес

Нико Ибаньес - определенно один из лучших форвардов в Мексике на данный момент, он прекрасно реализует моменты с игры, он очень редко бьет пенальти и почти 90% его голов с игры. Нико этим летом уже подписал контракт с основным "Атлетико" и сразу же был отдан в аренду обратно в "Сан-Луис", он ударно закончил прошлый сезон и руководство "Атлетико" обещали вернуть его зимой в Мадрид (по информации MD), но почему-то этого не случилось, возможно из-за сложностей переговоров по Кавани.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на наш блог и паблик! https://vk.com/atm_indiac