3 мин.

«Арсенал» - «Брайтон» - 0:3. Тактический разбор матча

«Канониры» подходили к этому матчу, зная, что «Сити» в первом матче игрового дня обыграл «Эвертон». И посему потеря очков фактически означала конец чемпионской гонки. «Брайтон» же борется за попадание в еврокубки. Итог – оба соперника были предельно мотивированы.

 

Артета вновь выпустил в центре обороны в паре с Габриэлом Кивера – поляк неплохо смотрелся в двух прошлых матчах, но прямо сейчас это не равноценная замена травмированному Салиба. В остальном, у «Арсенала» были классические 4-3-3 с привычной тройкой атаки Мартинелли – Жезус – Сака. Основной вопрос – кто появится в опорной зоне – решился ожидаемо: Жоржиньо вновь вышел с первых минут, а Парти, чуть сдавший в последнее время, остался в запасе.

 

Де Дзерби же удивил парой интересных решений. Во-первых, на правом фланге обороны появился Кайседо, а не Гросс. Да, у эквадорца есть опыт игры на этой позиции – там он появлялся, например, в недавнем поединке с «МЮ», но все же чаще по сезону, в отсутствие Велтмана, там выходил именно Гросс. Возможно, это было сделано для того, чтобы закрыть Мартинелли – Кайседо все-таки в большей степени разрушитель, нежели немец. А «Арсенал» любит создавать изоляции с крайним защитником для Мартинелли. Спойлер: Кайседо, в целом, был хорош и справился и с бразильцем, и с вышедшим вместо него Троссаром, став лучшим в команде по отборам (5). Второе ноу-хау от Де Дзерби – выход Митомы на правом фланге, а Энкисо – на левом. Здесь можно предположить, что рулевой «Брайтона» хотел таким образом создать комфортные условия для Митомы, ожидая, что Тирни в стиле Зинченко будет уходить в середину, а у Каору появится свободное пространство. Реальность оказалась другой, а виновник – сам «Брайтон». Гости намного больше владели мячом, и у Митомы просто не было возможности наказывать «Арсенал» на пространстве большую часть матча. Каору и в таком рисунке создал свои моменты, но обычно соперники позволяют ему больше.

 

Артета подготовил примерно ту же систему прессинга, что и Тен Хаг полторы недели назад. Опорников «Брайтона» - в этом матче Гросса и Гилмора – разбирали персонально. За это отвечали Джака и Эдегор. Соответственно, страхующим оставался Жоржиньо, чаще действуя против Макаллистера, а Сака и Мартинелли должны были давить на Кайседо и Эступиньяна. Решение разумное, учитывая то, что тот же Гилмор все-таки не так хорош под прессингом, и в первом тайме «Арсенал» действительно часто высоко отбирал мяч, но по большей части, из-за «привозов» Стила. Джейсон очень неуверенно играл в пас в этом матче.

 

В целом, «Брайтон» неплохо противодействовал прессингу «Арсенала», если оставить за скобками ошибки Стила. Колуилл уходил из штрафной левее практически на место Эступиньяна, а сам Первис открывался выше по бровке, уводя Сака. А Жезус не мог разорваться между Колуиллом и Данком. К середине тайма Де Дзерби еще и поменял флангами Митому и Энкисо. Каору вернулся на любимую позицию и начал быть более эффективным – именно после его прохода шикарный момент получил как раз Энкисо.

 

Гости же прессинговали в формации 4-4-2 – Макаллистер поднимался на одну линию к Фергюсону. Кроме того, отметим персональную игру Колуилла по Эдегору. Во-многом, Леви стал одной из главных причин, почему норвежец провел блеклый по своим меркам матч.

 

Пропустив в начале второго тайма, «Арсенал» постепенно всё сильнее начал раскрываться, плюс Артета сделал игру еще более открытой своими заменами – на 61-й минуте вместо Джаки и Жоржиньо вышли Парти и Нелсон. Поменялась и структура прессинга «канониров» - теперь по опорникам «Брайтона» персонально играли Парти и Троссар, который ушел в середину поля. Нелсон и Сака давили на крайних защитников, а к Данку и Колуиллу выдвигались Эдегор и Жезус. Существенного прогресса не было – «Брайтон» стал чаще выходить из обороны через Макаллистера, который лучше играет под давлением, также помогли опускания в глубину свежего Уэлбека. Тому же Парти зачастую приходилось разрываться. В обновленном рисунке игры «Брайтон» также не испытал проблем и в концовке дважды наказал «Арсенал», доведя счет до разгромного.

 

Теневая звезда матча – Леви Колуилл. Не давал Эдегору свободно принимать мяч в середине, также шикарно справился со своими прямыми обязанностями, став лучшим в команде по перехватам. Кроме того, Колуилл больше всех в «Брайтоне» пасовал (110 передач) а точность составила 85,9 % - лучший показатель в команде из тех, кто вышел в старте. Эти цифры как раз и подтверждают его эффективность в билд-апе. Летом Леви вернется в «Челси» - будет интересно посмотреть, сможет ли он стать хотя бы игроком обоймы «синих».