3 мин.

500 матчей Икера Муниаина. Начало

Икер Муниаин провёл свой 500-й официальный матч в футболке «Атлетика». Результат удивительный, учитывая, что только пятерым футболистам удалось достичь этой отметки ранее — Хосе Ирибар, Чечу Рохо, Хосеба Эчеверрия, Андони Ираола и Маркель Сусаета. И только чемпион Европы Ирибар (до сих пор работающий в клубе на почетной должности) перевалил за 600.

Это ладно.

Муниаин — единственный, кто достиг полутысячи до своего тридцатилетия (при двух крестах, укравших у Икера около года карьеры) — вот в чём величие. Эффект Манделы во всей красе — кажется, что Икер играл всегда и что им восхищался еще Юпп Хайнкесс, если не Хавьер Клементе. Ан нет, Икеру всего 29, и красно-белую форму он носит с 16-и лет.

На самом деле, с 15-и.

500 матчей Икера Муниаина. Начало, изображение №1

Шел сезон 2007/08, «Атлетик» только что завершил свой самый бездарный сезон в истории, сохранив прописку в последнем туре, и обзавелся новым главным тренером, Хоакином Капарросом. Тот задумал смену поколений и провел зубодробительную предсезонку с десятью играми против соперников, о большинстве из которых вы не услышите ни разу в жизни. На этом Капаррос не успокоился и сыграл еще 2 товарняка в сентябре — после второго тура чемпионата — и 1 в октябре.

Но богу товарняков было мало уже сыгранных, поэтому 27 февраля «Атлетик» вышел на новую выставочную игру против «Аморебьеты». Ничего особенного — 11 человек в основе (некоторые так и не сыграют за клуб в официальных матчах) и 5 на скамейке. Ничего особенного. Кроме того, что одним из пятерых юношей на скамейке запасных был 15-летний рыжий мальчик по имени Икер Муниаин из кадетской команды. Кадеты А — команда ю-15, шестая в вертикали клубной академии. За 17 минут до конца мальчик заменил великого капитана Хосебу Эчеверрию (оцените момент!) и вошел в историю.

В тот момент, возможно, не все правильно воспринимали происходящее. Подозрения закрались через месяц, когда в очередном товарняке — против «Сальи»Муниаин головой (!!!) забил первый гол во взрослой команде. Мудрый Капаррос настоял на переводе «Барта Симпсона» (иначе его уже не называли) на следующую ступень академии. До дебюта в официальном матче оставалось полтора года.

Сезон 2009/10 Икер начинал в составе «Бильбао Атлетика», второй команды системы. Должен был находиться в категории ниже, но в ювениле А и ювениле Б задержался всего на полгода, а «Басконию», третью команду системы, и вовсе перескочил. 30 июля, когда предсезонка едва началась, «Атлетик» уже играл в предварительном раунде Лиги Европы против швейцарского «Янг Бойз». Швейцарцы, у которых подготовка традиционно начинается на 2-3 недели раньше, выиграли ту игру 0:1, а Икер провел на поле полчаса. Дебют в официальном матче, и сразу в еврокубках — уже неплохо. То ли еще будет!

500 матчей Икера Муниаина. Начало, изображение №2

Неделю спустя «Атлетик» выходит умирать. Швейцарцы с Сейду Думбия в составе быстрее и свежее, но Нандо Льоренте забивает головой со стандарта. На 70-й минуте Икер выходит вместо Маркеля Сусаеты (еще одного будущего капитана) прямо перед подачей углового и бежит на дальнюю штангу. Через пару секунд мяч заметается по штрафной хозяев и отскочит к Муниаину. Удар в касание с разворота — и «Атлетик» проходит дальше, а Бильбао обретает нового кумира.

Однажды Муниаина не пустили в ночной клуб. «Ты что, не знаешь, кто я такой?» — спросил он у здоровяка на фейс-контроле. «Знаю» — ответил тот, «Ты Икер Муниаин и ты еще несовершеннолетний. Тебе сюда нельзя».

Тогда казалось, что Икер Муниаин вырастет в великого футболиста. Он стал великим (по крайней мере, для своего города), но так и не вырос.