7 мин.

Легкое чувство голода. Итоги августа

Старт сезона выдался неплохим, но не идеальным. Как прежде отлично работает оборона, все лучше проявляет себя полузащита. И только атака пока никак себя не проявляет. В трех первых играх бискайцы мало забили, но создали впечатляющее количество голевых моментов и до сих пор не познали вкуса поражений, несмотря на чудовищные потери в обороне. Скорее, «Атлетик» даже не добрал пару очков. И находиться бы баскам во главе турнирной таблицы, если б не 20 минут второго тайма на «Сан-Мамесе»

• «ЭЛЬЧЕ» — «АТЛЕТИК» 0:0

Удивительное дело — Марселино проиграл матч в плане тренерского противостояния. Эскриба выпустил трех центральных защитников, и ничего с такой системой бискайцы сделать не смогли. Не попал в ритм игры ветеран Оскар де Маркос, ярко начал, но быстро сник Алекс Беренгер, совсем потерялся Икер Муниаин. Временами неплохо показывал себя второй форвард Ойан Сансет, но оба момента, созданных им, своей нерасторопностью загубил Иньяки Уильямс. Главный показатель содержательности матча — самый опасный удар по воротам хозяев нанес максимально оборонительный фулбэк Микель Баленсиага. «Эльче» в принципе смотрелись сильнее — забили гол из офсайда (и у меня огромные сомнения насчет правомерности его отмены), несколько раз серьезно тревожили юного Юлена Агирресабалу и пару раз чудом не забили в ситуации, когда мячу некуда было деваться, кроме как залетать в ворота. Отскочили. Справедливости ради, нужно отметить большие проблемы с формированием состава: перед матчем в лазарете оказались сразу четверо основных защитников, а основного голкипера Унаи Симона отправили в отпуск после длительного сезона, хотя он был готов играть. Удивительно, что в таких условиях «Атлетик» не пропустил. Благо, вчерашние кантерано — 20-летний голкипер Юлен Агирресабала и 22-летний стоппер Дани Вивиан показали себя с лучшей стороны. Уже в следующей игре Марселино проведет работу над ошибками, но первый матч сезона оставил гнетущее впечатление.

ИГРОК МАТЧА: Микель Баленсиага. В то время как опорная зона проигрывала превосходящим силам противника, а центральные защитники суматошно (и не всегда успешно) пытались исправить ошибки де Маркоса, левая бровка «Атлетика» выглядела островком надежности. Без пяти минут пенсионер Микель Баленсиага и с прямыми обязанностями справлялся и в атаку пару раз сбегал.

• «АТЛЕТИК» — «БАРСЕЛОНА» 1:1

50 — Иниго Мартинес (Муниаин)

Весьма вероятно, что в первом туре дружина Марселино специально берегла силы, чтобы максимально выложиться в класико. И принципиальный матч баски провели на высочайшем уровне. Мощнейший прессинг по всему полю, постоянный поиск свободных зон и персональное доминирование братьев Уильямс над Эриком Гарсией — залог успеха «Атлетика». Сурригорри играли значительно лучше и должны были забирать три очка, но Мемфис Депай вовремя поднял бесхозное знамя Лео Месси. Уже в дебюте он создал верный момент для Бретуэйта, а во втором тайме, когда баски слегка просели, сравнял счет и мог забить еще. Но между этими моментами доминировал «Атлетик». Ойан Сансет окончательно освоился на новой для себя позиции, едва не забил сам (каталонцев спасла перекладина) и создал уйму моментов для Иньяки. Увы, старший брат в очередной раз ушел с поля без гола. За всю игру «львы» создали с десяток моментов, а самый верный момент упустили в начале второго тайма, когда Беренгер бил уже в пустые ворота, но непостижимым образом мяч с ленточки вынес Араухо. Тем забавнее, что единственный гол сурригорри забили с обыкновенного стандарта — Иниго Мартинес, вероятно, лучший центральный защитник Лиги в данный момент, роскошно замкнул подачу Муниаина с углового. Чуть позже Марселино совершил ошибку, решив сыграть на удержание и выпустив второго опорника-разрушителя — и это стоило «Атлетику» двух очков. Спасти победу мог Уильямс-младший, но лишь заработал удаление для Эрика.

ИГРОК МАТЧА: Ойан Сансет. В Бильбао, кажется, появился человек, способный заменить стареющего Рауля Гарсию и взять на себя функции диспетчера. Матч с каталонцами Ойан провел на роскошном уровне: мог забить сам, но главное — постоянно создавал шансы для Иньяки. Не его вина, что Уильямсу требуется слишком много касаний на обработку мяча. Со своей задачей Сансет справился на отлично.

• «СЕЛЬТА» — «АТЛЕТИК» 0:1

33 — Иньяки Уильямс (Сансет)

В третьем туре «Атлетику» необходимо было выигрывать, даже несмотря на то, что судил матч Антонио Матеу Лаос, в матчах с участием которого баски не побеждали на протяжении пяти лет. Увы, дебют первая треть игры осталась за хозяевами. Снова хромал правый фланг обороны. Оскар де Маркос получил повреждение еще в игре с «Эльче», но заменивший его Иниго Лекуэ выглядел ничем не лучше. Баски успешно перетерпели сложное начало, а потом роль первой скрипки взял на себя Ойан Сансет. И если его удар с левой оказался неточным, то в созидании восьмой номер проявил себя во всей красе. Форвард продавил Айду в центре поля и выкатил мяч под удар Иньяки. Тот в коем-то веке пробил в касание — не слишком хорошо, впрочем — но попал. Вторую половину встречи Марселино выиграл в тренерской дуэли. «Атлетик» провел образцово-показательный тайм на контратаках. Забил прекрасный гол, отмененный из-за глупого фола Беренгера, создал еще 2-3 момента, но главное — не предоставил «Сельте» ни единого шанса. В очередной раз сработал выход Нико Уильямса, который за 25 минут на поле создал два голевых момента. Кстати говоря, все чаще фланги занимает пара Нико УильямсАлекс Беренгер, и их тандем выглядит по-настоящему здорово. В этом контексте любопытным выглядит будущее Икера Муниаина. Когда Нико полностью сформируется, капитан вынужден будет сменить позицию, но куда он уйдет? В атаке обрел себя Ойан Сансет… Неужели опорная зона?

ИГРОК МАТЧА: Иниго Мартинес. Стоппер сам отказался ехать на Чемпионат Европы и сейчас выглядит едва ли не лучшим центральным защитником всей Лиги. Санти Мину и Яго Аспаса он сожрал даже не поперхнувшись, а вернувшийся в ворота Унаи Симон так и простоял без дела весь матч. Их обоих мы увидим в ближайших матчах сборной — Мартинес хорошенько отдохнул и готов сражаться на два фронта.