26 мин.

Засыпанная снегом «Звезда», подготовка к сезону «Пармы», домашняя серия «Молота»

п

Амкар:

В перерыве связанном с матчами сборных. Клубы не отдыхают, а активно готовятся к осенне-зимней части чемпионата. Обо всем поподробнее.

в

Неожиданная зима, пришедшая 8 октября в Пермь поразила всех. Абсолютно традиционно, неожиданно выпал снег в начале октября. Да не просто выпал и растаял, а валил целых 2 дня подряд. До такой степени, что вы можете посмотреть на заснеженное поле и трибуны стадиона "Звезда" в Перми.

Но всё же и при таких условиях "Амкар" провел тренировочное занятие после нескольких дней выходных.

п
п
а

«Амкар» провел первую тренировку после выходныхФутболисты основного состава «Амкара» сегодня на стадионе «Звезда» провели первую тренировку после 4 дней выходных, предоставленных им из-за паузы в чемпионате. Занятие длилось больше часа.В субботу у футболистов запланировано две тренировки – утренняя и вечерняя . В воскресенье пройдет одна тренировка и в этот же день основной состав (за исключением тех, кто сейчас находится в расположении своих национальных сборных) вылетит в Москву.В понедельник, 12 октября в Новогорске пройдет товарищеский матч с «Анжи». После этого команда вернется в Пермь, где продолжит подготовку к игре с «Динамо».

а
а

Александр Панцырев подписал новый контракт с «Амкаром» на 3 года

21-летний полузащитник «Амкара» Александр Панцырев подписал с клубом новый контракт, который действует до конца сезона 2017/18.Футболист играет за «Амкар» с 2012 года, выходя на поле, в основном, за молодежную команду. В прошлом сезоне находился в аренде в «Нефтехимике». Вновь заявлен за «Амкар» 31 августа 2015 года.

«Подписание нового соглашение с Панцыревым – это звенья одной цепи: летом, при формировании команды, мы сделали ставку на приглашение молодых ребят с российским паспортом – Комолова, Джикии, Зайцева, Салугина, вернули из аренды Придюка и Панцырева. На сегодняшний день есть понимание, что в будущем костяк нашей команды должны составлять именно российские футболисты», - рассказал пресс-службе исполнительный директор «Амкара» Денис Маслов.

а
а

«Амкар» сыграет товарищеский матч с «Анжи»«Амкар» проведет товарищеский матч с махачкалинским «Анжи» во время паузы в чемпионате, связанного с играми национальных сборных. Игра состоится в понедельник, 12 октября, в подмосковном Новогорске в 16:00.Напомним, что в предыдущую паузу в сентябре «красно-черные» также играли товарищеский матч со «Спартаком» на их базе в Тарасовке. Игра закончилась со счетом 2:2.Футболисты, получившие 4 дня отдыха (кроме тех, кто вызван в расположение своих национальных сборных: Селихов – в молодежную сборную России, Арзуманян – в основную сборную Армении, Баланович – сборную Белоруссии), соберутся в Перми 9 октября.

Ну и напоследок новый креатив от клуба:

а

Баннер расположенный на бывшем посту ДПС по пути в Аэрапорт "Большое Савино".

Звезда-2005:

Звезда на этой недели тоже проводила первые матчи еврокубка (как и гандболисты).

а

Победа в Исландии

а

Пермская "Звезда-2005" с первых минут начала показывать атакующий футбол, нужно сказать, что соперницы никак неожидали такого натиска. Спустя 4 минуты пермячки уже проводили очередную атаку, с прекрасного навеса в исполнении Олеси Курочкиной, Ольга Бойченко головой внесла мяч в ворота. Спустя некоторое время, гол на свой счет записала Дарья Апанащенко. Исландки отчаянно пытались перевернуть ход встречи, но у них многое не получалось. На 28 минуте встречи хозяйкам все же удалось затолкать мяч в створ ворот Ирины Зварич, которая отбивала нападки соперника с завидной точностью. После , в одной из атак наши девушки обезоружили соперниц и Олеся Курочкина вколотила мяч точно в ворота. Этот мяч был заключительным в этой встрече.

«Стьярнан» (Исландия) - «Звезда-2005» (Россия) - 1:3 (1:3)

Голы: Бойченко, 5 (0:1). Апанащенко, 13 (0:2). Стефансдоттир, 28 (1:2). Курочкина, 32 (1:3).

«Стьярнан»: С. Сигурдардоттир, Кате, Питман, Бальдурсдоттир (к), К. Кристьянсдоттир, Педерсен, Стефансдоттир, А.-Б. Кристьянсдоттир, Франсиелле (Г. Сигурдардоттир, 79), Полиана, Торстейнсдоттир.

«Звезда-2005»: Зварич, Суслова (к), Курочкина (Поздеева, 83), Апанащенко, Макаренко, Андрущак, Нургалиева, Кипяткова, Нахи (Пантюхина, 64), Бойченко, Акимова.Предупреждения: Торстейнсдоттир, 55. Апанащенко, 68.

Судьи: Албон, Югулеску, Гомоеску (все – Румыния).

7 октября. Исландия. Гардабайр. Стадион «Стьорнюведлюр».

Всех поздравляем с победой и ждем 15 октября в 19.00 на ответном матче на стадионе Звезда

в

Сегодня Звездочки уверенно переиграли именитого и принципиального соперника "Россиянку" из Подмосковья со счетом 3:0.

Поздравляем с уверенной победой и желаем успехов в ответном матче Лиги Чемпионов.

Молот-прикамье:

Молотобойцы на этой недели начали домашнию серию. В первом домашнем матче 6 октября увы проиграли аутсайдеру и занимающему на тот момент последне 24 место Воскресенскому "Химику". Во втором же матче напротив одержали уверенную победу над хк "Рязань" и Воронежским "Бураном".

«Молот-Прикамье» – «Химик» — 1:3

«Молот-Прикамье» провел первую встречу в сезоне 2015/16 с ХК «Химик» из Воскресенска. На начало игры «Химик» замыкал турнирную таблицу, набрав в 9-ти играх всего 3 очка. В последних двух турах «Химик» в упорной борьбе уступил «Торосу» – 1:3 и «Ижстали» – 3:4.

«Молот-Прикамье» и «Химик» в чемпионатах страны встречались 24 раза. На счету пермяков 8 побед, ничья и 15 поражений. Разница шайб 47-77.

а

Накануне в Воскресенск был командирован воспитанник ярославского хоккея, защитник Кирилл Гаврилычев. В его карьере 6 сезонов в Высшей лиге и кэхаэловский опыт в «Спартаке» и новокузнецком «Металлурге». В то же время, игрок обороны Всеволод Сорокин, который десять дней назад был командирован в «Химик», вернулся в «Спартак». Он провел за желто-синих три матча при общем показателе полезности «минус 1». В голевой статистике за этот короткий срок Сорокин не отметился.

В составе пермского клуба особых изменений нет, не считая травмы Степана Вырина, который продолжит лечение еще около двух месяцев.

Первый период полностью прошел под диктовку «Молота-Прикамье». Отметить стоит игру звена Пискунов – Карлин – Куликов, которые штурмовали ворота Трушкова все 20 минут. Впрочем, и другие игроки «Молота-Прикамье» не отставали. Даже когда защитнику молотобойцев Ильдару Телякову дали 2+10 за безобидные, как казалось, действия, пермяки не дали совершить по своим воротам ни одного броска. А в контратаках все упиралось в действия голкипера «Химика» — он раз за разом спасал свою команду. За 2`05 до первого перерыва хозяева площадки допустили ошибку, игрок «Химика» спокойно прошел вдоль лицевой и открыл счет — 0:1. 9.Юдов Егор (36.Провольнев Владислав, 18.Воробьёв Дмитрий), «Химик», в равенстве.

а

Вторая двадцатиминутка стала зеркальной к первому периоду — гости проявили, что называется «хоккейную злость» и вышли вперед — 0:2 на 23:02. 77.Акмальдинов Александр (37.Гаврилычев Кирилл, 41.Стулов Дмитрий), Химик, в равенстве.

Тренерский штаб «Молота-Прикамье» принял решение сменить вратаря, и вместо Барзмана на лед вышел Болсуновский. Но это «Химик» не остановило. На 27:54 разрыв увеличился до 3-х шайб. Дубль оформил Юдов Егор (9), (18.Воробьёв Дмитрий, 81.Кириллов Алексей), «Химик», в равенстве - 0:3.

Кстати, в составе «Молота-Прикамье» может появиться еще один вратарь. Закончена процедура дозаявки голкипера Никиты Ложкина (1991 г.р) воспитанника пермской школы хоккея.

Статистика 2-го периода:

Броски: 18-6 ;

Броски в створ: 12-5 ;

Голы: 0-2 ;

Вбрасывания: 12-13 ;

Штраф: 2-2.

В третьем периоде гости продолжили владеть ситуацией. Гол престижа был заброшен лишь на 57:54 — 9.Карлин Руслан, с передачи Сергея Абрамова — 1:3. Большего «Химик» молотобойцам не позволил. Итоговый счет — 1:3.

п

Состав ХК «Химик» (Воскресенск): Трушков (Синягин); Стулов – Седунов, Кириллов – Гаврилычев, Цирулев – Мухин, Провольнев – Гришин; Незнамов – Бакика (2) – Захаров, Юдов – Павлюков – Воробьев, Митрофанов – Пухов – Смирнов, Алешин – Мутных – Акмальдинов.

Состав ХК «Молот-Прикамье»: Болсуновский, Барзман. Салахов – Наместников; Абрамов – Ремезов – Захарчук; Синицын – Боровиков; Пискунов – Карлин – Куликов; Ворошнин – Ерохин; Епимахин – Маслюков – Андриянов; Цапаев – Теляков; Шайхулов – Скородумов – Рябухин.

«Молот-Прикамье» — «Рязань» — 4:2

Сегодня пермский клуб принимал у себя в гостях ХК «Рязань».

До этого момента соперники в чемпионатах страны встречались 13 раз. На счету «Молота» 9 побед и 4 поражения. Разница шайб 55–28.

В составе «Молота-Прикамье» произошли изменения. Дозаявлен еще один вратарь - Никита Ложкин (1991 г.р) воспитанник пермской школы хоккея. За свою карьеру Никита защищал цвета ХК «Локомотив» (с 2009 по 2013 гг), новокузнецкого «Металлурга» (2013-2015 гг). В текущем сезоне был заявлен в ХК «Зауралье», но в конечном счете подписал контракт с «Молотом-Прикамье». Играть в Перми Никита Ложкин будет под номером «1».

Счет в этой встрече открыли хозяева площадки. Данила Епимахин качественно сыграл на пятаке рязанцев, подправив наброс от Арсения Ерохина. 05:20 — 92.Епимахин Данила (44.Ерохин Арсений) — 1:0.

с

На старте второго периода игра сложилась так, что болельщики были вынуждены поверить в существование хоккейного божества, которое отвернулось от нашей команды. Сначала «Молот-Прикамье» оказывается в меньшинстве и гости сравнивают счет. 21:49, 82.Романцев Данил, ХК «Рязань» – 1:1. Затем в ворота Никиты Ложкина заскакивает вторая шайба – досаднейший рикошет от своего же игрока: 23:22 – 6.Филатов Дмитрий (26.Карпов Владимир, 7.Дубинин Роман), ХК «Рязань» – 1:2.

а

Сравнял счет Сергей Абрамов – в толкучке на чужом пятаке наш нападающий смог забросить шайбу в ворота гостей. 35:25 –15.Абрамов Сергей (3.Теляков Ильдар, 55.Шайхулов Руслан), «Молот-Прикамье» – 2:2. Под занавес периода наконец отличилось и второе звено. Партнеры помогли Константину Куликову набрать скорость и выйти на убойную позицию. 38:31 – 17.Куликов Константин (9.Карлин Руслан, 14.Пискунов Сергей), «Молот-Прикамье» – 3:2.

В третьем, самом напряженном и сложном периоде был заброшен единственный, но крайне важный гол — в исполнении капитана «Молота-Прикамье». За 41 секунду до сирены Иван Захарчук отправляет шайбу в пустые ворота «Рязани» — гости заменили голкипера на шестого полевого игрока — 4:2.

Составы:

«Молот-Прикамье». Ложкин, Болсуновский, Наместников-Салахов, Абрамов — Захарчук — Ремезов; Боровиков-Синицын, Карлин-Пискунов-Куликов; Теляков-Цапаев-Ерохин, Андриянов-Епимахин; Скородумов-Шайхулов-Епишин-Рябухин.

ХК «Рязань»: Петров, Белов; Цветков — Васильев, Чесалин – А.Дубинин — Огородников; Манухов — Коренков, Кривченко – Петраков — Лебедев; Филатов — Мисюль, Коренев – Романцев — Лызин; Рукин – Карпов – Рамазанов, Р.Дубинин, Кулагин.

«Молот-Прикамье» — «Буран». 5:3

Ранее «Буран» сыграл в Ижевске с «Ижсталью» 8 октября, проиграв всего одну шайбу — 4:3, и завершит выезд в Нижнем Тагиле матчем со «Спутником» 12 октября.

Счет на второй минуте встречи открыл «Молот-Прикамье», реализовав большинство. 01:55 – 14. Пискунов Сергей (4.Боровиков Станислав, 11.Синицын Никита) – 1:0.

Гости не стушевались, и довольно быстро сравняли счет, когда на табло было всего 11:19 первого периода – 52.Воронков Андрей (17.Копытин Павел), «Буран», в равенстве – 1:1.

А через 5 минут воронежцы смогли воспользоваться ошибкой хозяев в обороне и счет стал 1:2. 15:09, 25.Акользин Павел «Буран», в равенстве.

п

Второй период начался под диктовку гостей. Но, судя по всему, желание увеличить отрыв и вызвало ошибки у игроков «Бурана».

На 26:32 «Молот-Прикамье» сравнивает счет - 2:2. 11.Синицын Никита. Буквально через минуту пермяки забивают еще один гол — 27:21, Абрамов Сергей (90.Ремезов Никита, 26.Салахов Максим), «Молот-Прикамье», в равенстве — 3:2.А затем ошиблись молотобойцы и гости сравнивают счет. 31:31, 44.Раисов Аслан (4.Чурляев Михаил), «Буран», в равенстве — 3:3.Отдельно отметим игру голкипера Никиты Ложкина. Не смотря на счет, новый вратарь «Молота-Прикамье» сумел сохранить хладнокровие и сдерживать атаки гостей, которые к концу 2 периода стали весьма агрессивны.Еще сильнее обострило игру удаление Арсения Ерохина, в действиях которого на 36`33 судьи усмотрели игру высоко поднятой клюшкой. Но ко второму перерыву счет остался неизменным.

Заключительный период сделал 10 октября для пермского клуба «Никитиным днем». На 44:26 отличился Никита Ремезов(26.Салахов Максим, 15.Абрамов Сергей), «Молот-Прикамье», в равенстве — 4:3. А на 55:33 — Никита Сафронов (92.Епимахин Данила, 5.Андриянов Антон), «Молот-Прикамье», в равенстве — 5:3

п

Гости не оставляли попыток вернуть игру. Но все их старания упирались в Никиту Ложкина. И позиционные атаки «Бурана», и быстрые проходы, и выходы «один-в-один» — голкипер и игроки «Молота-Преикамье» блокировали.Итоговый счет 5:3.

р

Составы:

ХК «Буран»: Литвинов, Пасечник; Поляков– Спиридонов, Бусыгин – Груздев, Абрамов – Чурляев, Геращенко – Акимов; Копытин – Коробов – Воронков, Раисов – Чистяков – Князев, Буйницкий – Майоров – Черников, Макаров – Акиньшин — Акользин.

«Молот-Прикамье»: Ложкин, Болсуновский, Наместников-Салахов, Абрамов — Захарчук — Ремезов; Боровиков-Синицын, Карлин-Пискунов-Куликов; Теляков-Цапаев-Ерохин, Андриянов-Епимахин; Скородумов-Шайхулов-Епишин-Рябухин.

Главный тренер ХК «Буран» Александр Титов: «Хозяев – с победой, с хорошей игрой. Она и зрителям понравилась. Только, к сожалению, нам, нашей команде – игра не нравится. Разбирали и соперника, и свою игру в Ижевске, которую провели перед этой встречей. К сожалению, до наших опытных игроков чуть-чуть не доходит…. По приезду домой будем принимать меры и двигаться дальше».

Главный тренер ХК «Молот-Прикамье» Александр Гулявцев: «Мы сегодня провели хороший матч против хорошей команды. Матч получился более ровный, сильных провалов в игре не было. Да, есть индивидуальные ошибки – без них никуда. Даже грубые индивидуальные ошибки были. Но, команда – на то она и команда, чтобы исправлять ошибки друг за другом. Мне сегодня понравилось, что на льду была именно командная игра, был характер, были бойцы на площадке, хочу ребят поблагодарить за это. Отдельное спасибо болельщикам, вместе с вами мы и формируем то, что называется «народной командой».

Никита Синицын, защитник ХК «Молот-Прикамье»: «Отличный матч, играли против хорошего соперника. Индивидуальные ошибки подвели, но выполнили тренерскую установку и добились положительного результата. Забил очень важную для себя шайбу, первую в этом сезоне. Надеюсь, теперь все будет хорошо».

Аслан Раисов, нападающий ХК «Буран»: «Команда старается, но сегодня очень слабо сыграли в обороне. Вроде бы неплохо начали, хоть и пропустили первыми. Потом две забили. В конце не смогли забросить, да еще и пропустили. Отсюда и результат такой».

Парма:

Пермские баскетболисты проводят подготовку к началу сезона в Суперлиге-1.

А пока вашему вниманию интервью Главного тренера: Вячеслама Шушакова, центрового Ивана Нелюбова, генирального директора Александра Башминова.

Интервью Главного тренера Вячеслава Шушакова.

Вячеслав Вадимович, новый сезон начался успешно! Поздравляем вас с тремя домашними победами – это было зрелищно, ребята показали хорошие результаты. Есть ли какие-то глобальные изменения в концепции клуба в сезоне 2015/2016?

Вячеслав:  Как обычно, к началу нового  сезона происходит ротация: кто-то из старого состава покидает команду, а кто-то, наоборот, приходит, начиная свой путь. В остальном, никаких глобальных изменений не предвидится. Будем работать!

Как вы оцениваете первые домашние игры этого сезона?

Вячеслав: Мы не смотрим на счет, мы играем для болельщиков, для себя, готовимся к чемпионату. Я рад, что мы выполнили ту задачу, которая стояла на этот домашний тур. Продолжаем готовиться к старту регулярного чемпионата. Если подводить итоги по всему туру, то интересной была игра с «Химками», которая стала определенным испытанием для нас. Соперники нас проверили и выявили места, где нужно поработать. Жаль, что в третьей игре не смог принять участие Александр Винник: он получил ушиб в спину, и мы решили освободить его, чтобы он быстрее восстановился и был готов к Суперлиге.

Когда пришло осознание того, что баскетбол – дело всей вашей жизни?

Вячеслав: То, что это будет делом моей жизни, я понял лет в 20, когда поработал на заводе. Тогда я осознал, что по-настоящему меня «цепляет» только  баскетбол. Я рад, что моя судьба сложилась именно так и я имею возможность заниматься любимым делом и им же зарабатывать на жизнь.

G0amVWxCnHs

Были ли моменты, когда хотелось бросить баскетбол и уйти в другую сферу деятельности?

Вячеслав: Были. Более того, я бросал баскетбол полностью. Когда легендарный клуб «Урал-Грейт» закончил свое существование, я понял, что баскетбол не может более приносить доход.  Я стал заниматься индивидуальным предпринимательством. Занимался поставками конструкций на завод – прозаично, но факт.

BO_eVTDPIeE

Прошлый сезон тоже запомнился болельщикам яркими победами…:

Вячеслав: Да. Мы играли на равных и даже одерживали победы над командами — чемпионами. Очень приятно, что в прошлом году мы обыграли всех. Хоть по разу, но мы обыграли каждую команду супер-лиги.

Как оцениваете развитие баскетбола в Перми и крае?

Вячеслав: В Пермском крае традиционно подготавливают хороших баскетболистов. Но, к сожалению, бывает, что в  погоне  за количеством, мы проигрываем в качестве. Многим школам проще работать, когда на тренировке 20-30 человек. Это – дополнительное финансирование. Но при этом, повторюсь, качество подготовки страдает. Когда работаешь  с большой группой – сложно уделить каждому внимание. Если бы удалось поменять эту схему – «звездочки» в баскетболе появлялись бы чаще и горели ярче.

Как вы считаете, возможно ли добиться такого уровня любви к баскетболу, какой был при «Урал Грейте»? Или же это – прошлое и не стоит им «жить»?

Вячеслав: У нас есть благодатная почва для развития любви к баскетболу. Краю это нужно, это будет интересно и всем болельщикам. Вывести баскетбол на тот же уровень – нелегко, но можно. Дело времени и, конечно же, людей.

DPS_2965

Чем или кем вы особенно гордитесь?

Вячеслав: Я горжусь своими родителями. В свое время они не стали останавливать в моих порывах. Они верили в меня. В то время даже речи не было о том, что баскетболом можно было бы зарабатывать на жизнь. Но меня не остановили и за это им большое спасибо! Даже в трудные моменты я всегда знал, что белая полоса где-то впереди, родители подкрепляли во мне эту уверенность.

Что вы цените в людях?

Вячеслав: В людях я  ценю честность, целеустремленность, порядочность.

А какие качества именно вам помогли добиться успеха?

Вячеслав: Если говорить обо мне, то тогда, давно, у меня была цель:  уехать в большой город и заниматься тем, чем я хочу.

а

Иван Нелюбов, центровой БК «ПАРМА».

-Ваня, во сколько лет ты начал заниматься баскетболом? Почему выбрал именно этот вид спорта?

Иван Нелюбов: Мне было 10 лет, я учился в пятом классе, и все произошло совершенно случайно. Мой первый тренер в Челябинске просто ходил по школам и искал высоких парней для своей команды. Помню, он зашел в наш класс и попросил всех встать. Я всегда на голову был выше всех в классе, в садике. Он меня заметил, пригласил и предложил заняться баскетболом. И вот уже с 10 лет я бросаю мяч в кольцо.

-Поговорим о твоей баскетбольной карьере. В каких клубах ты успел поиграть? Где больше нравилось и почему?

Иван Нелюбов: 6 лет я занимался в СДЮШОРе в Челябинске, а потом в 16 лет меня пригласили в ЦСКА и предложили контракт на 5 лет. Это была для меня феноменальная школа, все было на высочайшем уровне, профессиональное отношение. Невозможно описать словами все эти эмоции. Можно сказать, что в Москве я стал тем, кто я есть. Именно там мне заложили базу, которая помогла мне в будущем. Если игрок проходит школу ЦСКА и слышит то, что тренеры хотят донести до него, то от этой базы можно отталкиваться дальше. После окончания контракта мне предлагали остаться в основной команде ЦСКА, но, к сожалению, на вторых ролях. В то время тренером армейцев был Этторе Мессина, состав был полон игроков высокого уровня, пробиться было очень тяжело. И я решил для себя, что лучше будет продолжить карьеру играя, нежели на скамейке запасных, и уехал в Ригу в «ВЭФ», где отыграл два года. После молодежного чемпионата количество игр существенно увеличилось. Было непросто мотивировать себя, но такая игровая практика оказалась очень полезной. После Риги я вернулся в Россию, в Нижний Новгород, но там немного не сложилось.

И потом я отправился в Прибалтику, где продолжилась моя карьера баскетболиста. Сначала я играл в эстонском клубе «Тарту», где все было на высшем уровне, начиная от тренировочного процесса и заканчивая отношением к игрокам. Потом продолжил свою карьеру в Литве в команде «Лиеткабелис». В прошлом году под конец чемпионата меня пригласили в литовский клуб «Нептунас» для усиления под кольцом. В «Нептунасе» я играл с марта по июнь 2015. На мой взгляд, несмотря на небольшой бюджет, эта команда уровня Евролиги. Коллектив был очень дружным, много опытных игроков.

-Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы стать выдающимся великим спортсменом?

Иван Нелюбов: Прежде всего надо усердно работать. И наверное, нужно немного везения. Потому что есть много талантливых игроков, которые в свое время не попали в струю и не достигли больших высот.

-Чем ты планируешь заняться после баскетбола?

Иван Нелюбов: Если честно, то еще не задумывался об этом (улыбается).

-Чем ты любишь заниматься в свободное от баскетбола время? Оно вообще бывает? Или много сил оставляешь на тренировках?

Иван Нелюбов: Могу посмотреть фильмы. Скоро приедет семья, буду проводить время с семьей. Жизнь спортсмена такая. Хочешь не хочешь, но даже в свободное время так или иначе будешь уделять время спорту.

-Какая у тебя мечта?

Иван Нелюбов: У меня есть участок в Подмосковье. Хочу построить дом для семьи, баскетбольную площадку, летний фитнес-зал.

-Какие цели ты конкретно перед собой ставишь на предстоящий сезон?

Иван Нелюбов: Наверное, звучит банально, но стать лучшим центровым. Не хотелось бы показывать среднюю статистику. Надо выходить и всегда быть лучшим.

-Твой самый счастливый день в жизни?

Иван Нелюбов: Рождение моей дочери.

-С каким девизом ты идешь по жизни?

Иван Нелюбов: Никогда не сдавайся!

-Какие качества тебе помогают добиваться успеха?

Иван Нелюбов: Упорство.

-Продолжи фразу: баскетбол для меня – это…

Иван Нелюбов: …это всё.

п

Интервью Генирального директора Александра Башминова.

На минувшей неделе баскетбольный клуб «ПАРМА» провел первые официальные матчи нового сезона – команда стартовала в розыгрыше Кубка России, одержала три победы в трех матчах и вышла в 1/8 финала. Business Class встретился с генеральным директором БК «ПАРМА» Александром Башминовым, который рассказал о задачах на сезон, финансовом положении клуба и взаимодействии с властями.

Александр Васильевич, в прошлом сезоне «ПАРМА» вышла в плей-офф чемпионата Суперлиги и остановилась в шаге от финала четырех Кубка России. В этом году стоит задача выступить успешнее?

– Задача в Кубке как минимум – выйти в финал четырех, как максимум – выиграть титул. Цели в чемпионате: минимум – попадание в призеры, максимум – победа в турнире.

Поскольку матчи группового этапа розыгрыша Кубка прошли буквально в эти выходные, предлагаю с них и начать. Насколько силен состав участников турнира?

– Основные участники розыгрыша – два клуба Единой Лиги ВТБ («Красный Октябрь» и «Зенит») и 14 команд Суперлиги «А». Легионеры в турнире участия не принимают, поэтому шансы на победу у коллективов Суперлиги достаточно высоки. Кстати, розыгрыш прошлого года это отлично продемонстрировал (в финал четырех вышли три команды Суперлиги). Сейчас, скорее всего, расстановка сил не изменится. Естественно, это спорт, и загадывать что-либо нельзя, но считаю, что у «ПАРМЫ» высокие шансы на победу.

Можно ли говорить, что средний уровень команд Суперлиги в этом сезоне повысился?

– Слабее команды точно не стали. Три клуба покинули турнир, но зато добавился очень сильный коллектив с Сахалина. Это безусловный претендент на выход в плей-офф. Вообще никаких записных аутсайдеров нет, средний уровень турнира с каждым годом растет. Приятно, что и «ПАРМА» вносит в это свой вклад.

В нынешнем сезоне наша цель на первом этапе – выход в плей-офф с места не ниже 4-го (чтобы обеспечить преимущество своего поля хотя бы в первом раунде). Затем задача-максимум – победа в турнире, минимум – попадание в тройку призеров.

Что дает попадание в тройку кроме моральных дивидендов?

– По итогам этого сезона у нас есть большое желание подать заявку на участие в Единой Лиге ВТБ. Здесь есть несколько условий, первое – спортивный результат. Поэтому попадание в тройку призеров – важный момент. Также клубу необходимо продемонстрировать качественную работу со зрителями и финансовые гарантии для выступления в Лиге ВТБ.

Что касается финансирования команды – насколько бюджет клубов Суперлиги и Лиги ВТБ отличается?

– Понятно, что с ТОП-уровнем, вроде ЦСКА или «Локомотив-Кубань», сравнивать бессмысленно, но в целом бюджет хорошей команды Суперлиги вполне сопоставим с минимальным бюджетом в Лиге ВТБ.

О каких суммах мы в данном случае говорим?

– Речь о годовом бюджете в 120 миллионов рублей. Сегодня «ПАРМА» таким бюджетом не располагает. Но сейчас вопрос не в деньгах, а в нашем стремлении сделать продукт, востребованный на уровне Лиги ВТБ. Представьте, если команда добьется права выступать на таком высоком уровне – ведь это совсем другое внимание со стороны болельщиков, спонсоров, специалистов! Это огромный стимул для юных баскетболистов – тренироваться, чтобы попасть в «ПАРМУ» и играть на родном паркете против звезд.

Насколько уверенно финансово себя чувствует «ПАРМА»?

– Наши партнеры – правительство Пермского края, администрация города Перми, генеральный спонсор компания «Т Плюс», также большое количество частных предприятий, которые оказывают клубу поддержку. Баскетболу помогают на самом высоком уровне. Особые слова благодарности я хотел бы сказать губернатору Виктору Федоровичу Басаргину, с его приходом в Пермский край отношение к спорту стало совсем иным, и это внушает оптимизм.

Как повлияет на финансовое положение тот факт, что Сергей Богуславский покидает должность генерального директора компании «Т Плюс» – основного бизнес-партнера «ПАРМЫ»?

– Новость появилась не так давно, сейчас идет обсуждение всех вопросов. Как будет развиваться ситуация, сказать пока не могу. Но уверен, что без поддержки со стороны бизнеса и власти «ПАРМА» не останется, ведь мы работаем на преумножение потенциала Пермского края, поддерживаем многие социальные проекты, в том числе и не связанные с баскетболом, вносим вклад в развитие физкультуры и спорта и здорового образа жизни в регионе.

Ставка на воспитанников пермского баскетбола продолжает оставаться принципиальной для «ПАРМЫ»?

– Без сомнения, опора на собственные силы была, есть и будет основой нашей работы.

Если вернуться к задачам на сезон, готов ли нынешний состав их решать?

– Мы считаем, что готов. Предсезонный сбор прошел успешно, состав сформирован. Нельзя сказать, что на бумаге мы сильнее всех в Суперлиге, но костяк команды сохранен, появилось хорошее усиление в лице трех новичков. В общем, сейчас необходимости в доукомплектовании мы не видим.

И в завершение разговора: в свое время создание «Урал-Грейта» привело в Пермском крае к фантастическому интересу детей к занятию баскетболом. Можно ли говорить, что успехи «ПАРМЫ» дают аналогичный импульс?

– Об этом говорит статистика. На сегодня в баскетбольных секциях занимаются больше всего детей – почти 50 тысяч человек. Другие виды спорта заметно отстают. У баскетбола в Пермском крае отличная база, и я уверен, что «ПАРМА», ставящая приоритетом ставку на местных воспитанников, на единственно правильном пути.

Первые игры "Парма" проведет в Новосибирске и Иркутске 12 и 15 октября.

Пермские медведи:

Сегодня Медведи в упорной борьбе в первом матче кубка ЕГФ победили Шведский клуб "Истадc" со счетом 30:28. Более подробный репортаж ожидается в ближайшее время.

с

Следующий домашний матч Медведи проведут 24 октября против "Скифа" из Краснодара.