4 мин.

Арсенал – Уотфорд: Рыцарь кубков

1

В таро есть такая карта — Рыцарь кубков. Верный друг, по характеру — дипломат. Человек, глубоко верующий во что-то, возможно, религиозный. Это  «Рыцарь Святого Грааля». Его перестало заботить мнение публики, он выполняет свою высокую миссию. Он не знает, пуст или полон кубок, который он держит в руке; но он готов поделиться всем, что имеет, и с благодарностью принимать дары других. Не знаю, как насчет "друга", но остальные качества кого-то определенно напоминают.

Мне выпала незавидная участь писать про два кубковых матча подряд. Писать про Арсенал часто вообще очень сложно, поверьте: ты можешь судорожно перебирать в голове варианты, понимая, что обо всём этом уже было сказано. Более того, об этом вы уже тоже слышали.

Как слышали и том, что «у нас сыгранная команда, которой не нужно усиление», что «футболистов не хватает из-за травм» и что «нас наказали за наши ошибки». Боление за Арсенал — это первозданно цикличный процесс. Те, кто этим с упорностью конькобежца занимаются уже давно, меня поймут, как и понимали уже после летнего трансферного окна как пойдут дела: иллюзия борьбы за титул, отсутствие топ-куолити на зимнем рынке, весенняя волна травм и поражений из-за плотного календаря и недостаточной силы ростера игроков. Скоро начнётся героический камбэк в пустоту, которым радостные поклонники Арсена Венгера с удовольствием, присущим отпетому мазохисту, подсластят себе сезон.

2

Габриэль Паулиста, 25 лет, £15 млн, опыт игры в АПЛ: один год. Смотрите как он защищается в штрафной против нападающего соперника. Спустя год игры в АПЛ и ЛЧ.

В этом эпизоде нельзя сетовать на позиционные ошибки, случайности. Это был момент чистого противостояния. Один на один. Габриэль мог бы опекать Игало плотнее только если бы залез ему под кожу. Но это никак не помогло бразильцу не то, что не дать ударить сопернику, но хотя бы ударить точно. И это третий ЦЗ команды (первый на замену, как вы понимаете), которой усиление не нужно.

А что там со вторым голом? Наверное, просто не повезло, и у Гедиура получился удар жизни. Но сыгранные игроки Арсенала, тренер которых явно не может снизойти до отработки разных ситуаций у своих ворот, в этой ситуации постарались как могли.

3

Оспина вряд ли виноват в этом голе, в конце концов, уродился он с таким ростом, ну вот что делать? В любом случае, на удар такой точности и силы сложно среагировать куда бы он не летел: в ближний, или куда еще. А Гедиура имел такое пространство для манёвра, что мог бы успеть помолиться аллаху, чтобы тот зарядил ему пыр священной силой.

И опять на последний навал выходит Уолкотт вместо Жиру. Навал — это когда навесы в штрафную сменяются навесами с угловых в штрафную. И в этой вот ситуации Арсен Венгер убрал с поля одного из лучших верховых дуэлистов мирового футбола Жиру. Wat??? И выпустил Уолкотта. Я вас наверное уже достал занимательной статистикой Тео, но всё же: за 28 минут на поле он коснулся мяча 9 (!!!) раз, сделал 5 передач, 4 из которых назад. Вопрос знатокам в комментариях: зачем его выпустили?

Про Дэнни Уэлбека и вспомниать не хочется, в конце концов Danimal дал, Danimal взял, причем "давал" в гораздо более сложной ситуации, чем минутами позже, когда приключился фантастический луз.

alt

Глядя на итоги жеребьёвки полуфинальных пар, хочется посетовать на столь обидное завершение своего третьего похода за Граалем славным кубком, старейшим и любимейшим (судя по количеству побед) трофеем Арсена Венгера.

Как сложится окончание нынешнего сезона для Арсенала мы можем только гадать, но для "Рыцаря кубков" гадание может стать печальным:

Рыцарь Кубков в перевернутом виде – это невнимание к деталям, неготовность или нежелание вникать во все тонкости дела, стремление непременно ухватить «журавля в небе», несмотря на безнадёжность подобных попыток. В окружении негативных карт Рыцарь Кубков становится соблазнителем и обманщиком, беспутным гулякой или "хорошим парнем, чьи дела плохи".

А дела пока идут не так, чтобы хорошо

alt
alt