6 мин.

Манчестер Юнайтед – Арсенал: Скауты против Зомби

1

"У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота", — Дж.Ф. Кеннеди. Вчера с Арсеналом приключился один из тех случаев, когда этот афоризм применим едва ли

В предматчевом интервью Арсен Венгер признался, что его беспокоит низкая результативность в последних турах: с начала февраля в 5 матчах (включая встречу с Халлом в 1/8 кубка Англии и домашний матч ЛЧ против Барселоны), канонирам удалось лишь забить 2 мяча, в единственном победном матче против нынешнего лидера АПЛ). Как были забиты эти 2 гола, думаю, напоминать не надо — воспоминания от чудесного спасения на 95 минуте еще достаточно свежи в нашей памяти.

Сложно сказать, чем была вызвана замена Оливье Жиру на Дэнни Уэлбека/Тео Уолкотта на позиции центрфорварда в стартовом составе гостей — неважной формой француза, повышенной мотивацией Danimal`a или тактическим решением главного тренера, планирующего за счет скоростных качеств ТУ14 и Уэлбзи переигрывать оппонентов. Наверное, сейчас можно сказать, что отсутствие Жиру сказалось на итоговом счете в большей мере, чем этого можно было ожидать: можно просто посмотреть на разницу выигранных верховых единоборств: 4 выигранных у хозяев (29%) против 10 у гостей (71%)

Рецепт победы над Арсеналом, играющим в гостях, этой зимой довольно прост: играть строго в обороне плюс высокий прессинг защитников и ЦПЗ канониров. Ни Коклен, ни Рэмзи не обладают достаточным умением, позволяющим выходить из-под прессинга, как, например, Санти Касорла или Томаш Росицки (ну не считать же корявые развороты под правую ногу валлийца таковым приемом), поэтому достаточно поджимать их в момент получения мяча, и в результате Арсеналу приходится доставлять мяч в атаку либо через фланги, которые накрепко закрываются манкунианцами, вынуждая либо выносить мяч в борьбу, либо подниматься с мячом одному из центрдефов за центр поля в надежде найти одного из адресатов в группе атаки.

На схемах показаны успешные перехваты и выигранные единоборства игроков Юнайтед: атакуя соперника в момент приема мяча, манкунианцы смогли справиться с атакующим трио Арсенала: Санчесом, Уолкоттом и, частично, Дэнни Уэлбеком

Конечно, сам матч мог бы пройти по иному сценарию, реализуй на 7-й минуте свой убойный момент Начо Монреаль (после скидки в касание Месута Озила), как, например это было год назад в гостевом матче против Манчестер Сити, но факт остается фактом: при выходе из обороны Андер Эррера накрывает и отбирает мяч у Тео Уолкотта, после чего мяч запускают в свободную зону на правом фланге, Габриэль непостижимым образом (в духе раннего Косьельни) промахивается мимо мяча, и безобидный прострел оборачивается убойным расстрелом.

Вот этот скрин очень ярко иллюстрирует игру МЮ в матче: Арсенал после перехвата выходит в атаку за счет индивидуальных действий Тео Уолкотта. С фланга его выдавливает Рохо, встречает Андер Эррера, а траекторию движения Месута Озила пытается перекрыть Морган Шнайдерлин.

В итоге Уолкотт теряет мяч, Гильермо Варела моментально разворачивается и убегает в свободную зону, которая образовалась за счет того, что Монреаль перестроился в атаку, и Эррера отдает именно туда.

Даже при такой ситуации гола можно было бы избежать, но: Габриэль не может вынести мяч из штрафной, а молодой Рашфорд спокойно с подбора отправляет мяч в сетку. Оба центральных полузащитника весь эпизод, что называется, "смотрят футбол":

Очевидно, пропущенный гол слегка смутил игроков обороны, поскольку ситуация, возникшая через 3 минуты после этого не представляла большой опасности (она, кстати, началась после потери мяча Франсисом Кокленом в центре поля), однако совершенно безобидный заброс Лингарда в штрафную оборачивается голом.

Косьельни застыл в полупозиции, даже не попытавшись выпрыгнуть, а Габриэль позицию попросту потерял, позволив Рэшмору удвоить счет. Ничем иным, как растерянностью, этот эпизод я не могу объяснить, разве что Лоран был ослеплен ярким солнцем (светившим в первом тайме ворота Арсенала), а Габриэль просто не услышал подсказки Чеха

Не уверен, что, например, Мертезакер, потерявший место в составе после удаления на Диего Косте, или Кэлум Чемберс, тайм отыгравший против Барселоны, смотрелись бы лучше, но надо признать очевидное: центральные защитники вчера провели слабый матч.

Хотя у кого поднимется рука бросить в них камень в случае с третьим — самым, пожалуй, нелепым голом?

Очередная потеря, контратака по правому флангу (которая уже по счету?) здоровая дыра перед штрафной и по-христиански подставленная щека Косьельни. И где-то там, на горизонте, пешком возвращающийся в оборону центральный полузащитник

Даже при такой безобразной игре команды в обороне шансы отыграться были, ведь при всем уважении к имени хозяев поля, Арсеналу противостояли либо резервисты, либо игроки обороны на непрофильных позициях, однако Оливье Жиру вышел лишь на 62й минуте, а не на 46, а в конце матча и вовсе — вместо одного из лучших в составе гостей Дэнни Уэлбека выходит... Алекс Ивоби, очевидно, не совсем готового к роли джокера. Сразу же потеряв мяч, парень просто теряется на поле. Я понимаю, конечно, что, выйди Кэмбелл вместо Ивоби, не факт, что канониры бы смогли вернуться в игру, но совокупность всех этих решений тренерского штаба привела к тому, что Арсенал провел, наверное, одну из худших своих игр сезона.

Или нет, примерно такую же худшую, как и последний выезд в Саутгемптон.

Отдельного упоминания заслуживают крылья атаки Тетана — Алексис и Уолкотт. Я даже не знаю, кто был на поле худшим — игрок, за 63 минуты со статистикой 0 ударов, 0 передач под удар, 0 обводок и 4 потерями, или игрок, настрелявший 3/0 ударов, 3 потерями и 1 перехватом за 90+ минут матча, и загубивший примерно треть атак команды...

Давайте просто признаемся: матч был проигран не только за счет собственных ошибок, сколько за счет верно выбранной тактики на игру Луи ван Галом, ее воплощения на поле и самоотдачи игроков Манчестер Юнайтед.

Арсен же свое тренерское противостояние с треском проиграл. Опять.

1
1