3 мин.

Арсенал – Борнмут: Вишневый пирог

У нас на Трибуне, да и вообще на просторах футбольного интернета немало было сложено песен о гордом маленьком Борнмуте, которого преследуют все 33 несчастья, но он верно идет своей дорогой. Эдди Хау чудесный тренер, действительно талантливый, но есть одна проблема. Это Борнмут.

Ежегодно из Чемпионшипа вылезают команды, которые не желают мириться с новой реальностью, со всеми этими мешками денег и раздутыми игроками. Они хотят гнуть свою линию, двигаться step-by-step, и понемногу обрести вечность в середине таблицы. Со вчерашним Редингом Борнмут объединяет не только русский владелец и самобытный тренер, их объединяет и слепое упорство. Впрочем, пока южане со всей своей ношей двигаются успешнее.

Вчерашняя игра Борнмута - это не просто иллюстрация, это живое воплощение фразы Фергюсона про 10 бревен и Зидана. С одной небольшой помаркой - Зидана забыли. То есть, вы посмотрите, действительно здорово и разнообразно играют парни. Тут и перестроения по ходу игры, и наскоки слева-справа, игра навесами, игра в короткий пас, командное взаимодействие, индивидуальные выступления, аритмия. Но игроки то не успевают, то нервничают, то поскальзываются, то не хватает техники, то слишком усложняют. В общем постоянное "чуть-чуть" до гола.

Желание сделать приготовить из второсортного материала блюдо, достойное 3-звездочного ресторана привело к тому, что из самого Борнмута приготовили простой незамысловатый пирог. Более того, осталось ощущение, что прекрати они играть в самобытность, скатись до британского футбола - в этом матче могли бы рассчитывать на большее.

На стороне Арсенала же была удача. Все нереализованные подходы и моменты - индивидуальные проблемы игроков, усталость и расхлябанность. А вот неисчерпаемое вдохновение Озила - удача Арсенала. То что Жиру толком не попадает по мячу весь матч и при этом так искусно отдает голевой пас пяткой - удача. Может, сегодня в Англии удачу впору приравнять к понятию "класс".

А вот работы над ошибками не было никакой. После провального матча со "святыми" лишь изменился состав (что, похоже, планировалось вне зависимости от исхода), а вот тактическая беззубость позиционных атак осталась на месте. Причем трудно сказать, что Окс, Габриэль, Гиббс и Чамберс сыграли плохо или чем-то принципиально хуже своих конкурентов. Нет. Просто сегодня с такой игрой Арсенал конкурент скорее Лестеру, чем Манчестер Сити. И это совсем не отменяет того факта, что данный факт может принести чемпионство. Чемпионство, о котором Арсеналу и Арсену лично сейчас лучше и не заикаться.

Слетающая намозоленная фраза про стабильность - это вообще не про канониров Венгера ("тот самый сезон" не в счёт). Арсеналу сейчас чертовски сильно нужна удача. Когда все большие команды самоликвидируются, а маленькие не до конца поверят в себя. Когда Начо попадет в символическую сборную года. Когда Микель Артета поймет, что давно закончил. А Арсен наконец затоскует по родине, да так, что даст на Эмирейтс прощальный концерт. Смешает рок и симфоническую музыку, "Полёт шмеля" и "Seven nation army".

И громыхнёт так, что даже где-то в промозглом Ливерпуле улыбнётся один случайно заехавший немец