11 мин.

11 новых синглов сезона: Киран Гиббс, Робин ван Перси, Джек Уилшир, Абу Диаби, Арсен Венгер и другие

Музыкально-поэтический взгляд на события дней минувших и дней грядущих. Блог Two Ars and Arsh представляет сборник лучших хитов «Band of Arsenal». Рецензирует t0ni12.

  • Arsene Wenger – IF YOU TOLERATE THIS YOUR PLAYERS WILL BE NEXT

Древнейшая из представленных в сборнике композиций, квинтэссенция «переходного периода» в жизни клуба. Стадион построен, трансферный бюджет пуст, старые оправдания уже набили оскомину, о больших победах и речи не идет. Впору взяться за бутылку, но степень в области экономики и безупречные манеры спасают от краха. Экзистенциальные тревоги ложатся на бумагу, рождая текст одной из самых сентиментальных песен десятилетия.

Мнения:

– Ошибочно считать эту песню тривиальной «слезодавилкой». Скорее, это исповедь человека измученного «Нарзаном» призраками прошлого (Марк Андервуд, Q)

– Том Йорк, проснись! Твою нишу пытаются занять! (Гарет С. Фоули, Billboard)

– Плакали всем Саранском (Архип Самохвалов, Музыкальный вестник Мордовии)

– Слушаю на рипите (Жозе Моуринью, главный тренер «Челси»)

Оригинал

  • Cesc Fabregas - I KISSED A BADGE (AND I LIKED IT) 

До чего же некстати появилась эта пластинка! Не ко времени, не к месту, невпопад. Песня, записанная в период с 2011 по 2013 гг., вероятно, ожидала лучших времен, но… «не получилось, не фартануло». Поблагодарим за ее появление Ивана Ракитича, обнаружившего диск в освободившемся шкафчике под №4. Это ритмичная, но, в то же время, грустная музыка. Во времена, когда доллар стоил 35 рублей, а Рэмси раздавал «черные метки», она воспринималась бы как веселая «поп-однодневка». Спустя годы и один трансфер, она звучит словно наставление, а тезис «один раз – не Фабрегас» обретает новые смыслы. Любовь за деньги не купишь, а долгую и счастливую – тем более.

Мнения:

– Фу-у-у! Доклад закончил. (Уильям Дж. Адельштейн, NME)

–  Стыд. Срам. Позорище. (Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания г. Санкт-Петербург)

– К черту морализм и лицемерие! Танцуют все! (Саманта Голдблюм, Record Mirror)

Оригинал

  • Mesut Özil - SPIELER

Каждого из нас, время от времени, посещают кошмары, заставляющие в ужасе метаться по постели, нырять под одеяло с головой, порождая чувство беззащитности перед неведомой угрозой. Они обнажают как явные, так и скрытые от чужих глаз страхи. Но самое ужасное – это кошмары наяву. Как раз о них – свежий трек от маэстро Озила. Песня «Spieler» (нем. «Игрок») парализует (или, вернее сказать, «озилизует»), вынуждая ставить на ‘repeat’ снова и снова. Сердце отбивает неистовые ритмы, ноги наливаются свинцом, и кошмар длится «от свистка до свистка». Пословица «у страха глаза велики» буквализируется здесь до предела.

Мнения:

– Это не поп-музыка, а устрашающая хроника боевых действий (Фред Ладлоу, Stylus Magazine)

– Страшнее для меня был только кроватный монстр (Патрик Ван Дайк, Sputnikmusic)

– Шутки в сторону — спасайся кто может (Гжегож Цыбульски, Twoj Styl)

Оригинал

  • Petr Cech - BLUE HELMET

Лебединая песня, знаменующая прощание Петра Чеха с «Челси», берет за душу благодаря неповторимой мелодике, а также незамысловатому, но прекрасному в своей чистоте тексту. Слеза несбывшихся надежд, проступившая на мужественном лице, моментально сменяется улыбкой. Ведь столько еще прекрасных дней, ярких матчей и великих побед впереди. Ах, эта прекрасная жизнь, в которой не о чем жалеть, но есть что вспомнить! Эта музыка – не для тряски головой в пьяном угаре, она – для души. Все мы носили «синий шлем» – прекрасный, порой неудобный, но такой необходимый.

Мнения:

– Лучшая баллада со времен «R.E.M.»-овской «Everybody Hurts» (Ник Стоунз, AllMusic)

– Удивительное путешествие по страницам памяти (Дик Сондерс, Q)

–  Постмодернистская притча о потерянном рае. Все лучшее от Мильтона до Пруста – здесь (Мауро Ланджелла, Tel Quel)

Оригинал

  • Arsene Wenger & Abou Diaby - AIN’T NO TRAUMA LONG ENOUGH

Трудно решиться на долгие проводы с тем, кто вложил в тебя самое лучшее —  и сразу оказаться в «краю далёком», пусть и на фактической Родине. Порвать с прошлым, выбрать иную судьбу, не будучи до конца уверенным, что поступил верно. Идиллия, царившая на протяжении девяти лет, прерывается по истечении контракта, герои вынуждены попрощаться. Настало время объясниться, вспомнить былое и пожать друг другу руки. Последняя слеза прокатилась по щеке. Герой уходит в закат. Но они обязательно встретятся в будущем. Драматургия высшего порядка.

Мнения:

– Такой любви не знавал сам Шекспир (Мэтт Бриджес, Billboard)

– Почему эту песню написал не я? (Элтон Джон, музыкант)

– Экранизируем! (Стивен Спилберг, режиссер)

Оригинал

  • Danny Welbeck (as DANNY BOY) - BORN TO DESTROY

В отличие от Чеха, Уэлбек (а точнее «Danny Boy») в своем творчестве не находит места сантиментам. Все холодно, жестко и рационально. Вряд ли кто-то упрекнет его в недостаточной верности родным цветам – он сделал все, что мог. Дэнни не раз «спасал морщинистую задницу Роя Ходжсона, покорял дамские сердца и становился героем Англии» (© Артем Буторин, Eurosport.ru), но истинное его кредо – разрушение. Он рушит всё – оборону «Галатасарая», стереотипы о собственной профнепригодности, надежды «МЮ» на победу в Кубке Англии. ТЕТАН™ расправил плечи и это не случайно. «The well is back», господа!

Мнения:

– Яркая, кричащая, бесшабашная. Именно за такие песни я люблю музыку (Джефф Гринграсс, Rolling Stone)

– Сама Королева не откажет Дэнни, если он попросит (Бонни Смит, BBC)

Оригинал

  • Kieran Gibbs – (I’M) NOT OXLADE

22 марта 1864 года. Хантсвилль, штат Алабама. Мужчина в белой фетровой шляпе и пурпурном макинтоше, несмотря на дождь и ветер заправляет делами на кукурузной плантации. Спустя 150 лет и 00 дней, его прапраправнук Андре Марринер судит 1000-ый матч Венгера у руля «Арсенала». Зов предков берет верх, арбитр допускает роковую ошибку и Киран Гиббс раньше времени отправляется в раздевалку. «Все они на одно лицо», – звучит голос в голове рефери. «Я не Окслейд», – доносится из темноты подтрибунного туннеля. Именно по дороге в раздевалку, как гласит легенда, и был написан текст следующей песни. К чести Гиббса, расистский/антирасистский дискурс не поднят.

Мнения:

– Пронзительный, бескомпромиссный, реанимирующий. Безусловно, лучший за много лет фанк-сингл (Алонзо Бауэр, Vibe)

– Музыкальные «50 оттенков черного серого»: не по содержанию, но по форме (Эстебан Уртадо, AllMusic)

– Никогда так страстно не желал быть чернокожим (Игорь Никитенко, Rolling Stone Russia)

– Я же говорил! (Яя Туре, полузащитник «Манчестер Сити»)

Оригинал

«Челси» – «Арсенал». Судья Марринер ошибочно удалил защитника «канониров» Гиббса.

  • Olivier Giroud I’M BEAUTIFUL

154 сонетов Шекспира недостаточно, чтобы описать самый прекрасный из видов любви. Той любви, которая по определению не может быть безответной, которая радует изо дня в день, не разлучая с объектом любви ни на секунду. Оливье Жиру подготовил новый, «музыкальный» сонет о любви к себе. Все канонично – и форма (14 строк), и содержание. Это неудивительно, ведь он – Жиру, и он из Франции – страны любви, красоты и романтики. Oh, L’amour!

Мнения:

– Если вы искали красоту, то она здесь. Берите и владейте (Роб Блэк, Times)

– Обложка!!!!! (Дональд Деруло, Q)

Оригинал

  • Robin van Persie BEEN A «GUN»

Как говаривал Бодлер (и договаривал за ним Кайзер Созе), величайший трюк дьявола состоял в том, что он убедил мир в своей нереальности. Так и Робин ван Перси долгие годы убеждал нас, что он Number One Fan. Убедил, но ненадолго. Ему свойственно было бороться с предрассудками: например, будучи капитаном, он покинул судно под названием «Арсенал», мягко говоря, не последним. Но не будем о наболевшем. Признаться, дьявол из него тоже не вышел: вожделенная медаль сменилась на педаль – последнюю из недостающих деталей велосипеда, несущегося по направлению к Босфору. Лучшее – враг хорошего, Робин. Хорошо, что ты понял, плохо, что поздно.

Мнения:

– Хорошие люди в покаянии не нуждаются, а плохие – не заслуживают (Тим Карни, NME)

– Песня о покаянии, счастливых годах и упущенных возможностях. Но я говорю «нет!» (Стэн Фонда, Stylus Magazine)

Оригинал

  • Jack Wilshere JACK THE RIPPER

Безмятежность субботнего вечера нарушает страшное известие. Спустя 127 лет в Лондон вернулся Джек-Потрошитель. Он больше не носит кожных фартуков, и не терроризирует проституток в Уайтчепеле. На нем элегантная облегающая форма с десяткой на спине, но инстинкт убийцы не умер. Изменились лишь методы. Над ровным полотном футбольного поля раздается дьявольский смех, и в ту же минуту начинает поблескивать сталь кинжальных атак. Нет места ни жалости, ни страху, ни сомнениям в его глазах. Кстати, что вы думаете о «Тоттенхэме»?

Мнения:

– Я не Мэри Келли, но от этого не легче (Нед Симпсон, Kerrang!)

– Ореол загадочности спал, но стал ли он от этого менее страшным? (Джерри Орр, Time)

Оригинал

  • Arsene Wenger SMELLS LIKE TEAM SPIRIT

Что может быть круче, чем эффектный камбэк? Как не любить героя, рвущегося «назад к самому себе»? Он здесь, цените его. Венгер отбросил страдальческую патетику, а вместе с ней – фрак и дирижерскую палочку. Косуха и Fender Bronco’69, купленные еще в юности, и пылившиеся без дела на антресолях, готовы к рок-концерту. «Smells Like Team Spirit» – этапная веха в творчестве Венгера и увесистая оплеуха наглецам, стремящимся отправить его на пенсию. Ведь ветеран – не обязательно пенсионер. Арсен подхватил упавшее знамя, а это значит, что кому-то не поздоровится. Первая знаковая победа одержана… то ли еще будет.

В общем, спасибо за идею, Юрген! Берегись, Жозе!

Мнения:

– Хочется мчаться вперед, не оглядываясь по сторонам, и крушить-крушить (Джек Грир, Fuzz)

– Идеальный образец вербального насилия (Бен Фишер, AllMusic)

– Даже моя бабушка не усидела на месте. А ей, между прочим, 92 года (Пит Галлахер, Rolling Stone)

– Включайте песню и заряжайте свои аккумуляторы (Рой Стивенсон, NME)

Оригинал

Суперкубок Англии. «Челси» уступил «Арсеналу».

При подготовке материала использованы:

Обложки музыкальных альбомовManic Street Preachers – This Is My Truth Tell Me YoursKaty Perry – I Kissed a Girl; Michael Jackson – Thriller; Bobby Vinton – Blue Velvet; Marvin Gaye & Tammi Terrell – Ain’t No Mountain High Enough; Lana Del Rey – Born to Die; Eminem – Not Afraid; James Blunt – You’re Beautiful; Nirvana – Nevermind; Screaming Lord Sutch – Rock & Horror«Weird Al» Yankovic – Mandatory Fun;

Тексты и ритмыManic Street Preachers – If You Tolerate This Your Children Will Be NextKaty Perry – I Kissed a Girl; Michael Jackson – Thriller; Bobby Vinton – Blue Velvet; Marvin Gaye & Tammi Terrell – Ain’t No Mountain High Enough; Lana Del Rey – Born to Die; The Clash – Should I Stay or Should I Go; James Blunt – You’re Beautiful; Nirvana – Been a Son; Screaming Lord Sutch – Jack the RipperNirvana – Smells Like Teen Spirit.