5 мин.

Арсенал – Тоттэнхэм: Ничья на классе

Это было худшее дерби Северного Лондона за последние лет пять.

Хотя нет, вру – в прошлом году, в сонном воскресном матче на Эшбертоне, игра была еще более тосклива, но тогда мы выиграли 1-0. А победитель, как известно, не знает ни предчувствий, ни тоски.

Состав на матч с «Тоттенхэмом» выглядел сбалансированно on wenger-way. Трипл из Артеты, Рэмзи и Уилшира (дополненный энерджайзером Чемберленом) должен был предложить универсальный ответ центру «Хотспур», который не в состоянии тягаться с полузащитниками «Арсенала» ни в индивидуальном мастерстве, ни в эффективности, ни в игровом интеллекте – и лишь идеи Почеттино могли осушить этот заболоченный участок зеленой травы, переформировать его из неудобной преграды в успешную дорожку на вотчину Эриксена – Ламелы. Арсен, очевидно, опасался этого, и ввиду своей традиционной слабости контроля матча по его ходу, перестраховался и выпустил самый универсальный набор.

Сработал маневр двояко – с одной стороны, вся атакующая мощь «Тоттена» в лице Ламелы, Эриксена и того непонятного цыгана весь первый тайм паслась в районе центрального круга, наматывая «восьмерки» вокруг Лорана Косельни, а Адебайор и вовсе получал лишь неточные передачи на ход и французско-немецкие тычки в бок.

С другой стороны, «Тоттенхэм» грамотно не стал лезть в огонь обоюдной рубки, – сев на свои ворота, «Хотспур» ждали банального удачного выноса, ну, или удачного отскока,  – ходить ныне против «Арсенала» в контратаку это ведь одно удовольствие (особенно если ты не прочитан Мертезакером), в таких ситуациях в рядах «пушкарей» эффективно защищается один Лоран Косельни, ну, и в качестве статистической погрешности приплюсуем сюда иногда прибегающего спасать Отечество Джека Уилшира. Артета не добегает, Чемберс задерживается в полупозиции, а старина Гиббо, не раз выручавший нас в подобных случаях, на этот раз прошел мимо всякого веселья – почти все контратаки «Хотспур» проходили через другой фланг.

Это действительно большая проблема, ведь команда, которая хочет «катать» соперника владением 70/30, должна сделать так, чтобы эти 30 процентов команда-противник набрала в судорожных попытках выйти через пас из собственной штрафной или посредством какого-нибудь упорного юноши, который будет раз в пять минут добегать по своему флангу до чужой лицевой и стабильно не знать, что делать дальше.

Нельзя давать команде настолько разобщенной, настолько «сырой» как сегодняшний «Тоттенхэм» позволять такое количество кинжальных выходов 3 в 2, 3 в 1 и прочих. Почеттино провел хорошую работу, даже воскресил Юнеса Кабуля, который был ужасен 4 года назад в своем прайме, но все равно, это далеко не та команда, у которой «Арсенал» должен отыгрываться.

Это вообще уже тенденция сезона – «Арсенал» отыгрывается. И вот тут то мы и попадаем в логическую ловушку, мол, отыгрались – уже хорошо.  Но это ерунда, мы отыгрываемся с «Лестером», добиваемся паритета с «Эвертоном», дожимаем «Тоттенхэм», но против «Боррусии» мы не отыгрались. И против «Челси», «Реала», «Баварии» мы не отыграемся, понимаете?

Потому что не надо выдавать слабости соперника за свои сильные стороны. Если в матче с «Челси» устанет Азар, ему на замену выйдет острейший Шюррле, а не подделка Уолкотта из Баттерси. И не будет Диего Коста подобно Адебайору перекладывать мяч с одной ноги на другую, сдобрив все паузой имени Оливье Жиру, он просто ткнет его в ворота и будет таков.

Многие команды «на классе» побеждают. «Арсенал» же в этом сезоне усиленно «на классе» играет вничью. Это не есть трагедия, но эта тенденция, когда Венгер после матча говорит, что игра была хорошая, и что мы были ближе к победе, мне не нравится совсем.

Алло! Ты горел 0-1 в дерби, где у соперника было всего три эффективных оружия – фантастический вратарь, прессинг, от которого у крайних защитников в конце концов свело ноги, и голем Юнеса Кабуля, заговоренный какими-то аргентинскими шаманами. Да, у «Арсенала» были 2 вынужденные замены, но именно то, что от двух ключевых перестановок в центре игра поменялась более-менее никак, очень хорошо символизирует беззаботность Венгера в плане построения игры.

Данни Уэлбек в своем первом Дерби оставил приятное впечатление. Если  же говорить вообще о промежуточном итоге операции «Данимал на острие», то стоит отметить, что пока что Уэлбек все-таки ближе к варианту азартного злого темнокожего Подольски, чем к башне Жиру.

Но постоянный прогресс по влитию в командную игру заметен, взаимодействия с Езилом найдены, а значит, на какое-то время позиция центрфорварда закреплена за англичанином, ведь Санчес и Кэмпбелл выглядят много полезнее на флангах атаки.

Впрочем, за атаку беспокоиться не стоит, куда больше вопросов вызывает полузащита на два ближайших ключевых матча против «Галатасарая» и «Челси», ведь Артета и Рэмси – аут, а Уилшир – под вопросом. Плюс Фламини вот только-только проштрафился по-крупному.

Так что шоу «Алекс Окслэйд-Чемберлен как центральный полузащитник» coming soon. Или, чем черт не шутит, вообще Коклена выпустим. Но я, конечно, за Росицки. Чех вам еще всем задаст.

Keep the faith!