14 мин.

Каркнул ворон: Britishcore!

«Молодежный проект», он же «Бритишкор» - чего мы ожидаем от него? С чего он пошел, к чему стремится? Блог «2Арс&Арш» пытается собрать мнения канониров в общий котел, перемешать и получать что-то интересное на выходе. Или нет. Вам решать.

Огромное спасибо за предоставленные ответы авторам блога: Владислав Зимагулов, Branddd, ArtieFinnigan. Итак, начнем:

ХК: Венгер, только появившись в Арсенале, произвел много изменений, от системы питания и подготовки до тактического рисунка команды, в какой-то мере предвосхитив будущее. Какие изменения он проводит сейчас и как они коррелируются с настоящим? Быть может, он видит какие-то перспективы в будущем команды, которые незаметны рядовому болельщику?

Владислав Зимагулов: Арсен серьезно изменил футбол на островах. В лучшую сторону разумеется. И то, что в те годы было его сильной стороной, преимуществом над другими, сегодня уже выглядит атавизмом. В тактическом плане никаких новшеств нет. Арсена винят в некой борьбе против системы. Мол, последний романтик, отвергающий реалии денежных вливаний. Хотя он тот же. Именно в этом и проблема, по-моему, что Арсен стал старомоден и зациклен на том, что давно не актуально. Арсен видит, разумеется. А рядовой болельщик нет. Перспективы эти далекие, если они есть. А то, что он видит, это разглядывание кофейной гущи: выйдет ли из Тео новый Анри, и Диаби - Виера, из Гиббса - Эшли Коул, а из Джека - новый мистер Арсенал.

Branddd: На данный момент, из разных технических новшеств Мсье уже ничего не привносит. Все и так открыто, и используется по максимуму. Сейчас Венгер просто пытается создать новую, боле матерую и кусачую версию Арсенала (ментал стренгх, ответные удары по ногам, щепотка дайва и погоней за арбитрами и т.д.). Правда, методы уж слишком странные. Многие сетуют на Арсена, что он мол диктатор (никого к команде не подпускает), разучился тренировать и т.д. Мне же это видится своеобразным педагогическим подходом к игрокам, целью которого является создание по-настоящему сильного коллектива, умеющего самостоятельно.решать свои проблемы. Смело? Учитывая клубом какого уровня он руководит, да. Я, к примеру, ни разу не слышал чтобы к подготовке подходили таким образом. Сработает ли? Незнаю, но это совершенно точно интригует.

ArtieFinnigan: Венгер - теоретик. Когда теоретик получает возможность воплотить свои самые смелые идеи на практике, его ждет либо полный провал, либо оглушительный успех. Так случилось, что Венгер - достаточно способный и упорный теоретик (да и ресурсы были), чтобы достичь того, что задумал. Задумка эта реализовалась в непродолжительное доминирование "канониров" в английском футболе. Непродолжительным оно было по следующей причине: ни один теоретик не может жить без теории. Творца-теоретика вообще-то не так сильно заботит приложение идей на практике, как можно ожидать, намного важнее наличие и развитие собственно теории, и когда оказалось, что идея работает, то есть, фактически, усовершенствования (по крайней мере, на том этапе) не требует, Венгер не мог остановиться развивать идею. Именно в этот момент и произошел отрыв от реальности. Получилось что-то вроде избыточной пользы.

Теоретик видит перспективы. Но не все перспективы, которые можно наблюдать, воплотятся в будущем, и когда ты основываешь теорию на перспективе ложной, ты проигрываешь. Именно по такому пути пошел Венгер после того, как появились "The Invincibles". В этом смысле показателен пример Фергюсона-практика. Он никогда не ломал то, что работает.

ХК:Как известно, далеко не сразу Арсен начал покупать юниоров (в этом компоненте дошло до абсурда – часть английских журналистов вволю покуражились игрой слов, приписывая Венгеру «увлечение несовершеннолетними»). Что могло заставить пойти Арсена на подобный шаг? Является ли это плодами преследуемой им философии (сам он неоднократно говорил, что ему результат хоть и важен, но игра стоит выше всего) или он загнан в такие условия?

Реклама 18+

Владислав Зимагулов: На самом деле Арсен очень много тратил для того времени. Не на много уступал вложениям «МЮ». В ту пору потратить 12 миллионов фунтов за игрока, как Анри, который хандрил в «Юве», это тогда расценивалось, если по восприятию, как трансфер Кэррола в «Ливерпуль». Думаю, что Арсену просто нравится такая политика. Или точнее идеология. Он пришел, по сути, никем и не мог, придя в чужой монастырь, устанавливать с ходу свой устав. И завоевав авторитет, признание, многомиллионную любовь, уже считал нужным свершать такие эксперименты и сделать из клуба лабораторию. Вернее инкубатор.

Переезд на Эмирэйтс пришелся кстати и его уверенно можно было преподносить, как повод. Но тогда это действительно казалось интересным и из многих можно было бы выжать большее, а не свободно отпускать. Был огромный потенциал, который бездарно был растрачен. А затем потерялась та связующая частица между поколениями великих игроков чемпионских лет и новьем. Те, кто застали легенд и перенимали опыт - уже не с нами.

Branddd: О том, что Венгер куда-то загнан или чем-то ограничен я отвечать не намерен, потому как не знаю точной картины происходящего. А водить вилами по воде - это признак горячих и недалеких. Просто отмечу, что Арсену еще ни разу не удалось вывести задумки на максимальную проектную мощность. Что же, когда то это точно должно случиться.

ArtieFinnigan: Ответ на этот вопрос следует из рассуждений в предыдущем параграфе: "молодежная политика" была немаловажной частью новой теории Венгера. Сейчас мы, конечно, можем говорить о том, что она оказалась проигрышной, но в интересах истины стоит отметить, что в свое время она выглядела действительно заманчивой и перспективной. Да и свои плюсы в ней, безусловно, присутствуют: академия от подобного подхода только выиграла.

ХК:Что можно сказать о системе подготовки молодежи в Арсенале? Кто занимается, как происходит весь путь «взросления» по командам, какие условия?

Владислав Зимагулов: Один игрок из клубной нашей системы, то есть воспитанник академии, играющий в основе регулярно – это очень мало, по-моему. Я про Джека. Если курс сменился на приобретение игроков «капитанов своих сборных», то значит есть в академии проблемы с поставкой готовых парней для дальнейшего роста. А почему так происходит, понятия не имею. Но равнение на «Барсу» в этом плане явно пока не работает и вряд ли сработает в ближайшие годы.

Branddd: Я не Лиам Брэди. Откуда мне знать?:)

ArtieFinnigan: Снова плавно переходим из вопроса в вопрос: система подготовки молодежи в «Арсенале» (как и вся инфраструктура клуба в целом) является одной из передовых на планете, созданы действительно хорошие условия для взращивания молодых талантов. Скауты молодежки приглашают и игроков из других стран – в общем, тут у нас «полный топ-клуб». Кто чем занимается – я думаю, можно намного информативней почитать где-нибудь на сайте :) Есть смысл отметить, что после ухода в конце сезона нынешнего главы академии на эту должность будут претендовать Деннис Бергкамп и Патрик Вийера. Последнее очень радует, потому что должность директора по развитию в «Ман Сити» нашего цепного пса вызывает у меня когнитивный диссонанс.

ХК:Какие, по вашему разумению, используются (или разумнее, вопрос абсолютно субъективный) методологические и теоретические приемы, как подводятся к основному (и подводятся ли) составу молодые игроки? Как молодежные соревнования влияют на развитие игроков? Как этому может помочь «молодежная Лига Чемпионов»?

Владислав Зимагулов: Без понятия. Это надо быть приближенным, чтобы знать методику. Подводятся только явно те, наблюдая которых сразу виден большой потенциал и не по годам зрелая игра. Джек выделялся еще в возрасте 18 лет и на первой Эмирэйтс Кап сыграл блистательно. После такого и подводят ближе. А из нынешних молодых, кроме Айсфельда, никто особых поводов для серьезных надежд пока не дает, хотя его почему-то серьезно игнорируют для матчей первой команды даже в Кубке Англии, не то что в чемпионате. А «подводят» Рамси. Вернее подкладывают.

Branddd: С этого сезона состав наконец-то можно назвать более-менее укомплектованным (если абстрагироваться от вопроса по качеству некоторых игроков) и поэтому молодежь стали подтаскивать осторожно и по порциям. Обкатка идет преимущественно на флангах атаки. Именно поэтому АОЧ играет флангового, хотя Венгер не раз упоминал, что видит его в центре поля. Ремзи так же частенько там появляется. Защиту, насколько я понял, пытаются особо не трогать. Поэтому впрыска молодняка в эту зону я бы не ожидал. Пусть пока обкатываются в разных NextGen'ах (полезная кстати вещь, одобряю этот турнир).

Реклама 18+

ArtieFinnigan: На тему подведения молодежи к основе я уже выказывался: например, Коклена вполне можно было почаще видеть, а он-то даже уже не игрок молодежки. Есть действительно талантливые игроки, среди которых те же Йеннарис, Айсфельд. Однако, не так легко рисковать вводом зеленых еще игроков в состав тогда, когда давление на тебя особенно высоко и от тебя ждут результата здесь и сейчас. Так что в этом плане я даже поддерживаю Венгера. Молодежная ЛЧ, это, конечно здорово, но этот турнир никогда не даст того опыта и футбольных знаний, которые приобретаются исключительно в игре против лучших – будь то в АПЛ или во взрослой ЛЧ.

ХК:Теперь самое главное – что изначально подразумевалось в формулировках верхушки управления Арсенала и самого Арсена под «британским молодежным проектом»? И как его определяете вы?

Branddd: В некотором роде, это пиар-проект. Судя по всему, клуб пытается отстираться от стереотипов а-ля "школа для афро-французов" и т.д. Меня это устраивает, звучит вполне благородно

ArtieFinnigan: Ничего таинственного в этой формулировке не вижу ;) Все тот же молодежный проект, только британский. Команду нужно строить вокруг кого-то. Теоретик Венгер-таки осознал, что вторая теория, приложенная им к «Арсеналу», провалилась. И он решил ее усовершенствовать, развив, тем самым, по сути, третью. Не поймите меня превратно, я вообще-то высоко ценю дела Венгера для «Арсенала». Но, как самый что ни на есть теоретик, я вижу все слабые стороны его подхода, да они и видны многим нынче.

ХК:Почему опора именно на британских игроков? Напомню, сейчас в «тренде» именно испанские/латинские ребята, с техникой и высокой культурой паса. К британским игрокам прилип стереотип «бей-беги». Похоже на движение «вопреки». Быть может, все просто зависит от системы подготовки и Венгер жертвует несколькими годами ради появления своего «золотого поколения»?

Branddd: Британцы в последнее время становятся все техничнее. Кто на островах, кроме Бэйнса, техничнее Гиббса? В плане дриблинга с Уолкоттом может потягаться только Леннон, но Тео намного функционален ибо кроме кроссов еще умеет реализовывать. Про Уилшера упоминать думаю даже не стоит. Так почему бы не ввести их в состав? Вот же, рядом валяются.

Реклама 18+

ArtieFinnigan: Венгер сам отвечал на этот вопрос, и у меня нет причины сомневаться в его искренности здесь: британцы в британском чемпионате попросту более преданны. Их ему будет намного проще удержать. Кроме того, это отнюдь не значит, что теперь у нас не будет испанцев – просто упор на бритов, а испанцы будут выполнять роль носителей футбольных знаний и опыта, ведь теоретик Венгер не очень-то способен к тренированию в более практическом смысле.

ХК:Как вы в итоге можете оценить перспективность данной задумки и почему?

Владислав Зимагулов: Думаю, что это очередной проект для отвода глаз. Дабы дать людям надежду на очередное светлое будущее. Сбился со счета, которое. Я вполне допускаю, что, к примеру, из Уилшера, Гиббса, Тео – вырастут большие игроки. Но не в составе с Рамси, Сантосом и Жервиньо. Одно дело разводить в команде балласт, совсем другое возлагать на него надежды и строить далеко идущие планы. А хорошего от этого не жду и прикрываю уши, дабы не были обвешены лапшой. Испанских исполнителей высокого уровня раскидало по топ-клубам Примеры и резона их покидать у них нет, так и у «Арсенала» нет желания выкладывать круглые суммы за условного Педро. Да даже Иско не дадут без боя и множества нулей. А своего Мичу найти – это надо чуйкой обладать неимоверной, которая у Арсена, кажется, заметно притупилось с начала века. Со времен Сеска – вот такого, чтобы никому неизвестный, невиданный доселе, такого не было давно. Да и вряд ли будет.

Перспективы в условиях нынешней рыночной системы, когда клубы богатых владельцев спокойно и без скупердяйства отправляют многомиллионные биды, сложно в них будет занять устойчивое место рядом, отделываясь сомнительными проектами, вроде этого. Чтобы не обделенные талантом игроки (уже озвученные) что-то могли дать клубу на уровне «поставить на полку», нужны готовые и качественные исполнители, далеко не обязательно Фалькао и Кавани, но как минимум не Паки и Сантосы, дабы можно было расти и равняться на готовых мастеров и прогрессировать. А равнение на Жервиньо не приведет ни к чему хорошему. Максимум – сэкономишь на танцевальных курсах.

Branddd: Авансов выдавать не буду, но скажу, что перспективы есть.

Реклама 18+

ArtieFinnigan: Самый главный прокол молодежного проекта 5-6-летней давности состоял в том, что вырастив звезду, не могли более ее удержать. Пару-тройку лет назад начала развиваться и другая проблема – вскрылся недостаток классных и одновременно опытных игроков, без которых невозможно вырастить по-настоящему сильных футболистов – ни один тренер тут в одиночку не справится, Венгер – тем более. Сейчас в команде лучший за последние несколько лет баланс опыта и молодости, и если его удастся сохранить, то, возможно – подчеркиваю, возможно – такое направление развития даст какие-то дивиденды. Но ждать их в скором времени, уверен, не стоит, а мы ждать устали.

ХК:Сложно мне, как достаточно нейтральному человеку, попытаться привести единый и истинный вывод. Дело даже не в боязни судить, прослыть идиотом или спиночесом на фоне Великих. Нет. Проблема, зачастую, слишком многогранна, и тяжело понять всю ее суть, не вникнув толком.

Что касается моего мнения… Венгер изначально приходил с установленным тезисом – «молодежным проектом». И пока брались не только молодые и талантливые игроки, способные в будущем раскрыться, но и опытные и матерые волки – команда была убедительна и брала трофеи. При всем при этом, средний возраст команды непрерывно снижался с самого начала пути Арсена в Арсенале. Данная тенденция изменила направление в 2010 году, с приобретением ряда игроков, а также последними летними трансферами.

В одном интересном тексте, найденным мной здесь, высказалось предположение, что победы находятся в зависимости от опыта. Несомненно, тяжело после первой пощечины внушить прыщавому подростку, что вот ты сможешь. Да-да, именно ты! Ты им еще потом дашь такого пинка, что у них сопли полетят из всех щелей. Но ты подожди, поднаберись опыта воооон у того дядьки. И хорошо, если есть такой дядька. Сильный, опытный, выигрывавший… В общем, можешь, если его не застанешь, на его статую глянуть – глядишь, вдохновишься.

Гораздо хуже, когда есть команда молодых (вроде как талантливых) и опытных. Все, вроде бы, отлично, да? Как бы ни так. Эти самые «опытные», просто-напросто уже не «те», не тот уровень, выражаясь по-другому. Они держат свою планку, порой опускаются ниже, но с ними нельзя прыгнуть за звездами. А ведь похожее сейчас пытается сделать Арсен.

Реклама 18+

Мне, как в основном теоретику, можно понять Венгера. Своим первым опытом он добился успеха, достаточно быстро. Круто? Не-а. Были старые дрожжи, да и новые мысли появились. Вот выиграть, когда надо делать самому почти все сначала – вот это вызов, это достойная головоломка для изощренного ума. К тому же, порой посещает мысль, что Венгер наблюдает внутри этой футбольной системы что-то, что нам пока недоступно. Помните, всегда есть отрезки, когда в футболе доминирует какая-либо одна нация? Будь то голландцы, итальянцы, французы или испанцы – кто первым успел это понять и сделать на них ставку, тот и оказывался в дамках. Что если Венгер сейчас видит предпосылки для появления подобного поколения у Англии и стремится быть «знаменосцем» новой волны?

Вот только действительно ли это большая волна от надвигающейся бури или просто утренний прибой?

«Арсенал»: Молодежный проект Арсена Венгера закончен, настало время покупать

Оставайтесь с нами, и не забывайте подписываться: