Как «Арсенал» проиграл первый трофей

Гуд ибнинг!

Вчера и сегодня у нас в Англии прошли матчи 4-го раунда кубка Лиги, и, конечно, я не мог пропустить стык «Вест Хэма» и «Арсенала». Как я писал здесь, Олимпийский стадион Лондона идеален с точки зрения наличия мест на любой матч, и мне было намного проще достать билет на «канониров» здесь, чем на "Эмирейтс". Кстати, билет стоил всего 10 фунтов (около тысячи рублей), а если бы я взял ребенка, то это обошлось бы мне всего в один фунт - практически бесплатно.

Результат игры вы наверняка знаете, «Арсенал» уступил 1-3 (счет обманчив : единственный гол был забит гостями только на 96й минуте, а игра по сути закончилась к 60-й) . Ниже 6 мыслей о том, что случилось сегодня, и что это значит для дальнейших перспектив «канониров».

Стало понятно, почему Рамсдейл сидит на лавке. В Англии много разговоров об этом - не все понимают, чем провинился англичанин. Думается, этот матч ответил на эти вопросы: Аарон не отбил вообще ничего, а третий гол и вовсе на его совести.

Ротация эффективна, когда она точечна . Жизнь это не футбольный менеджер, нельзя выпустить 6 человек из резерва (в старте не вышли Сака, Эдегор, Мартинелли, Райc , Райа , Салиба плюс травмирован Жезус) , и ожидать что они покажут достойный футбол против крепкой команды АПЛ. Артету ругают (справедливо) за отсутствие ротации , но в этом матче он проявил другую крайность, поменяв полсостава. Возможо, цель была слить ненужный кубок, но тогда зачем было выпускать Сака и Мартинелли в середине 2 тайма при счёте 0:3?

Стоит ли горевать о проигранном кубке Лиги? На текущий момент, когда «Арсенал» в 2 очках от 1 места АПЛ, и на 1м месте в группе ЛЧ, это кажется логичным решением, но что мы скажем в конце мая, если «канониры» опять финишируют без единого трофея? Кстати, перед матчем я спросил знакомых англичан, что они думают об этом турнире - и ответ был в том духе, что никто не помнит победителей кубка Лиги, и вообще его давно пора отменить (причем, Кубок Англии это совсем другое дело).

Арсеналу нужно покупать форварда в зимнее ТО. Жезус подвержен травмами (пишут, он выбыл до начала декабря), а Нкетиа нестабилен: после хет-трика в прошлые выходные сегодняшний матч он провалил. Пишут про переговоры с Иваном Тони из Брентфорда, который отбывает длительный бан за ставку, но в какой он форме будет после 8 месяцев простоя?

Главное - без новых травм. В полузащите и на флангах атаки вроде как больше вариативности, но в конечном итоге все упирается в наличие и форму лидеров : Райса, Эдегора, Сака и Мартинелли. Троссард гораздо лучше играет , выходя на замену, чем в старте; в Хаверца веры все меньше и меньше, а кто такой Парти, мы уже вообще забыли. Остаётся только молиться, чтоб обошлось без травм лидеров.

«Арсенал» не был так плох, а «Вест хэм не настолько прекрасен, как может показаться по счету игры. По итогам первого тайма у хозяев (игравших основой ) не было ни одного удара по воротам. Но бывают такие дни , когда у одной команды залетает все (см пункт 1). У «Арсенала» же вышел слишком легковесный состав в полузащите (одновременное наличие на поле Жоржиньо и Хаверца -это просто подарок сопернику), а Нкетиа не из тех, кто может сотворить гол из ничего. Но по большому счету, результат этого матча не говорит ничего о перспективах ни тех, ни других.

Кому-то может быть интересно, как стадион встретил Деклана Райса, своего бывшего капитана , сыгравшего почти 250 игр за «молотков». Деклан вышел на замену во втором тайме, и реакция трибут была очень смешанной: свист вперемешку с аплодисментами (последних, кажется, было чуть больше) - но равнодушным не остался никто. Была слышна кричалка «Райс, тебе следовало перейти в клуб побольше» :)