4 мин.

Март. Политические итоги. Весеннее обострение

Первый месяц весны показал – несмотря на то, что в России в марте ещё не везде растаял снег, а кое-где кружат вьюги и метут метели, такая штука как «весеннее обострение» является полноправным атрибутом марта, заметно расцвечивая все ландшафты. Итак..

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА. 

Все главные ньюсмейкеры устроили коллективный перформанс на грани свистопляски – впрочем, далеко не вырываясь из своих обычных  ареалов. Что там февраль с его академическими дискуссиями на тему вертикали власти в Имперской Гвардии - сборной страны… Итак..

Александр Медведев, как и полагается басилевсу - императору всея и прочая, действовал в полном соответствии с давней триединой концепцией империи – как истинный автократор (самодержец), он карает нерадивого подданного, уличённого в измене, одновременно немного посягая ордонансами на ряд православных хоругвей с предложением урезать площадки (в целом сохраняя неприятие размеров латинян и ополчаясь на них), и наконец, демонстрирует единство со своим народом в готовности проследовать на драфт отказов. Кроме того, вдохновившись имперским духом, он, пусть и пока на словах, присоединяет к своей империи многочисленные провинции. Естественно, первой из них, должно стать маркграфство под знаменем львиным.

Вячеслав Фетисов на этом фоне проявил себя сколь эпатажно, как и фантасмагорично и ещё больше «человеком голоса», нежели «человеком действия», чем сам басилевс, но в целом также держался в духе старовизантийских традиций, особенно в этом ключе была выдержана история с назначением нового главного тренера ЦСКА.

Анатолий Бардин, омский посадник, и без всего был признанным лидером в применении принципа «Разделяй и властвуй» - например, в истории он снимал тренера не только банально – например, в начале сезона, но и в перерыве матча, и за сутки до старта плей-офф. В этот раз – новая страница – болезнетворная отставка вкупе с водительской недисциплинированностью (ах, как тонко!) перед 7-м матчем серии. Попытка «фактором суми-еми» придать стабильность «богемскому фактору» провалилась. Впрочем, лучшие результаты у Авангарда были как раз в последний период стабильного монархического правления. Выходит, разделитель власти в очередной раз перемудрил сам себя.

Вячеслав Быков в очередной раз доказал, что как настоящий отец-командир своих не бросает, а чужим даёт достойный отпор. Правда, он снова проявил традиционное уже непонимание, а кто же всё-таки у нас чужие, сделав попытку выстроить вокруг Гвардии-сборной информационную круговую оборону. Убедившись, что выстрел из пушки в том месте, где надо было всего лишь послать разведку, не привёл к желаемому результату, лорд-главнокомандующий заявил: «У нас пушки не стреляют».

Отметились на фронте традиционного правдоискательства и другие думные и приказные дьяки. Борис Майоров в очередной заклеймил бесконечные обычаи римской курии, Виктор Левицкий ополчился на инородцев, видя в них главную беду поместного неравенства, а Виктор Федоров снова сокрушил лживые доблести латинян.

 На этом фоне в самом конце месяца произошло важное событие – принятие свода законов империи – Регламента всея КХЛ, от которого, в общем и целом всё-таки осталось ощущение неких действий «с оглядкой» и недосказанности.

 

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА. 

«Римская курия» провозгласила преемственность своему курсу и подтвердила понтификат Гэри Бэттмена ещё на 5 лет.

Подтверждая свою славу сребролюбца, его святейшество так и не смог сговориться с базилевсом Империи о проведении совместных смотров полков – выставочных матчей в Европе. 

 

В то же самое время, Кленовое Королевство объявило о том, что к национальному международному смотру подготовится намного лучше прошлогоднего – и утвердило опытного министра  Дэйва Нониса руководителем сборной Канады на чемпионат мира. Он уже пообещал, что и воевода будет действующим тренером из НХЛ, и состав не чета безусому прошлогоднему большинству. И к этим явлениям надо присмотреться повнимательнее, достаточно вспомнить класс дружины Королевства во время аналогичного первого пост-олимпийского смотра в сердцевине Империи и их итоговый золотой венец, несмотря даже и на схизматические площадки европейского обряда.

 

В свете своих старых традиций, латиняне снова стали уповать на рыцарский дух участников, и жестоко штрафовать тех, кто от этого духа на ристалище отстал.

 

Итак, доминанты в целом были традиционны, но весна наложилась и перевела многие вещи в разряд сверхэмоций. Следующие месяцы вряд ли позволят витать в отвлеченных материях – ведь последуют глобальные результаты на всех фронтах, которые могут внести коррективы и в политические ландшафты.

Материалы по теме:

Январь: политические итоги - 30 января 2011 года.

Февраль: политические итоги - 2 марта 2011 года.