8 мин.

Бауэр — возможный новичок сборной Казахстана. За нас сыграли уже пять натурализованных немцев

Игрок тульского «Арсенала» Роберт Бауэр мог получить казахстанское гражданство, чтобы упростить переход в «Спартак». В московском клубе его не будет, но в сборной Казахстана этого футболиста видят уже несколько лет. Если это все же случится, то Бауэр станет шестым натурализованным немецким игроком, сыгравшим в составе сборной Казахстана.

Мы вспомнили все случаи дебюта казахстанских немцев, а также дальнейшую судьбу футболистов.

Петр Нейштетер — первый, кто был натурализован сборной Казахстана

Первый «немец» появился в сборной еще в далеком 1996 году. Им стал Петр Нейштетер – уроженец Киргизии, до этого три сезона (1985, 1989, 1990) отыгравший за «Кайрат».

В начале 1990-х он уехал играть и жить в Германию, но в Казахстане о нем не забыли. Правда, сыграл за сборную полузащитник «Майнца» только три отборочных матча Кубка Азии, после чего завершил карьеру в первой команде страны.

В 2006-м Нейштетер перешел на тренерскую карьеру все в том же  «Майнце».

 

В 2010-м Петр ушел в «Кобленц», а с 2014-го работал в странах СНГ в качестве спортдира: в начале в бакинском «Ряване», а вскоре в алматинском «Кайрате».

В 2019 Нейштетер вернулся в Германию, где стал тренировать молодых игроков: вначале был в «Веене», а в этом сезоне перешел в «Кайзерслаутерн».

Приход Шторка и натурализация Шмидтгаля с Каримовым

В 2008-м главным тренером после Пайперса становится Бернд Шторк. Немецкий специалист был сторонником омоложения состава сборной, он искал игроков не только в Казахстане, но и в Германии. Там Шторк приметил игрока «Вольфсбурга» Сергея Каримова и «Рот-Вайсса» Генриха Шмидтгаля. Один из них стал лучшим примером натурализации, другой, наоборот, показательным провалом.

Уроженец Есика Шмидтгаль оказался одним из незаменимых игроков сборной. В 2011 он даже признавался игроком года по версии газеты Goal.

Его физическая форма помогала держать весь левый фланг, действуя от одного углового флажка до другого. За пять лет – с 2010 по 2015 год – Шмидтгаль провел за нашу команду 14 матчей. Самым памятным для него стал мартовский поединок 2013 года в Нюрнберге, где он забил немцам. Что интересно, Генрих дебютировал в матче против сборной Турции и последний свой матч за казахстанцев Шмидтгаль провел также против турок. 

 

После дебюта в сборной Шмидтгаль в ноябре 2010 в составе «Рот-Вайсса» порвал сухожилие двуглавой мышцы колена в домашнем матче против «Арминии» и ему пришлось взять четырехмесячный перерыв. 9 апреля 2011 года он вернулся в игру матчем против «Фортуны» из Дюссельдорфа. Его контракт с оберхаузенским клубом действовал до 30 июня 2011 года и не был продлен после вылета.

На сезон 2011/12 он перешел в «Гройтер» и получил двухлетний контракт. С клубом из Фюрта он поднялся в конце сезона 2011/12 в Бундеслиге, где дебютировал 25 августа 2012 в матче против «Баварии». По окончании сезона «Гройтер» вылетел в низшую лигу. Кроме того, Абдул Рахман Баба вытеснил Шмидтгаля с позиции левого защитника. Затем он не продлил свой контракт в Фюрте из-за отсутствия игровой практики и перешел в «Фортуну» в сезоне 2013/14. Здесь он играл до конца сезона 2014/15.

С сезона 2015/16 Шмидтгаль заключил контракт с «Франкфуртом» сроком до 2017 года. В июле 2015 года ему сделали операцию на колене, поэтому он не смог играть за «Франкфурт». В том же сезоне «Франкфурт» вылетел в 3-й дивизион, Шмидтгаль в связи с этим решил завершить карьеру.

Каримову в 2010-м было 23 года и он не являлся игроком основного состава «Вольфсбурга», не сыграв за него ни один матч. Несмотря на это, Шторк был настойчив в вызове этого игрока, Каримов же несколько раз пропускал сборы сборной.  

В конце концов Сергей дебютировал за сборную в августе 2010 года в товарищеской встрече с Оманом. Правда, тот матч так и остался единственным в международной карьере Каримова.

 

Так и не закрепившись в «Вольфсбурге» Сергей решил перейти в клуб второй Бундеслиги «Дуйсбург». Он должен был компенсировать уход французского защитника Оливье Венью, но там он снова стал игроком второй команды. За два сезона в «Дуйсбурге» он провел только два матча.

С января 2014 года Каримов стал частью команды Оберлиги «Луп Мартино Вольфсбург». Он получил травму в первой же встрече за команду и забив в том же матче гол, завершил свою игровую карьеру.

В декабре 2019 Каримов скончался. Причина смерти неизвестна.

Нидергаус стал главой департамента сборных команд, в сборную пришли Энгель и Меркель.

В июне 2012 года департамент сборных команд федерации футбола возглавил Владимир Нидергаус. Одной из главных его задач была работа на немецком рынке, который он знал достаточно хорошо: Владимир Викторович жил в Германии несколько лет, открыл небольшой торговый бизнес.

Сообщалось о дебюте многих немецких игроков, но в конечном итоге натурализация ограничилась Энгелем и Меркелем.

В памятном для Шмидтгаля матче в Германии на поле в футболке сборной Казахстана вышел еще один немец – Константин Энгель. Его универсальность позволяла играть и слева, и справа, и в опорной зоне. Энгель родился в Караганде, а в Германии тогда выступал за «Энерги» из Коттбуса во второй бундеслиге.

 

Удачным представлялся для него трансфер в «Ингольштадт», с которым он дебютировал в первой бундеслиге. 15 августа 2015 года он провел матч с «Майнцем», а уже спустя десять дней пополнил клубный лазарет. Последнюю игру за сборную он провел также в 2015, в общей сложности у него за 3 года набралось 10 матчей.

Травмированное бедро Энгель залечил, но на свой прежний уровень так и не вернулся. Когда Константин оказался на распутье, его позвала «Астана», где он не смог сыграть ни один матч за основу из-за отсутствия лицензии игрока. После шести месяцев Энгель вернулся в родной «Оснабрюк». В 2021 Энгель после рождения сына поменял клуб «Йедделох», играющий четвертой по силе немецкой лиге.

Недавно в одном из интервью Константин рассказал о возможном окончании карьеры.

 

Самым громким результатом работы Нидергауса стала натурализация Александр Меркеля. 

Принять предложение от нашей сборной некогда подающего надежды игрока заставила не только настойчивость казахстанской федерации, но и сама жизнь. Карьера Меркеля, мечтавшего о сборных России и Германии, медленно, но верно шла на спад – от итальянского «Милана» до швейцарского «Грассхопперса».

В марте 2015 года в Астане впервые была организована пресс-конференция с участием Меркеля, где он рассказал о гордости выступления за сборную.

«Казахстан – моя родина. Для меня большая честь надеть майку сборной. Да, я в шесть лет уехал с родителями жить в Германию. Но никогда не забывал о том, откуда я родом. И рад, что мне выпала эта возможность – сыграть за Казахстан».

 

В сентябре, после того как были улажены все формальности, Меркель сыграл один тайм против сборной Исландии. Через пару недель на тренировке итальянского клуба «Удинезе» футболист порвал крестообразные связки колена. Из-за этой травмы он пропустил больше года. После Меркель пытался вернуться в большой футбол, изредка играя за немецкий «Бохум» и австрийскую «Адмиру».

Найти свою игру Александр смог только перейдя в голландский «Хераклес». Здесь он стал одним из важных игроков. После двух хороших сезонов многие ждали от Меркеля перехода в более сильный европейский чемпионат или продления контракта, но вместо того он решил уехать в далекий чемпионат Саудовской Аравии.

С 2019-го Меркель никак не может сыграть за сборную. Причиной этому является не травма или отсутствие игровой практики, а отсутствие у игрока казахстанского паспорта. Как Меркель умудрился потерять казахстанский паспорт рассказал Айдын Кожахмет.

«После матча с Шотландией и Россией весной 2019 года, Меркель, вылетая из Астаны в Амстердам, предъявил на паспортном контроле свой казахстанский паспорт. Но в нем не было визы. Поскольку из Нидерландов сюда он летел по нему и виза ему не требовалось.

И тут, вместо того, чтобы ретироваться из аэропорта, и звонить в федерацию, он из кармана достал паспорт гражданина Германии. Актуальный он был или нет – я не знаю. Но у нас ведь запрещено двойное гражданство. Пограничники тут же поместили Меркеля в камеру, он просидел в ней больше суток. Пришлось подключать административный ресурс, его еле вытащили и отправили в Амстердам. Но при этом отобрали казахстанский паспорт.

Там проблема хоть и серьезная, но решаемая. Однако в федерации почему-то не стараются что-то изменить. Михал Билек очень рассчитывал на него».

В целом до этого происшествия Александр успел сыграть всего три матча.

****

Из всех натурализованных немцев только приглашение Шмидтгаля можно назвать успешным. У других возникали со сборной проблемы: у кого-то с документами, кто-то отказывался продолжать выступать за сборную, а кто-то вообще терял игровую кондицию.

Какая судьба сложится у Бауэра неизвестно: пока игрок никак не подтвердил слухи о получении гражданства. Если и получит, не пойдет ли он по пути Каримова или Меркеля?

Меркель выиграл второй трофей в карьере – Кубок Короля. Спустя 10 лет после титула с «Миланом»

Энгель сменил клуб в Германии. Теперь он самый дорогой игрок в команде четвертого дивизиона

«Осенью паспорт истек, и федерация не успела вовремя его продлить». Меркель о проблеме с игрой за сборную, возможном отъезде в РПЛ и симпатии к «Кайрату»

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst/Peter Kneffel/Friso Gentsch/dpa/Erik Pasman/Jasper Ruhe/ZUMAPRESS.com/TEAM2/imago sportfotodiens, ФК «Арсенал» Тула.