14 мин.

Билет до Манчестера

21 октября 1981 года в Социалистической Федеративной Республике Югославия (будущая Сербия и Черногория), в городе Ужице, родился мальчик, которому суждено было стать одним из лучших центральных защитников в мире - Неманья Видич.

Уже в семилетнем возрасте Видич начал заниматься футболом в клубе «Единство» в Ужице. А спустя 5 лет уже выступал за команду «Слобода», где начал прогрессировать изо дня в день. А ещё через два года Неманья оказался в своём первом большом коллективе — «Црвена звезда».

Четыре года парень ждал дебюта в большом футболе. Сезон 2000/01 Видич провел в аренде и дебютировал на профессиональном уровне. А по возвращению в «Црвену» практически сразу вырвал место в стартовом составе, показывая очень уверенную игру.

В сезоне 2001/02 Неманья Видич вместе с «Црвеной» стал обладателем Кубка Югославии.

Сезон 2003/04 стал последним в «Звезде» для молодого защитника, который уже успел стать капитаном команды. По итогам того сезона «Црвена» стала победителем чемпионата (первого в истории) Сербии и Черногории и победителем Кубка.

На парня положили глаз некоторые европейские клубы…

«Спартак» Москва.

Видичу 23 года, он капитан своей команды и очень выделяется на поле, показывая первоклассную игру в обороне.

Летом 2004 года в московский «Спартак» приходит Леонид Федун, выкупивший контрольный пакет акций клуба. И в первом же трансферном окне в «Спартаке» оказались Аленичев, Йиранек, Кавенаги. Не без труда москвичи подписывают и Видича, который мог уже тогда перейти в «Интер», но итальянцам не понравились результаты медицинской комиссии. И вот балканский защитник в «Спартаке». Стоимость трансфера на тот момент не разглашалась.

По итогам медкомиссии, была выявлена грыжа, которая могла отправить Видича на пенсию раньше времени, но благодаря врачам всё обошлось — вылечили.

Сезон 2004 «Спартак» закончил на 8 месте в Чемпионате России, в Кубке УЕФА вылетел на стадии 1/16 в противостоянии с «Мальоркой». Неудачный сезон, мягко говоря. Но можно было объяснить такое выступление сменой руководства в клубе и сменой тренера.

При неубедительной игре «Спартака», Видич понравился болельщикам и тренерскому штабу. Отмечали невероятную харизму балканца, который, играл до конца, не обращая внимания на счёт, подбадривая и заводя своих партнеров. Стал лидером на «втором этаже» как при защите, так и при атаке, забив в 12 матчах 2 гола.

 

В 2005 году Видич стал неотъемлемой боевой единицей «красно-белых». Неманья принял участие в 27 матчах и забил 2 гола, став одним из лучших игроков того сезона РПЛ.

Серб показал свои гладиаторские способности. Летел в ноги, вырывая мяч с ногами так, что все соперники не желали с ним больше пересекаться. Боялись Видича и партнеры по «Спартаку», так как он летел в грубы стыки и на тренировках, что говорило об амбициях этого талантливого центрбека. Егор Титов, бывший игрок и капитан «Спартака» говорил: «Если идёт навес, то Видич будет первым на мяче. Ты можешь как угодно прыгать, толкаться — ничего не выйдет. У него фантастическое чутьё в плане выбора позиции!»

Сезон оказался для «Спартака» весьма удачным. Команда заняла второе место, получив серебряные медали чемпионата, и дошла до финала Кубка России. Всё бы ничего, но уступили они первое место в лиге и в кубке заклятому сопернику «ЦСКА», что добавило болельщикам «красно-белых» поводов для печали.

На этом приключения Неманьи Видича в России закончились. Но даже полутора лет в России хватило сербу, чтобы обратить на себя внимание грандов европейского футбола.

«Манчестер Юнайтед»

  Потенциал Видича был просто очевиден. За полтора года он перерос уровень РПЛ и был готов к новым вызовам. «Манчестер Юнайтед» вел Неманью с 2003 года, но трансфер был осуществлен только в 2006. Бывший гендиректор «Спартака» Сергей Шавло рассказывал, что переговоры по трансферу Видича проходили в Лондоне. На встрече были Сэр Алекс Фергюсон и Дэвид Гилл. Фергюсон сказал: «Хочу, чтобы он играл у нас. У нас небольшие проблемы в центральной зоне.» Переговоры прошли быстро, а уже 5 января 2006 года Неманья Видич официально стал игроком «Манчестер Юнайтед», получив футболку с номером 15. Информация о сумме трансфера была разная, от 7 до 11 миллионов фунтов.

Дебют защитника состоялся 25 января в полуфинале Кубка Лиги против «Блэкберн Роверс». Серб вышел на замену в конце матча, «МЮ» одержал победу — 2:1. А 14 октября 2006 Видич впервые забил гол за «манкунианцев», который помог победить «Уиган».

 До конца сезона Видич привыкал к Англии и к партнерам по клубу. «Манчестер» занял по итогам сезона 05/06 второе место в АПЛ и выиграл Кубок Лиги.

Сезон 2006/07

Знаковый сезон в истории «красных дьяволов». Именно тогда в центре обороны у Фергюсона образовалась титаническая связка Фердинанд и Видич, которая наводила страх на нападающих соперника следующие 8 лет. Да и сам «МЮ» начал свое восхождение не только в АПЛ, но и в Лиге Чемпионов. Состав просто легендарный: Эдвин Ван Дер Сар в воротах, Джон О'Ши, Гарри Невилл (капитан), молодые Уэйн Руни и Криштиану Роналду, Райан Гиггз и Пол Скоулз. Любая позиция — топ звезда!

Видич основательно закрепился в составе, доказывая свои способности в играх и на тренировках. Как итог: 25 матчей в АПЛ, 3 гола и чемпионские медали в лиге! Небывалый успех для сербского игрока.

Также Видич сыграл в 8-ми матчах Лиги чемпионов, отличился в этом турнире один раз и дошёл с «МЮ» до полуфинала турнира, где уступили «Милану» в двухматчевом противостоянии.

В общей сложности Неманья Видич сыграл в сезоне 06/07 38 игр и забил 4 мяча. Был номинирован на звание лучшего защитника года по версии УЕФА в сезонах 2006/07, а также был включён в список номинантов в «команду года» по версии FIFPro.

Сезон 2007/08

 Сезон для «МЮ» начался с победы в Суперкубке Англии над «Челси», Видич отыграл весь матч. В основное время счёт остался 1:1. «Красные дьяволы» выиграли в серии пенальти со счётом 3:0, благодаря классной игре на линии Ван Дер Сара.

В АПЛ борьба за первую строчку была невероятно напряженной. Ближе к последним турам на золотые медали претендовали сразу три клуба: «Челси», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Но «манкунианцы» всё же добыли свое второе подряд чемпионство, обогнав «Челси» на 2 очка, а «Арсенал» на 4.

Оборона «МЮ» была просто невероятна, за 38 матчей пропущено было всего 22 гола. Свой вклад внёс и наш сегодняшний герой — Неманья Видич. Серб принял участие в 32-х матчах АПЛ и отличился одним голом в игре с «Эвертоном» на выезде, тот гол оказался единственным в матче и «МЮ» одержал победу. Это был его единственный мяч в сезоне во всех турнирах. Но по окончанию сезона понимаешь какую важную роль сыграл этот гол Неманьи, принесший три очка в копилку.

Лига чемпионов сезона 2007/08, это отдельная строка в истории Видича и «Манчестер Юнайтед.

Групповой этап был представлен такими клубами: «МЮ», «Спортинг» (Лиссабон), «Рома» (Рим), «Динамо» (Киев). Отличный квартет с сильными командами, но фаворит был конечно же английский гранд.

Победа в первом туре над «Спортингом», благодаря единственному голу Роналду в ворота бывшего клуба. Далее домашняя игра с «Ромой». Феерии, как в прошлом сезоне, когда «МЮ» под орех разделался с итальянцами 7:1, не произошло — скромная победа со счётом 1:0.

В сдвоенных матчах с киевским «Дианмо» наконец-то пошли голы. «МЮ» забил по четыре гола в обоих матчах и добыл ещё 6 очков. Задача по выходу из группы была решена. Успех был закреплен на «Олд Траффорд» победой над «Спортингом» — 2:1. Завершился групповой этап игрой с «Ромой», в Риме сыграли в ничью — 1:1. Уверенная первая строчка в группе и выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Видич принял участие в 5 матчах из 6, не сыграв только в последней, ничего не решающей игре с «Ромой».

В первой стадии плей-офф подопечные Сэра Алекса встретились с французским «Лионом». Видич сыграл оба матча, а «МЮ» не без труда прошёл в четвертьфинал, сыграв 1:1 на выезде и победив 1:0 в родных стенах.

1/4 финала и снова «Рома». 1 апреля 2008 года, игра в Риме. На 29-ой минуте матча верховая борьба Видича и Вучинича заканчивается неудачным приземлением Неманьи. Серб на газоне, гримаса боли на лице и серьезное повреждение колена. Тот вечер для Видича был завершён, вместо него на поле вышел Джон О’Ши. «МЮ» уверенно добыл победу со счётом 0:2 и отправился домой с хорошим заделом перед ответной игрой. Видич выбыл на три недели и не принимал участие в ответной игре, «МЮ» победил 1:0, гол на счету Карлоса Тевеса.

Полуфинал Лиги чемпионов, остались четыре сильнейших клуба Европы. «Манчестер Юнайтед» сыграет с «Барселоной», а во втором полуфинале играли «Челси» и «Ливерпуль».

На «Камп Ноу» Видич не вышел на поле, почувствовав боль в недолеченном колене и неприятные ощущения в желудке. Игра завершилась вничью - 0:0.

К сожалению, беды Видича на этом не закончились. В ответной игре Видич тоже не сыграл, получив травму в матче с «Челси» в АПЛ. И Фергюсону пришлось искать замену сербу. В центре защиты с Фердинандом отыграл Уэс Браун. «МЮ» одержал победу со счётом 1:0. На 14 минуте игры, невероятным дальним ударом, забил Пол Скоулз. Таким образом «Манчестер Юнайтед» выходит в финал Лиги чемпионов, который пройдёт в Москве, на стадионе «Лужники», что являлся домашним для Видича на протяжении полутора лет, пока серб защищал цвета московского «Спартака».

Во втором полуфинале «Челси» проходит «Ливерпуль» и становится вторым финалистом турнира.

Финал Лиги чемпионов в Москве.

Финал в 2008 году стал третьим в истории, когда оба финалиста были из одной страны. До этого в 2000 году «Реал» Мадрид» играл с «Валенсией», а в 2003 году «Ювентус» с «Миланом».

В Москве была потрясающая атмосфера, огромное количество футбольных фанатов со всего мира приехали посмотреть финал. Москва разделилась на «красных» и «синих».

21 мая 2008 года на газон, заполненных до отказа «Лужников» вышли биться два гранда английского и мирового футбола: «Манчестер Юнайтед» против «Челси».

В основном составе «Юнайтед» вышли:

Вратарь - Эдвин Ван Дер Сар.

Защита - Патрис Эвра, Рио Фердинанд, Неманья Видич, Уэс Браун.

Полузащита - Майкл Каррик, Оуэн Харгривз, Пол Скоулз, Криштиану Роналду.

Нападение - Уэйн Руни и Карлос Тевес.

 

Состав «Челси»:

Вратарь - Петр Чех.

Защита - Майкл Эссьен, Рикардо Карвальо, Джон Терри, Эшли Коул.

Полузащита – Флоран Малуда, Михаэль Баллак, Клод Макелеле, Фрэнк Лэмпард, Джо Коул.

Нападение – Дидье Дрогба.

Потрясающий по накалу матч! Роналду, который всю игру возил на левом фланге бедолагу Эссьена. Пол Скоулз, получивший перелом носа в самом начале матча, но доигравший до 87 минуты матча, классные спасения Чеха и Ван Дер Сара.

 Несколько моментов в первые 25 минут были не очень опасными, но начиная с 26 минуты началась настоящая битва. Роналду забивает гол, пробив после навеса Брауна, точно в угол ворот «Челси». Далее началась обоюдно острая игра. Баллак, после скидки Дрогба, попадает в перекладину, спустя несколько минут убойный момент у Тевеса, который не сумел замкнуть подачу Роналду, Чех отбил, но Терри неудачно вынес мяч прямо на ногу Каррику и снова прекрасная игра Чеха.

«МЮ» держался молодцом до 45 минуты. Пас в штрафную площадь Ван Дер Сара не дошёл до адресата, угодив в спину Фердинанда, но на добивании первый оказался Лэмпард – 1:1.

Во втором тайме команды обменялись парочкой моментов, но голов забито не было. А в овертайме началась жара!

Карлос Тевес спровоцировал стычку, в которой приняли участие практически все игроки. Прибежал и Видич на чужую половину поля, началась серьезная перепалка с Дрогба, по итогам которой, ивуариец двумя пальцами ударил по лицу Неманью, дело чуть было не дошло до драки, но партнеры успели разнять драчунов. Вердикт судьи — удаление Дидье Дрогба.

Овертайм завершился вничью, впереди команд ждала одна из самых драматичных развязок в истории Лиги чемпионов.

Серия пенальти. Дождливый вечер плавно перетёк в ночь. Пенальти били уверенно все до третьего удара «МЮ», к точке подошел Роналду и пробил на очень удобной высоте для вратаря, Чех отбил мяч лицом! Далее уверенные голы Лэмпарда, Харгривза, Коула и Нани. Последний удар в серии выпал на долю капитана «Челси» Джона Терри. Забивай и ты триумфатор Лиги чемпионов. Но у мокрого газона «Лужников» были другие планы, Терри поскальзывается и запускает мяч мимо створа. Серия продолжается. Точно пробили Андерсон, Калу и Гиггз. Пришла очередь бить Николя Анелька. Удар и Ван Дер Сар в красивом прыжке отбивает. «Манчестер Юнайтед» становится обладателем Лиги чемпионов. Слезы радости фанатов «МЮ» и слезы горя фанатов «Челси».

Блистательное завершение сезона в исполнении подопечных Сэра Алекса Фергюсона. Для Видича этот финал стал вдвойне приятным. «Ушастый» кубок в руках на знакомой арене «Лужники». Кубок Лиги чемпионов стал первым еврокубковым трофеем для серба.

По итогам сезона 2007/08 Видич был номинирован на «Золотой мяч» и снова был включён в список номинантов в «команду года» по версии FIFPro. Таким образом балканский центрбек вписал свое имя в историю «Манчестер Юнайтед».

В следующем сезоне Видичу с «МЮ» снова удалось добраться до финала Лиги чемпионов, но в Риме их поджидала «Барселона» Гвардиолы с Месси, Хави, Иниестой, Вальдесом и другими. Тот матч начинался с преимуществом "МЮ", но "Барселона", забила гол в первой же опасной атаке. Второй гол за "Барсу" забил с головы Лео Месси, поймавший Ван Дер Сара на противоходе. Неутешительный итог - 2:0

Зато в АПЛ "красные дьяволы" снова защитили титул, обогнав "Ливерпуль" Бенитеза на 4 очка.

Неманья отстаивал цвета «красных дьяволов» до 2014 года, и даже успел стать капитаном «МЮ», но начиная с 2011 года началась череда травм, которая не позволила сербу показывать свой класс. В 2014 году Видич перешёл в итальянский «Интер», но в Италии карьера не задалась из-за большого количества травм, которые мучали его с конца 2011 года. И уже в 2016 году Неманья Видич объявил о завершении профессиональной карьеры.

За 16 лет в футболе, он завоевал уйму трофеев.

«Црвена звезда»:

Чемпион Первой лиги Сербии и Черногории: 2004

Обладатель Кубка Югославии: 2002

Обладатель Кубка Сербии и Черногории: 2004

 

«Спартак»:

Серебряный призёр чемпионата России: 2005

 

«Манчестер Юнайтед»:

Чемпион АПЛ: 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13

Обладатель Кубка лиги: 2006, 2009, 2010

Победитель Лиги чемпионов: 2008

Обладатель Суперкубка Англии: 2007, 2008, 2010, 2011, 2013

Победитель Клубного чемпионата мира: 2008

В своей автобиографии Сэр Алекс Фергюсон писал: «Неманья – бескомпромиссный патриот Сербии. В 2009 году он подошёл ко мне и заявил: «Возможно, меня вызовут». Я обеспокоенно спросил о чём вообще идёт речь, потому что сборные в тот момент не играли. «Я поеду воевать в Косово. Это мой долг», – ответил Неманья. В этот момент у него буквально горели глаза», - вспоминал Фергюсон.

Думаю, эта ситуация полностью описывает личность Неманьи Видича. Он боец, готовый положить жизнь за свои убеждения. Он лидер, как на футбольном поле, так и в жизни. Он бесстрашный воин, который своим упорством и трудолюбием поймал свой счастливый билет до Манчестера и сумел реализовать свой потенциал на все 100%.