10 мин.

Прекрасное далеко, я начинаю путь…Главные интриги АПЛ сезона 21/22

Интеграция Грилиша в состав «Манчестер Сити»

Вопрос перехода Грилиша в топ-клуб стоял не один год. Не было особых сомнений в том, что это произойдет, но не было известно когда. Несколько лет назад юный Грилиш засветился в АПЛ, но родная «Астон Вилла» вылетела в чемпионшип и перспективный футболист бросать команду не стал. Клуб из Бирмингема потратил несколько лет на возвращение в элиту, и за эти годы Грилиш возмужал, стал капитаном и безоговорочным лидером команды. После возвращения в АПЛ «вилланы» едва не отправились обратно в чемпионшип сразу же, но в самом конце чемпионата все-таки смогли зацепиться за сохранение прописки. Несмотря на неудачное выступление команды, очень много трансферных слухов было относительно перехода Грилиша в «Манестер Юнайтед», но в итоге Джек переподписал контракт с «Астон Виллой». Всегда приятно видеть, когда футболист показывает такую верность клубу, но минувший сезон продемонстрировал нам, как же сильно Грилиш перерос «Астон Виллу» и что ему срочно нужно начинать бороться за трофеи. Летом был довольно-таки странный для Джека Чемпионат Европы, на котором он познал «вкус» обратной замены, а также подвергся критике из-за того, что позволил в финале турнира нанести пятый удар с пенальти Букайо Сака. Тем не менее, слухи о трансфере Грилиша не утихали ни на минуту, но он сохранял молчание и кидал в сторис фото и видео с тренировок. По сравнению с предыдущим летним трансферном окном не изменился город, в которой звали Грилиша, но изменилась его часть. Если год назад англичанина звали в красную часть Манчестера, то в этот раз в дело вступил синий Манчестер. И вот тут уже Грилиш не устоял. Хочется верить, что Джек все-таки пошел за титулами и за игрой с более мастеровитыми партнерами, чем это было ранее, а не за деньгами. Признавшись в вечной любви «Астон Вилле» в инстаграме, Грилиш отправился в Манчестер для подписания контракта и фотографий с 10 номером. Эта новость была бы главной за неделю, но в тот момент, когда «Манчестер Сити» готовился представить звезду, стало известно, что Месси не сможет остаться в «Барселоне». Может быть, некоторые и до сих пор не были в курсе перехода Грилиша, но теперь мы это исправили.

Пеп Гвардиола решил не давать времени на раскачку новичку, выпустив его на последние полчаса в матче за Суперкубок против «Лестера». Грилиш играл слева, но Бернарду Силва очень часто слишком приближался к Грилишу, из-за чего оба чувствовали себя не в своей тарелке, поэтому первым блин можно считать комом, но еще не факт, что Пеп так и продолжит использовать Грилиша на левом фланге, все-таки предугадать действия испанца практически невозможно. Если рассматривать Грилиша как флангового, то там уже есть Фоден, Стерлинг, Марез, Торрес, в центре в любом случае рулит Кевин де Брюйне и он пусть и из опорной зоны в любом случае будет «первой скрипкой» на поле. Посмотрим, что придумает Пеп, вариантов масса, впрочем как и минусов уже непосредственно у этих самых вариантов.

Точечные усиления «Челси» и МЮ

После прихода Тухеля игра «Челси» наладилась, появилась структура под воздействием тотального контроля мяча, но возникла проблема с реализацией моментов Тимо Вернера. Понятно, что футбол не терпит сослагательного наклонения, но я думаю, что если бы Гваридола в очередной раз не намудрил в финале, то «Челси» выиграть ЛЧ было бы заметно сложнее с такой реализацией основного нападающего. Видимо, так думает и сам Тухель, которому жизненно необходим забивной форвард, ведь какой смысл создавать уйму моментов, если завершитель не может поставить финальную точку? Первый заход Лукаку в «Челси» был неудачным, но сейчас это уже совсем другой футболист, который не боится никого, даже Ибрагимовича. Вопрос только в том, справится ли Лукаку без Антонио Конте, под руководством которого он показывал лучший свой футбол. Контроль мяча в исполнении игроков «Челси» позволяет маскировать проблемы в центре обороны, которые, безусловно, есть. Исправить их призван один из самых талантливых защитников мира на данный момент. Кунде зарекомендовал себя очень хорошо в «Севилье» и не только «Челси» положил на него глаз, но именно «синие» ближе всех к подписанию, но удастся ли им это сделать, пока что еще вопрос.

Во-первых, «Манчестер Юнайтед» удалось сохранить Эдинсона Кавани, который привнес задор и менталитет победителя в команду, в особенности молодым футболистам группы атаки. Успехи Гринвуда, в том числе, связывают с игрой уругвайца, который своим примером показывает каким футболистом можно стать, если усердно работать. Вряд ли Кавани будет играть постоянно и уж тем более по 90 минут, но опыта и агрессии уругваец точно даст.

Что касается трансферов, то наконец-то закончилась сага с переходом Санчо. После неудачных попыток в 2 предыдущих окна уже казалось, что ну не суждено, но все-таки это произошло. Англичанин может развязать руки Сульшеру, который теперь имеет больше аргументов для использования Рэшфорда на позиции центрального нападающего, а не маринования того на фланге. Что касается непосредственно Санчо, то это безусловное усиление для «Манчестер Юнайтед», но не покидает ощущение, что это как-то в стиле Арсена Венгера, который каждое лето покупал вингера, причем непонятно зачем. Еще не объявленная официально, но все-таки вишенка на торте – покупка Варана. Топовый защитник в самом расцвете сил, но есть одно но. Непонятно как будет проявлять себя Варан, когда рядом с ним не будет Серхио Рамоса. Думаю, что болельщики «Реала» не дадут соврать, что Варан в паре с Рамосом и без него совершенно два разных защитника. Возможно, опорой для Варана станет Магуайр, у которого с характером проблем нет, ну а если играть в 3 центральных, то и вовсе за Вараном если что смогут подчищать его партнеры.

Доминирование Микеля Артеты

Доминировали, доминируем и будем доминировать! Весьма вероятно, что это жизненное кредо Микеля Артеты, неоднократно заявлявшем о доминировании «Арсенала» в том или ином матче. Что Артета и компания сделали в межсезонье для продолжения доминирования? Конечно же, не сумели продать Виллиана, который судя по товарищеским матчам готовится по очень специфической диете. Сумели сохранить Джаку, которого так хотела «Рома» во главе с Моуриньо. Были приобретены капитан «Андерлехта» Локонга, призванный добавить надежности в центре поля, Бен Уайт, которого безумно хотел оставить в «Лидсе» Марсело Бьелса после годичной аренды, но «Брайтон» наотрез отказался и вот спустя год продает своего талантливого центрального защитника за 50 миллионов евро, а заодно был приобретен Тавареш, призванный как будто бы стать дублером Тирни, но в предсезонке ставший едва ли не главной отдушиной для болельщиков «канониров», так что конкуренция на левом фланге обороны будет будь здоров. Вот, в общем-то, и все. Да, удалось подразгрузить зарплатную ведомость, но глубина состава все равно продолжает настораживать, тем более если в «Ньюкасл» все-таки отправится Король Джо Уиллок. «Арсенал», по сути, не изменился. Так что наверняка Артета и компания продолжат доминировать, но поможет ли это улучшить позиции по сравнению с предыдущим сезоном большой вопрос.

2 сезон Бьелсы в АПЛ

Бьелса в дебютном для себя сезоне в АПЛ доказал, что иногда действительность может соответствовать ожиданиям. Мы получили яркую и самобытную команду? Да. Мы получили сенсационные результаты, причем добытые с помощью яркой атакующей игры? Безусловно. Марсело, спасибо, что не подвел! Второй сезон будет, конечно, сложнее. У соперников было предостаточно времени, чтобы привыкнуть к игре «Лидса» и я думаю, что в этот раз все будет для «Лидса» чуть труднее. С другой стороны, изучай/не изучай, но Бьелса дает своим подопечным невероятную «физуху», которая позволяет активно прессинговать на протяжении всего матча, а к этому как бы ты не готовился и не привыкал, все равно разок да ошибешься. Бьелса подписал новый контракт за 2 дня до старта чемпионата. Как обычно, Марсело не дает нам скучать. Надеюсь, что и по ходу этого чемпионата, у Бьелсы будут поводы для этого, но только с положительным исходом.

Новое дыхание «Ливерпуля»

Возможно, это впечатление было обманчивым, но меня не покидало ощущение отсутствия воздуха в игре «Ливерпуля» в прошлом сезоне, как будто футболисты не творят, а задыхаются, как будто все, что можно было здесь отдать и получить уже было отдано и получено. Возможно, это было связано с аномальной травматичностью игроков, с другой стороны, можно быть предельно мотивированным и наслаждаться футболом и в тех ситуациях, когда с составом существенны. проблемы. У «Ливерпуля» как будто бы пропало вдохновение или даже что-то чуть большее. Все-таки «Ливерпуль» светил несколько лет и это было действительно прекрасно, но вдруг это все уже прошлое? Клопп уже был в такой ситуации в Дортмунде и тогда ему пришлось уйти. Что будет сейчас не знает никто, но если у «Ливерпуля» не откроется второе дыхание, то бороться за что-то серьезное «мерсисайдцы» не смогут. Плюс ко всему команда решила не разбавлять состав новичками (только Конате), а только потеряла нескольких футболистов, в том числе Вейналдума, который был важным звеном в центре поля. Ну что, Юрген, еще попыхтите или уже все?

«Норвич» - лифтер?

«Норвич» очень напоминает Симпсона из этого мема. Ну зашли они на сезончик, потом вылетели, теперь опять вернулись. И дальше что? Неужели опять назад? А ведь все предпосылки к этому есть, все—таки лидером команды в минувшем сезоне был Буэндиа, который этим летом перешел в «Астон Виллу». Пукки не молодеет, конкуренция в лиге только растет. Главная надежда клуба, наверное, Кантвелл, который достойно проявил себя в АПЛ, но нельзя же только на его горбу пытаться выезжать. Посмотрим, что изменится по сравнению с сезоном 2019/20, но пока как-то не верится, что «канарейки» перестанут кататься туда-сюда. Благо хоть, что успеем вновь сотни раз услышать «Норридж»…

Бонус:

Сможет ли Окко громко хлопнуть дверью перед потерей прав?

Трехлетний цикл Окко подходит к концу. Интернет-кинотеатр показал нам, каким может быть футбол по подписке в интернете. В первом сезоне, конечно, были косяки, но в целом Окко зарекомендовало себя с положительной стороны. Минувший сезон так и вовсе был проведен без технических провалов, появились новые рубрики и лица, вот уже показалось, что разгон только начинается, а в итоге сезон 2021/22 станет для Окко последним, ведь матчтв купил права на показ АПЛ на 6 лет. Будет, конечно, очень не хватать возможности смотреть любой матч на выбор, но имеем то, что имеем. Для Окко будет важно сохранить зрителя, тем более Ла Лига останется с Окко и дальше, поэтому очень хочется увидеть от Окко что-то феерическое. Как, впрочем, и от нового сезона!