17 мин.

Идеальные тренеры для команд РФПЛ

«Спартак».

Клопп

 

Ну, понятно, всем хочется, чтобы «Спартак» показывал ИГРУ. И не важно, что «Спартак» только-только выпал из посткарпиновского анабиоза. От «Спартака», даже если он в коме, будут требовать ИГРЫ и только ИГРЫ. Так уж повелось. Просто тренер, который вынимает команду из задницы, конечно, не подходит на роль «идеального». Поэтому, уверен, многие представляют себе идеальным тренером «Спартака» Гвардиолу. Прям, услышали «идеальный тренер «Спартака» и нежно шепчут, как девушка на первом в жизни свидании, «Гвардиола». Но нет. Представьте себе, как Пеп привезет в Москву чемодан новых идей и как они будут реализовываться в «Спартаке». Ну, просто, задумайтесь над тем, как Гвардиола будет превращать Ещенко в ложного крайнего защитника. Нет, идея игры вообще без центральных защитников, может быть, в «Спартаке» и приживется, но подумайте вот о чем: Гвардиола убирает в запас Кутепова, а потом его тактика обламывается на искусственном пермском газоне. И тут фанаты «Спартака» начинают требовать Кутепова. Потому что фанаты, в принципе, больше всего ценят доморощенных игроков.  Я даже не говорю о том, что обладатели российских паспортов, кроме Зобнина, дружно зачахнут на первом же пятичасовом теоретическом занятии. Кто пережил на своем веку хоть одну лекцию по исторической феноменологии, не даст соврать.

Нет. «Спартаку» нужен человек, который поставит яркую игру, не станет грузить теорией, настроит игроков на нужный эмоциональный лад и, при этом, найдет общий язык с авторитарным владельцем. Есть такой человек. И зовут его Юрген Клопп. Он быстро превратит Зе Луиша, Промеса и Джано в новых Левандовского, Гетце и Ройса. Болельщики будут любить его за бурные эмоции и ИГРУ, а «Грацио, б***» трансформируется в «Данке, б***».

 

ЦСКА.

Бос

Штука в том, что в «ЦСКА» уже сейчас работает практически идеальный для армейцев тренер. Идеальный по нынешним временам. Молодой человек с грустным взглядом (в котором словно отражается финансовая отчетность ЦСКА), свежими идеями и, главное, умеющий построить игру от обороны, то есть, в данном случае, использовать в качестве козыря самую сильную, сыгранную и надежную линию красно-синих.  С обороной лучше всех работает Моуринью, но, представьте себе, что скажет Жозе, когда ему привезут очередного Оланаре или Страндберга. Есть вариант лучше.

ЦСКА нужно выигрывать титулы в стесненных финансовых обстоятельствах, но это не обязательно делать через накладывание дополнительного слоя брони на оборону. Нехватка денег не обязательно является препятствием для разнообразной игры в атаке. Можно много забивать и без Олича с Вагнером. Тем более, что в Европе есть команда, которая при небольшом бюджете, почти всегда сражается за титулы у себя на родине и при этом здорово играет в атаке. Словом, мы зовем в ЦСКА Петера Боса, который вот-вот выведет «Аякс» в полуфинал Лиги Европы.  

Он идеально подойдет ЦСКА. Во-первых, потому что на скамейке у армейцев уже есть один босс, точнее Босс. Во-вторых, фанаты навсегда забудут формулировку «Хватит ссать». Потому что нынешний Босовский «Аякс», будучи очень строгим при игре в обороне, довольно ярко гоняет мяч впереди. А 17-летние парнишки, включая Клюйверта-младшего, мгновенно обретают уверенность. Петер Бос тот человек, который воплотить мечту фанатов ЦСКА и приготовит звезд из Чалова, Головина и компании.

 

«Зенит».

Гал

В предыдущем тексте я предлагал «Зениту» подписать Луи ван Галя. Болельщики «Зенита» остались недовольны, но я продолжу. Ван Галь подойдет «Зениту» как никто другой. Во-первых, он достаточно именит, во-вторых, он сидит без работы. В-третьих, у него в закромах достаточно футбольных идей, которые можно реализовать в Петербурге. Ван Галю не страшны ссоры со «звездными» россиянами. Потому что он с легкостью заменит Дзюбу каким-нибудь пареньком из молодежки, если Дзюба будет бунтовать. Он точно вдохнет новую жизнь в Шатова и Смольникова. При этом ван Галь останется в тренде. Он будет много жаловаться и ругаться, взрывая скудное спортивное медиапространство России яркими тирадами и генерируя крутые инфоповоды поговорить о «Зените». Ван Галь бодро отбичует Мутко, строителей стадиона, Миллера, Лигу, Прядкина, своих игроков, чужих игроков, Рабинера, Черданцева и всех-всех-всех. Заслужит репутацию отчаянного правдоруба и борца за справедливость. А результат он даст. Уж пару чемпионатов «Зенит» с ним точно выиграет. Благо, «Газпром» наверняка раскошелится на, например, Депая. А теперь просто представьте себе, что Депай, с его скоростью, будет творить с оборонами российских клубов. И да, ван Галь знает, что такое провал, но провалы у него чередуются с прорывами. В «Зените» у него будет идеальная почва для прорыва, потому что «Зенит» даже и без тренера способен обыграть половину команд Премьер-Лиги.

 

 

«Краснодар».

Пекерман

У вас не возникает ощущения, что увольнение Кононова было трагической ошибкой? Что Шалимов для такой команды - это странный выбор. Потому что до «Краснодара» в его карьере были только «Уралан» (очень давно) и женская сборная России (ну, камон). Впрочем, ладно, мы же не пинать Шалимова собрались. С «Краснодаром» все просто. Ему нужен лучший в мире специалист по зрелищам. Тот, кто будет играть в огненный футбол ради огненного футбола. Ведь приносить результат не обязательно. Главное зрелище, а не хлеб. Итак, встречайте Хосе Пекермана, нынешнего рулевого сборной Колумбии. 11 лет назад Пекерман доказал всему миру, что сборная Аргентины вовсе не такой отстой, как все думают. Три года назад он явил миру зажигательную Колумбию без Фалькао, зато с Хамесом. Хамес тогда провел свой лучший турнир в жизни, прослыл звездой и загремел в скупавший все живое «Реал». При этом Пекерман почти ничего не выигрывал. Все его тренерские победы случились с аргентинской молодежкой. Да и с пунктом «зрелищность» бывали затыки (см. Копа Америка 2015, где Колумбия, уже с Фалькао, забила один гол в четырех матчах). Однако Пекерман всегда умел перестроить команду в сторону красивой игры. Он вожделеет краивую игру не меньше Галицкого. «Быки» будут закатывать шоу в каждом втором матче, и занимать места с пятого по третье включительно. И самое главное, если что-то случится со Смоловым, то Пекерман придумает способ обходиться без него, а команда все равно будет много забивать.

 

«Терек».

Вахид

Тут, конечно, хорошо бы понять, чего, вообще «Тереку» нужно от Премьер-Лиги. Есть мнение, что руководство клуба из Грозного, по разным причинам, не сильно рвется в Европу. Хотя, по большому счету, у «Терека» есть все, чтобы выходить туда из российской Премьер-Лиги. Клуб обеспечен деньгами, поддержкой сверху, неплохой ареной и верными болельщиками.

Кто тут нужен. Не хватающий звезд с неба тренер с опытом работы в самых разных ситуациях. Человек близкий по менталитету игрокам и, при этом, способный найти общий язык со специфическим руководством. То есть не Гуллит, Плюс важны навыки в построении командной игры и умение держать дисциплину. То есть апгрейд Рахимова. О, да это же Вахид Халилходжич. Три года назад он очень успешно съездил в Бразилию со сборной Алжира (Фабио Капелло не даст соврать), а сейчас тащит в Россию сборную Японии.

Халилходжич может с одинаковым успехом работать в чемпионате Албании и с «ПСЖ», умело ладит со всеми, не теряется в экстремальной ситуации и железно стоит на своем. Стальные нервы тоже большой плюс при работе с «Тереком».

 

 

«Уфа».

Фавр

Тут далеко ходить незачем. Нам нужен тренер, который берет симпатичного середнячка и превращает его в «сказку на один-два сезона». Вы удивлены, что «Уфа» борется за место в Еврокубках? А как вам «Уфа», претендующая на чемпионство? Возможно ли такое? Конечно, если у руля «Уфы» встанет Люсьен Фавр. Если вы не знаете, кто это, то я вам подскажу. Фавр – это тот человек, который сезон назад вытащил в Лигу Чемпионов «Боруссию» из Мёнхенгладбаха (это не Мюнхен, Геннадий Сергеевич), а сейчас вот-вот вытащит туда «Ниццу». Фавр воскресил Балотелли и вписался с командой с Лазурного берега в эпичную зарубу «Монако» и «ПСЖ» за чемпионство. Если что, «Ницца» сейчас проигрывает монегаскам всего 4 очка. Правда, Мёнхенгладбах в Лиге Чемпионов смотрелся, примерно, как известная субстанция в проруби, но ведь никто и не ждет, что «Уфа» пойдет рвать и метать всех участников главного клубного турнира Европы. Никто, прямо скажем, не ждет, что «Уфа» вообще когда-нибудь там окажется. Люсьен Фавр мог бы организовать приезд двух-трех звездных клубов в столицу Башкирии, путем попадания в Лигу Чемпионов. Для него нет ничего невозможного.

 

«Амкар».

Йол

Вы маленькая провинциальная команда, которая обязана своим названием химзаводу, и от которой, по большому счету, требуется только одно – быть. При этом любое место, начиная с 13-го и заканчивая 4-м, будет считаться успехом. От вас никто ничего не ждет. Был, когда-то давно, эпизодический скачок в Лигу Европы и достойная борьба с «Фулхэмом». Вот только теперь уже никому не объяснишь, что в тот год «Фулхэм» играл в финале. Где он теперь, тот «Фулхэм»?

Резюмируем. Нужен тренер, который очень хорошо умеет оставаться там, где его забыли. Проще говоря, человек, который часто меняет место работы, не привлекает к себе лишнего внимания, и чья команда вечно теряется на просторах турнирной таблицы. Преимущество в том, что таких тренеров очень много. Но самое интересное, что в таких тренеров часто превращаются те, кого по инерции считают специалистом топ-уровня. Вот, например, Мартин Йол. Как-то раз его угораздило выиграть Кубок Голландии, но это статистическая погрешность. На деле же его команды, будь то «Тоттенхэм», «Гамбург», «Аякс», «Фулхэм» или египетский «Аль-Ахли» всегда живут тихой размеренной жизнью. Почти ни за что не борются, но всегда создают видимость своего присутствия в такой борьбе. Кто-то, быть может, вспомнит, что Йол как-то раз боролся с «Гамбургом» за Кубок УЕФА, но кто назовет это достижением. В общем, Йол – это тот человек, при котором команда будет просто жить.

 

«Ростов».

Рафа

Если вы хоть раз смотрели в Интернете какой-нибудь сериал, то вам точно попадался рекламный ролик (не скажу чей), где посреди унылого монолога вылетает пронзительный выкрик: «Сиськи!!!». Жизнь «Ростова» чем-то этот ролик напоминает. Многие годы уныния, а потом, ба-бах, Лига Чемпионов, «Бавария», «Атлетико», «МЮ». Но давайте добавим «Ростову» еще немного безумия, только изысканного. Пусть тренерские идеи Бердыева развивает Бенитес. Во-первых, мне кажется, Бенитес вполне созрел для того, чтобы работать под руководством Бердыева. Только подумайте, какой это крутой сюжет. И главное, такой сюжет вполне реален во Вселенной «Ростова». Во-вторых, Бенитес добавит здорового комизма во всю эту запутанную ростовскую Санта-Барбару. Тренер, который по забывчивости, выпускает в стартовом составе дисквалифицированного игрока, совершенно точно не затеряется в клубе, трибунами стадиона которого владеют разные структуры. К тому же, эта Россия, так что за такой косяк вообще могут наказать только штрафом. Бенитесу не привыкать к ситуациям, когда он просит купить игрока, а ему, в ответ, рекомендуют похудеть. Ну, согласитесь, в России такое случается. Приходишь в магазин за свиной вырезкой (в прямом смысле), а тебе продавщица, не без сочувствия, говорит: «Куда вам, молодой человек, вам худеть нужно?». Наконец, Бенитес совершенно точно не пропадет, если Азмун уедет в Англию, а Бухаров вновь увлечется покером. Потому что Бенитес может играть вообще без нападающих. Да и серии нулевых ничьих в его карьере случались.

 

«Локомотив».

 

Конте

В конце концов, «Локомотив» неизбежно окажется в ситуации, когда Семин уже ушел, но еще не вернулся. Этот период между пришествиями нужно будет как-то пережить. При этом мы же никогда не знаем, как «Локо» проведет следующий сезон. Он может бороться за медали, а может чахнуть во второй половине таблицы. Давайте добавим в Черкизово драйва и позовем туда взрывного и буйного тренера. Так пусть же с «Локомотивом» поработает Антонио Конте.

Конте одержим победами, трофейное голодание делает его сильнее. Но «Локомотив» тоже давно жаждет больших побед, но никак не может выбрать верный курс для их достижения. Зато Конте всегда безупречно этот курс выбирает. Он как настоящий убийца, описанный героем Гари Олдмана в «Пятом элементе» - берет ZF-1 и сразу спрашивает, зачем там внизу красная кнопка. И тут Конте придет в клуб, у которого есть финансовые возможности для качественного усиления и быстро превратит его в машину по добыче очков. А роль красной кнопки у него исполнит Миранчук, которого Конте как следует накачает, в хорошем смысле слова.

 

 

«Рубин».

Раньери

Тут у нас будет работать Клаудио Раньери. У Раньери всегда такой печальный, исполненный первозданной тоски взгляд, как будто он каждое утро изучает историю «Казань-Арены». У него куча странных тренерских регалий, типа: победитель Кубка Интертото, победитель Лиги 2, Победитель Серии С. Чемпионство ровно одно, сами знаете с кем. Зато Раньери трудоголик. Причем трудоголик почти безропотный. Когда он берется за какой-то амбициозный проект и топит его по очередной сложносочиненной причине, он потом с неизменным покорством принимает удар судьбы в виде отставки. Иногда его зовут для того, чтобы провал после оглушительного успеха предшественника вписывался в рамки обычной логики. Я не знаю, зачем было идти в «Интер» после Моуринью, но Раньери пошел. На самом деле беда Раньери в полном отсутствии фантазии. Но в Казани она ему и не понадобится. Зато может окупиться трудоголизм, особенно, если начальство вновь проявит терпение. Ну и, самое главное, на него в Казани никто не будет давить. Даже «Спорт-экспресс» будет делать это не чаще раза в месяц. А в условиях отсутствия давления Раньери может выдать чудо. Те, кто с детства за «Лестер» не дадут соврать.

 

 

«Урал».

Сэм

Небезупречная репутация, слегка безумный президент (которому пора уже получить лицензию и начать тренировать самому), подозрения в темных делишках и никаких турнирных перспектив.

Тут нужен тренер, который: хорошо ладит и умеет общаться с журналистами, не гнушается черт знает чем, имеет богатый опыт работы с командами, которые никогда и ни на что не претендуют. Есть такой тренер – Сэм Эллардайс. Это такой заслуженный физкультурник Британии, который даже успел порулить английской сборной и рулил ей полтора месяца. 25 лет в профессии. За это время Эллардайс ничего не выиграл, но ничего, по большому счету, и не проиграл. Думаю, они с «Уралом» прекрасно споются.

 

«Анжи».

Куман

Вот тут, как раз, нужна хорошая фантазия. Потому что нужно совместить наполеоновские планы руководство с толпой несостоявшихся спартаковцев в составе. Иными словами, вы набираете команду из тех, кто не подошел местным грандам и пытаетесь с ними горы свернуть. Как это может сработать? Довольно просто: нужно как следует разозлить несостоявшихся «спартаковцев» и «зенитовцев», внушив им, что родные клубы недооценили их потенциал. Значит, нам нужен тренер, который круто работает с «отверженными». Раз Раньери уже занят в «Рубине», то в «Анжи» мы выпишем… Рональда Кумана. Куман очень крут в работе с теми, кого хронически недооценивают. Взгляните на состав «Эвертона». Недооцененный вратарь Стекеленбург, Эшли Уильямс, чьей карьере не помогла даже крутая игра на Евро, Бейнс, Баркли и Ягелка, которые высоко котировались, но дальше второго клуба Ливерпуля не продвинулись, Лукаку, который дважды не подошел «Челси», Аруна Коне, которого так и не купил «Арсенал», Шнедерлин, который не заиграл в «МЮ», Кевин Миральяс - нелюбимый сын золотого бельгийского поколения.

Словом, Куман идет в «Анжи» и создает крутую банду из Яковлева, Паршивлюка, Фильцова, Хубулова, Прудникова и Асильдарова. Ты хотел в «Барсу», Рональд. Извини, у нас на тебя другие планы.

 

«Арсенал».

Ларс

По идее было бы, конечно, круто, если бы в тульский «Арсенал» пришел работать Арсен Венгер. Но это, все-таки, немного банально. У нас есть команда, которая живет скромно и цепляется за место в элите, потому что хочет там быть. А давайте отправим сюда трудолюбивого и спокойного Ларса Лагербека. У Лагербека есть интересная особенность, он очень крут при формировании своего штаба. У него всегда есть пара помощников, которые отвечают за информацию. Они собирают сведения и пичкают ими тренера. Эта методика помогла собрать сказочную сборную Швеции в начале нулевых, она же сработала в Исландии. Лагербек нанимает себе толкового консультанта по российскому футболу, обрабатывает полученную от него информацию, адоптируется через нее к нашим реалиям и лепит в Туле бойкую команду, которая ничего не боится. Она, конечно, не будет хватить с неба звезд, но сможет смачно съездить по щам зазевавшемуся фавориту. А нам останется только сидеть и считать, какой процент жителей Тулы отправился сегодня топить за «Арсенал» в Оренбург или Ростов.

 

«Крылья Советов».

Бьелса

 Мне очень трудно представить себе мотивы людей, которые зовут в команду тренера Скрипченко через две недели после матча «Урал» - «Терек». Но мне представляется, что такой шаг говорит о полном отсутствии какой-либо клубной стратегии, рассчитанной больше, чем на два-три часа. Впрочем, это и не удивительно. Удивительно, когда стратегии нет у «Реала», а когда ее нет у «Крыльев» - это, в общем, норма. «Крылья», конечно, огрели «Спартак», но, на деле, где они были при Веркаутерене, там они и остались при Скрипченко. Короче говоря, нужен тренер, который изобретет автономную стратегию. Пусть в клубе хаос, но в команде будет порядок настолько, насколько это возможно. В общем, берем человека, который может абстрагироваться от окружающего ада. Лучше всех это делает Марсело Бельса. Человека, который брал сборную Аргентины после Пассареллы и сборную Чили после пяти лет разброда и шатаний, явно ничем не напугать.

 

«Оренбург».

Сколари

Тут нужен тренер, который хорошо работает «in the middle of nowhere». Я бы тут не стал употреблять это выражение, если бы не услышал его впервые из уст оренбуржца применительно к Оренбургу. Короче говоря, берем видавшего виды тренера, который продолжает работать, но делает это там, где на нем не сфокусировано внимание мировой футбольной общественности. Особое преимущество тут будет иметь легкий на ногу человек, который не боится ездить в экзотические, с точки зрения футбола, места. Ну, это же Луис Филиппе Сколари. В его карьере были не только сборная Бразилии и «Челси», но еще узбекский «Бундекор», пара кувейтских клубов, а также команды из Японии и Китая.

 

«Томь».

Доменек

Скажите, вы сильно удивитесь, если, открыв утром Sports.ru, прочитаете, что «Томь» возглавил Раймон Доменек? Я нет. Если «Томь» возглавит Иоахим Лев, то я, наверное, буду искать хорошего психиатра, а если Доменек, то нет. Потому что клуб уже много лет добывает деньги челобитными. За полгода до конца сезона озвучивает цель – вылететь и играть дивизионом ниже. Здесь нужен хаотичный тренер, выбирающий игроков по гороскопу. Тот, кто приходит ниоткуда и уходит в никуда, но время от времени возникает в каком-нибудь СМИ, как «тот самый чувак, который играл с Францией в финале чемпионата мира». В нынешней ситуации Доменек «Томи» точно не повредит.