9 мин.

11 неизвестных. Кто употребляет допинг в российском футболе?

«Эта ситуация очень не нравится»

Расследование, связанное с так называемым «докладом Макларена», начинается и в футболе. Пресс-служба распространила официально сообщение о начале расследования в отношении 11 российских футболистов, которые фигурируют в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

РФС подтвердил получение от ФИФА запроса относительно допинг-проб 11 игроков, упомянутых в докладе WADA. Речь идет о футболистах, чьи положительные допинг-пробы, согласно отчету комиссии Макларена, были якобы скрыты.

макларен

Ричад Макларен

Бывший глава РФС и член независимой комиссии Олимпийского комитета России по борьбе с допингом Вячеслав Колосков в интервью ТАСС признался, что опасается серьезных последствий данного расследования: «Мне эта ситуация очень не нравится. Непонятно, почему сразу не пошли санкции от ФИФА, если футболисты были пойманы на допинге год назад. Сейчас уже боюсь, что это расследование может привести к серьезным последствиям».

В качестве наихудших последствий для российского футбола эксперты называют возможное отстранение сборной России от участия в международных турнирах, запрет на участие российских клубов в еврокубках, а также лишение России права проведения чемпионата мира по футболу-2018.

Список подозреваемых по версии журналистов

Ни ФИФА, ни РФС не публикуют списки футболистов, имена которых упомянуты в «докладе Макларена». Портал Life.ru со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении редакции, приводит список из 11 имен:

1) Руслан Камболов; 2) Павел Соломатин;3) Иван Князев; 4) Сергей Евтушенко;5) Егор Генералов; 6) Сергей Петров; 7) Илья Зуев; 8) Михаил Мищенко; 9) Егор Никулин; 10) Камила Алексеева; 11) Екатерина Маслак.

В этом списке нет имен действующих игроков сборной России. Самым известным является футболист казанского «Рубина» Руслан Камболов. ТАСС, ссылаясь на собственные источники, пишет, что Камболов предположительно сдал допинг-пробу, которая стала положительной, после матча казанского клуба против «Уфы» в 30-м туре чемпионата России-2014/15.

Кто же такие эти 11 человек, чьи имена, по неподтвержденным официально данным, могли оказаться в «докладе Макларена»?

Камболов

Руслан Камболов, защитник, 26 лет, «Рубин» (Казань)

Уроженец Орджоникидзе, Камболов начинал заниматься футболом в спортшколе владикавказской «Алании». В 2004 году переехал в Москву, и начал заниматься в спортшколе московского «Локомотива». В 2007 году стал играть за дублирующий состав железнодорожников.

В основном составе «Локо» дебютировал 2 сентября 2007 года в игре чемпионата России с «Ростовом», выйдя на замену вместо Александра Самедова на 90-й минуте.

Участник юношеского чемпионата Европы 2007 (U-19) в составе сборной России 1988 года рождения.

Камболов выступал за «Нижний Новгород», «Волгарь» и «Нефтехимик», в 2014 году перешел в казанский «Рубин». В 2015 году дебютировал в составе сборной России, проведя матч против команды Казахстана. Эта игра для Камболова остается пока единственной в составе национальной сборной.

Генералов

Егор Генералов, вратарь, 23 года, «Динамо» (Санкт-Петербург)

Начинал карьеру футболиста в спортшколе минского «Динамо», в 11 лет перешел в московский «Локомотив». После окончания спортшколы подписал контракт с московским «Динамо». С 2010 по 2013/2014 годы принимал участие в матчах молодежного первенства (турнир дублеров). В сзоне-2014/2015 перешел в раменский «Сатурн», в составе которого выступал в чемпионате России среди команд второго дивизиона. С сезона-2015/2016 — голкипер петербургского «Динамо» (второй дивизион).

Реклама 18+
Соломатин

Павел Соломатин, нападающий, 23 года, «Динамо» (Москва)

Воспитанник тольяттинской «Лады». С 2008 по 2010 год находился в системе московского «Спартака». В сезоне-2011/2012 выступал за клуб второго дивизиона «Карелия». Привлекался в юношеские сборные России различных возрастов.

В сезоне-2012/2013 дебютировал в составе московского «Динамо», провел 13 матчей, забил 2 гола. На правах аренды выступал за махачкалинский «Анжи» и пермский «Амкар», затем вернулся в «Динамо», где не является игроком основного состава.

Петров

Сергей Петров, защитник, 25 лет, ФК «Краснодар»

Уроженец Ленинградской области, до четвертого класса занимался в футбольной школе родного Никольского, затем в школе ФК «Звезда» (Санкт-Петербург), в «Ижорце» (Колпино). В 15 лет оказался в «Зените», выступал за эту команду в молодежном первенстве. Привлекался в состав юношеской сборной России разных возрастов.

В основном составе «Зенита» дебютировал в чемпионате России 13 марта 2011 года в матче против «Терека», выйдя на замену на 90-й минуте.

Не закрепившись в составе питерцев, летом 2011 года подписал контракт с самарскими «Крыльями Советов», за которые в течение двух сезонов провел 39 матчей, забив 1 гол. В декабре 2012 года перешёл в футбольный клуб «Краснодар», за который к настоящему моменту провел в общей сложности 93 матча, забив 7 мячей. Бронзовый призер чемпионата России-2014/2015.

Князев

Иван Князев, защитник, 23 года, ФК «Рига»

Уроженец Нефтеюганска, воспитанник московского «Локомотива», выступал за молодежный состав железнодорожников. В 2013 году подписал контракт с московским «Торпедо», в составе которого выступал в ФНЛ и премьер-лиге. Привлекался в состав молодежной сборной России (игроки не старше 21 года). В начале июля 2015 года перешел в ФК «Урал». Перед началом весенней части чемпионата России — 2015/2016 был отстранён от игр команды. Контракт с ним был расторгнут. В настоящее время выступает в чемпионате Латвии за ФК «Рига».

Евтушенко

Сергей Евтушенко, защитник, 19 лет, «Динамо» (Москва)

Уроженец подмосковного Домодедово, воспитанник школы московского «Динамо». Начиная с сезона-2014/2015, выступает за молодежный состав команды. Привлекался в состав юношеских сборных России разных возрастов. В январе 2016 года подписал новый контракт с «Динамо» до лета 2018 года.

Зуев

Илья Зуев, защитник, 24 года, «Зенит» (Санкт-Петербург)

Уроженец Петербурга, воспитанник школы «Зенита». Привлекался в состав юношеских сборных различных возрастов. В 2013 году был отдан в аренду в «Томь», по возвращении стал выступать за команду «Зенит-2» сначала во втором дивизионе, а затем в ФНЛ. Провел 87 матчей, забил 9 мячей. Перед началом сезона-2016/2017 тренировался с основным состав, но после двух сборов был возвращен в «Зенит-2».

Мищенко

Михаил Мищенко, защитник, 27 лет, «Сибирь» (Новосибирск)

Уроженец Ижевска, начинал заниматься футболом в местной СДЮСШОР. Футбольную карьеру начал в клубе «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск). В 2008 году был приглашен в казанский «Рубин», где играл за молодежный состав, а также отправлялся в аренду. Находясь в аренде в грозненском «Тереке», впервые сыграл в премьер-лиге. Также был в аренде в «Алании» и латвийском «Вентспилсе». В составе последнего стал серебряным призером чемпионата Латвии. 28 марта 2011 года подписал контракт с московским «Торпедо». 2 сентября 2013 года перешёл на правах аренды в «Ангушт». 18 февраля 2014 года расторг контракт с «Торпедо», после чего подписал контракт с саратовским «Соколом». 6 августа 2014 года стал игроком «Сахалина». В 2015 году пополнил ряды «Тосно», после чего был отдан в аренду «Лучу-Энергии». С 2016 года является игроком новосибирской «Сибири». В составе студенческой сборной России принимал участие в Универсиадах 2011 и 2013 годов.

Реклама 18+
Никулин

Егор Никулин, полузащитник, 19 лет, «Спартак» (Москва)

Уроженец Челябинска, воспитанник московской футбольной академии «Чертаново». В сезоне-2014/2015 выступал за «Чертаново» во втором дивизионе чемпионата России. В возрасте 18 лет был приглашен в португальскую «Лейрию». В июле 2016 года перешел в московский «Спартак», за который дебютировал молодежном первенстве сезона-2016/2017.

Алексеева

Камилла Алексеева - слева

Камилла Алексеева, вратарь, 19 лет, ЖФК «Измайлово»

Уроженка Чебоксар, футболом начала заниматься в мае 2007 года в футбольной школе «Чертаново». В настоящее время выступает за клуб «Измайлово». В чемпионат России по пляжному футболу защищала ворота команды «РУСБАЛТ». Выступала за юниорскую и молодежную сборные России.

Екатерина Маслак, защитник, 18 лет, дисквалифицирована за допинг

Маслак

В отличие от всех других фигурантов списка, Екатерина Маслак официально уличена в применении допинга и в настоящее время отбывает дисквалификацию. Девушка выступала за красноярский «Енисей» и юниорскую сборную России. 16 октября 2014 года на сборе юниорской команды России у нее была взята допинг-проба, давшая положительный результат.

Как заявило руководство «Енисея», Маслак принимала запрещенный препарат из группы фуросемидов по собственной инициативе, не ставя в популярность клубного врача. Этот препарат спортсмены используют для сгонки лишнего веса.

В марте 2015 года Российский футбольный союз на основании решения дисциплинарного антидопингового комитета дисквалифицировал футболистку на два года за нарушение антидопинговых правил. Срок дисквалификации спортсменки отсчитывается с 27 октября 2014 года.

Реклама 18+

История с Маслак, оказавшейся в «списке Макларена» в связи с тем, что ее положительная допинг-проба была якобы сокрыта, вновь позволяет усомниться в точности информации WADA. Напомним, ранее Международная федерация спортивной стрельбы заявила, что допинг-пробы россиян, которые в докладе WADA были названы исчезнувшими, на самом деле никуда не исчезали.

 

Фото взяты с сайтов: sport-express.ru; vk.me; fcdynamospb.ru; footballhd.ru; livekuban.ru; onedivision.ru; rfpl.org; spb.sovsport.ru; fctosno.ru; rfs.ru