6 мин.

Зенит - Локо 29.10.17

 Приехал домой с футбола, скачал и отсмотрел пока только первый тайм. Лично у меня язык не повернётся ругать парней - по сравнению с сегодняшним Мешковым Петтай, Сухина, Игорь Егоров или даже сам Хусаинов выглядят эталонами объективности и порядочности.

 Пендаль на первой же минуте: раз, два, три, четыре.

 Мешков капитально посадил Зенит на свисток, вообще все! решения в пользу Локо. За грубейшие нарушения против Кузи и Ригони не было показано предупреждений, точнее нарушение на арге он вообще не заметил, посчитал, что раз Квирквелия попал в мяч, то лететь в прыжке прямой ногой - это в порядке вещей.

 Мяч, за который боролся Дзюба и который всё-таки цеплялся за линию лицевой сантиметров так на пять, был посчитан ушедшим: раз, два, три, четыре

 Зато когда Гильерме вылавливал рикошет от защитника явно за бровкой, свисток промолчал. Режиссёр матча повторил этот момент несколько раз, только с тех ракурсов, которые не могут дать однозначного доказательства, но даже с камеры за воротами видно что мяч с вероятностью 99,9% покинул поле.

 Мешков разочек даже умудрился подставиться под вынос защитника Локо на 40.39, который чётко шёл на ногу Краневиттеру, но после касания арбитра отскочил к игрокам Локо. 

 Комментаторы тоже молодцы: как Кузе носком наступили на пятку(39.22) они "не заметили", хотя повтор не оставил сомнений: раз, два, три, четыре, пять. На самом деле раскадровка не проясняет ситуацию полностью, но в динамике всё смотрится яснее некуда, вот ещё скрин с общего плана, где плохо, но видно что нога Михалика в районе Кузиной пятки.

 Опасную игру и нарушение против Дзюбы на 26.51 вообще оставили без внимания, повтор с камеры поближе показан не был, а с общего плана стопроцентно ничего утверждать нельзя. Ну, кроме разве что того, что довольно странно со стороны режиссёра матча не показывать спорные эпизоды в повторе.

 Удар сзади по ногам Кокорину на 29.25 был пропущен как судьёй, так и комментаторами, хотя на мой взгляд это жёлтая без вопросов, мяч Кокс уже отпасовал Кузе, но Игнатьев "доработал эпизод" и крик боли попал в трнсляцию. Симулянты так не кричат.

 На 40.21 происходит вот что:раз, два, три, четыре, пять, шесть, - Мешков, как и комментаторы, считает что всё в порядке, хотя за такой прыжок прямой ногой жёлтую надо давать уже за умысел, а если попал по ногам - красную, и по..й, сыграл он в мяч или нет.

 Кривохарченко назвал это подкатом, что какбе намекаэ на его компетентность. Ну, или же, как вариант, его неискренность и умение подмахивать.

 Вот это им же было охарактеризовано как "игра рукой": раз, два Да, конечно, опираясь рукой на землю, Маманя явно имел умысел ею сыграть. Причём именно такое словосочетание он употребил ещё до повтора момента, что какбе опять намекаэ. Не "мяч попал в руку", а именно "игра рукой".

 Если мне кто-нибудь предъявит видео как можно опираясь одной рукой на газон умудриться ею сыграть - я признаю свою неправоту и публично извинюсь.

 А вот так, по его же мнению, выглядит прижатая рука.

 

Принимая во внимание совокупность этих факторов я не имею и тени сомнения в том, что это н...я не случайности. И поэтому лично я по этому матчу не стану предъявлять нашим парням никаких претензий - когда тебя вот так внаглую сливают, да ещё и не везёт, трудновато сохранить должный энтузиазм - со всех сторон обложили. Противник, судьи и Фортуна против - это почти 100% поражение.

А комментаторы ссут в уши не слишком искушённой публике что всё нормально, так и надо. Те, кто считают комментирующего достаточно компетентным, при этом сами недостаточно разбирающиеся в предмете или же просто не умеющие видеть происходящего(по принципу "Смотрю в книгу - вижу фигу") и поэтому принимающие на веру то, что слышат, составляют абсолютное большинство любителей футбола, поэтому мнение что Мешков отсудил нормально, будет преобладающим.

И это я ещё не отсматривал второй тайм.

Можете считать меня параноиком, но ввиду вышеозвученного я считаю что в РФС и РФПЛ уже вообще не парятся, сливают Зенит внаглую, а главные СМИ, московские, естессна, у них на подсосе из идеологических соображений. Всем, кто считает, что раз Матч-ТВ принадлежит Газпрому, то и все его работники, соблюдая корпоративную этику, не посмеют оболгать клуб Миллера, могу только посочувствовать - если эти люди доверяют чужому мнению больше чем своему зрению, то это очень печально.

В основном, правда, это печально для их окружения, ибо как гласит народная мудрость: "Быть идиотом - это как умереть: близким людям плохо, а тебе самому в общем-то пофигу.".

Хотя проплачивания х..сосов вроде Кривохарченко, Казанского, Генича и т.д. я не исключаю, но мне кажется что они это делают из собственных убеждений. Убеждённости в том, что раз с Зенитом трудновато тягаться по-честному, то грязные методы тоже покатят, главное чтобы большинство доверяло их мнению больше чем своему. Те же, кто не имеет своего мнения, всегда присоединятся к наиболее популярной точке зрения.

Есть ещё и такие личности, которые легко выскажут два полярных мнения одно за другим - лишь бы это было одобрено большинством. Правдивость, объективность и т.п. вещи для них пустой звук, котируется только одобрение. Эти персонажи всегда на стороне толпы. 

 Вот слова Александра Егорова из последней передачи "Свисток" об игре рукой Фернандеса в своей штрафной: "... полностью поддерживаю решение арбитра в этой встрече. Это игра с особым статусом, и здесь нужно судить не только по правилам, но и по понятиям. В этой игре пенальти не смотрелся.", - подтверждают, что когда надо, Зенит судить можно по понятиям, не вдаваясь в правила. Особенно если Зенит начинает выносить всех подряд.

 Страшно даже подумать какой силы и продолжительности была бы буря в спортивных СМИ, если бы на месте петербуржцев в аналогичной ситуации оказался Спартак. Надо думать, что заявившего подобное линчевала толпа, а СЭ и СС пару месяцев писали бы эпитафии в стиле "Сдох дед Максим - да и х.. с ним!".

 Зенит судят "по понятиям", а понятия у москвичей такие, что раз они внезапно приобрели статус "второго сорта", то любые методы оправданы.

 Об объективности тут глупо даже упоминать, никто ведь не забыл двухнедельную истерику примерно годичной давности?

 Причём в аналитических программах типа "8-16" и "Свисток" эксперты были столь "объективны", что разбирали по кирпичику до фундамента все более-менее спорные моменты, где были претензии Спартака, из моментов, по которым были аналогичные вопросы у Зенита, показали два: один малозначительный, а второй на 89 минуте, при том, что по второму голу Спартака  были ба-альшие вопросы, игре рукой почти на линии штрафной Спартака в двух метрах от арбитра, которую он "не увидел" и подобных эпизодов штук семь-восемь. О там же, что появилось видео с ракурса, где фол Кришито на Промесе больше похож на нырок последнего, разумеется, никто даже не заикнулся.

Сюрприз, сюрприз! А вот и оно(3.06):