3 мин.

Los volantes creativos

В прошлом сезоне аргентицы увидели интересный футбол. Было больше смелости в игре, много команд (если не большинство) не боялись рисковать и мы увидел игру на встречных курсах, и, как следствие, больше забитых мячей. Появились интересные тренеры.

Теперь, в межсезонье, основные команды занялись поиском креативных футболистов, которые позволят им совершить качественный скачок в созидании. Начнем, как водится, с лидеров.

Ривер выиграл Копа Судамерикана, с Леонардо Пискуличи в качестве одного из "столпов" тактической схемы 4-3-1-2, но уже приобрел Пабло Аймара и теперь нацелился на Гонсало Pity Мартинеса (выдал отличный сезон в Уракане), потому что Марсело Гажардо мечтает иметь альтернативу этой схеме и играть также в 4-2-2-2 или 4-4-2, с двумя креативными полузащитниками. Там могут появиться Паблито или Мартинес, чтобы составить компанию Писку.

Расинг стал чемпионом, но ему не хватало на поле генератора идей, и теперь он настроился вернуть Макси Моралеса, энганче, начавшего карьеру в Академии, но засверкавшего в Велесе, и играющего в настоящее время в " Аталанте", Италия. Хотя десятке и нравится идея вернуться, чтобы играть в Кубке Либертадорес, но он выдвинул какие-то требования и чего то боится. Президент Витор Бланко, говорят, сделает попытку его вернуть, и это звучит оптимистично, хотя и не будет простой операцией.

Третий гранд, которому неймется заполучить генератора идей - это Бока Жуниорс. Рудольфо Арруабарена назвал пять возможных кандидатов в лидера, хотя приоритетом является Николас Лодейро, уругваец, из Коринтианс, такого игрока явно не хватало команде генуэзцев в прошлом сезоне

Баск будет играть 4-1-4-1 или 4-3-3, с тремя делантерос или 4-4-2, как в конце сезона, но если появиться возможность может выбрать 4-3-1-2, с Пабло Пересом (атакующий полузащитник с прекрасным голевым чутьем), Эрбесом или Кубасом и Гаго.

Если не получиться с Лодейро, есть другие имена, которые держатся на примете, таковыми являются Хуан Касарес (Banfield), Франко Васкес (Палермо, Италия), Матиас Перес Гарсия (Сан-Хосе Эрткуэйкс, США) и Рубен Ботта (Кьево Верона, Италия).

У Сан-Лоренцо приоритетной задачей является найти замену Игнасио Пьятти, который эмигрировал шесть месяцев назад, после выиграша Копа Либертадорес. Хотя у Начо не было возможности выполнять роль классического энганче, Эдгардо Бауса не устает повторять как много они потеряли в его отсутствие. Пеппи Romagnoli хоть и оправился от травмы, руководство Циклона нацелилось на Николася Бертоло (Banfield), футболиста, по своей характеристике похожий на Пьятти, который может играть на обоих флангах. Но Матиас Алмейда, тренер Банфильда, заявил, что Бертоло (как Cazares) - неприкасаемый, но если появится хорошее предложение, с Дрелью (прозвище Банфильда) можно будет договориться. В то же время, Бауса сказал, что к 2015 году планирует изменить схему: он не хочет продолжать играть с тремя центральными полузащитниками (Ортигоса, Kалински и Мерсье).

Индепендьенте отпустил Федерико Инсуа в Колумбию, который разорвал договор, потому что не ладил с лидерами, но это пол беды -  не определен статус Рольфи Монтенегро, у которого возникли трения с Хорхе Алмироном. Тренер, к слову, мечтает о Лукасе Zelarrayán, полузащитнике Бельграно, хотя предложение сделаное Красными Дьяволами не устроило клуб Лукаса.

Есть и другие команды, которые также ищут таланты, для своих команд. Мартин Палермо хочет Pochi Чавеса, для " Арсенала". Эль Титан до сих пор играл 4-4-2 или 4-1-3-2, но как теперь будет - посмотрим.

Роберто Сенсини поднял вопрос о возможности возвращения Алексиса Кастро в Атлетико Рафаэла, а Америко Гальего хочет левшу Лукаса Вильчеса (Тигре) для прокаженных.

Гильермо Баррос Скелотто хотел бы иметь Оскара Ромеро (Cerro Porteño), палача Лануса в Копа Судамерикана или Фернандо Маркеса (медиапунта из Бельграно) Ромеро считается более взрывной . Студенты продали очень удачно Хоакина Ременя, почти за десять миллионов долларов, и Маурисио Пеллегрино должен теперь думать о полузащите без Хоакина.

Многие планируют играть без классического энганче, но все пытаются найти талант который был бы связующим звеном между нападением и полузащитой.