3 мин.

«Милан» активно усиливается под Лигу чемпионов – уже потратили 60 млн и купили шестерых новичков

В ближайший месяц стоит ожидать еще четыре покупки.

«Милан» активно комплектует состав под Лигу чемпионов – «россонери» примут участие в главном клубном турнире впервые с сезона 2013/14 – под эту цель на трансферном рынке клубом уже потрачено в районе 60 млн евро.

Меньше, чем за месяц, «Милан» закрыл сделки аж по шести игрокам.

1. Фикайо Томори, «Челси» – 27 млн евро;

2. Майк Меньян, «Лилль» – 13+2 млн;

3. Сандро Тонали, «Брешия» – 7 млн;

4. Фоде Балло-Туре, «Монако» – 4+1 млн;

5. Браим Диас, «Реал» – аренда за 3 млн;

6. Оливье Жиру, «Челси» – 1+1 млн.

В заголовке я написал, что «Милан» усиливается под Лигу чемпионов» – теперь давайте поясню, что имелось ввиду. В первую очередь, речь ведется не столько об улучшении качества состава, сколько о расширении его глубины.

Если помните, в первой половине прошлого сезона у «Милана» была целая куча дыр в составе – например, чемпионат начали всего с двумя здоровыми центрбеками, отсутствовал номинальный четвертый опорник, а также не было ярко выраженных дублеров у Златана Ибрагимовича и Тео Эрнандеса. По итогу, большинство из этих проблем были решены лишь в январе, когда «Милан» двигался в числе лидеров чемпионата, а необходимость подкрепления отчетливо бросалась в глаза.

На сегодняшний день уже практически полностью укомплектовали линию обороны – не хватает лишь сменщика для Давиде Калабрии, а также взяли нового дублера по позиции для Ибрагимовича (кстати, ведут еще и третьего форварда – Кайо Жорже из «Сантоса»).

В общем, стоит зафиксировать сам факт: прошлым летом «Милан» был готов идти в новый сезон с кучей недостающих элементов, этим – явно расширяют глубину состава под Лигу чемпионов.

А теперь непосредственно о силе состава.

Прошлогодний «Милан» обладал достаточно качественным подбором игроков для клуба, находящегося на стадии развития. Можно даже сказать, что именно стартовому составу «россонери» не хватало буквально одного точечного усиления – возможно, более креативного правого вингера, чем имеющиеся Салемакерс и Кастильехо. В остальном, и структура, и подобранные под нее игроки, в целом, соответствовали статусу команды, сражающейся за топ-4 Серии А.

Что произошло этим летом? «Милан» уже произвел замену Джанлуиджи Доннаруммы на Майка Меньяна. Да, француза точно можно назвать достаточно хорошим голкипером для нынешнего «Милана», но он – явное ослабление позиции в сравнении с ДД.

К тому же, параллельно «Милан» потерял системообразующего игрока для вертикального футбола Стефано Пиоли, основанного на переходных фазах – Хакана Чалханоглу. На текущий момент совсем не видно, кем клуб будет заменять ушедшего турка (в прессе пишут о Влашиче из «ЦСКА»).

Плюс, пока что не решен самый болезненный вопрос с правым флангом атаки – «Милан» подавал какие-то признаки движения по этому направлению еще в мае/июне (была договоренность с Амином Адли из «Тулузы» которая впоследствии сорвалась, и слухи об Орсолини из «Болоньи» и Дамсгоре из «Сампы»), но на данный момент полнейшая тишина.

Так что, на текущий момент можно сказать, что «Милан» действительно проводит очень качественную работу по формированию глубины состава, но резкого качественного усиления команды в сравнении с прошлым сезоном пока не наблюдается.

Кстати, по разным данным, Никола Влашич из «ЦСКА» – главная цель «Милана» на роль «десятки». Главный знаток российского футбола Александр Дорский дал полную характеристику хорвата здесь и здесь.

***

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Телеграм автора с кучей других текстов о «Милане».

Телеграм друга автора с новостями о «Милане».