6 мин.

«Кротоне» – «Милан»: «король заболел, да здравствует король!» – в отсутствии Златана команду за собой поведет Чалханоглу

Предматчевая аналитика.

Сегодня, в 19:00 по московскому времени «Милан» в гостях встретится с одним из новичков Серии А «Кротоне» в рамках второго тура чемпионата Италии. Как сложится матч и чего ожидать от команд? – давайте разбираться.

«Кротоне» очень высоко обороняется и сыпется даже при малейшем прессинге, «Милан» уничтожает такие команды.

«Кротоне» под руководством Джованни Строппы играет предпочтительно по схеме 3-5-2, иногда с различными модификациями, вроде 3-5-1-1 или 3-4-1-2. Основная суть игры новичков Серии А заключается в построении крепкого оборонительного блока из пяти человек и выходами из обороны в атаку через центр поля или длинными верховыми передачами.

Причем, нельзя сказать, что эта команда просто берет и паркует автобус около/внутри своей штрафной в надежде на ошибку соперника и стремительную контратаку. Напротив, «Кротоне» старается обороняться очень высоко, и если их противник владеет мячом на своей половине поля, линия обороны подопечных Строппы может подниматься вплоть до центра поля (ниже один из многочисленных примеров в подтверждение моих слов с матча против «Дженоа»).

За такое агрессивное расположение обороны, между прочим, «Кротоне» был дважды наказан голами Пандева на 9-ой минуте и Дзаппакосты на 34-ой.

Кстати, на картинке выше стоит также обратить внимание на расположение защитников южан непосредственно в самом оборонительном блоке – три центрбека находятся очень близко друг к другу и в целом довольно узко располагаются на поле, а два латераля по бокам оставляют огромные пустые зоны между собой и центром защиты.

Особенно такой оборонительный стиль обожают два игрока «Милана» – Анте Ребич и Тео Эрнандес. Хорват, судя по всему, начнет игру в качестве наконечника в штрафной, но вот француз с левого фланга может сегодня создать кучу проблем своим соперникам.

Говоря об игровых моментах «Кротоне» нельзя не упомянуть, что эта команда очень любит контролировать мяч. По-крайней мере, в прошлом сезоне в Серии Б коллектив Строппы показал наилучший результат по этому показателю – 60,8% владения мячом в среднем за сезон (вторым была «Специя» с 55,9%). Причем, южане опередили по владению даже «Дженоа» в первом туре нового сезона – 51,3% у новичка Серии А против 48,7% у генуэзцев.

Однако, как показала игра против «Дженоа», футболисты «Кротоне» легко сыпятся и теряются даже при малейшем и далеко не самом активном прессинге. Боюсь даже представить, что в этом плане с ними сегодня сделает «Милан».

Последние команды, которые попытались играть против «Милана» одновременно и высоким блоком, и первым номером жестоко за это поплатились – «Кальяри» (0:3), «Болонья» (1:5). По сути, что-то отдаленно похожее пытался показать и «Будё-Глимт» (2:3), и если бы не общая расхлябанность миланцев и непонятные замены со стороны Пиоли, то «россонери» бы уничтожили и норвежцев.

«Милан» в прекрасной форме и находится на физиологическом и психологическом подъеме.

Прямо сейчас физическое состояние большинства игроков «Милана» действительно находится на высочайшем уровне, о чем, кстати, вчера высказывался главный тренер «Кротоне» на предматчевой пресс-конференции.

«Вероятно, «Милан» является командой с наилучшей формой во всей лиге. Они провели важные предсезонные товарищеские матчи, а также важные официальные игры. Они уже активно принимали участие в соревновательных состязаниях, и были одной из ярчайших команд после карантина. И они продолжают в том же духе и в новом чемпионате», – поделился своим мнением Джованни Строппа.

При всем уважении к сегодняшним хозяевам, их физическая форма пока что оставляет желать лучшего.

К тому же не забывайте, что прямо сейчас игроки «Милана» находятся не только на физиологическом подъеме, и с каждым матчем набирают все больше оборотов, но и на психо-эмоциональном: «россонери» не проигрывают уже 16 матчей кряду, и неизменно забивают хотя бы один гол уже на протяжении 21 игры в Серии А (сегодня парни могут повторить собственное достижение 2009-го года, когда команда отличалась каждый матч в течение 22 игр кряду).

«Милан» испытывает ряд проблем с составом, к тому же сегодня ожидается ротация в центре поля и на правом фланге.

Вот так выглядит прогноз составов на сегодняшний матч «Кротоне» – «Милан» от Gazzetta dello Sport:

Издание предполагает, что Анте Ребич начнет игру в роли центрального форварда, Салемакерс вновь отправится на левый фланг, а Браим Диас и Сандро Тонали предоставят отдых Самуэлю Кастильехо и Исмаэлю Беннасеру соответственно перед важным матчем Лиги Европы против «Риу Аве».

Также стоит отметить, что в сегодняшней встрече будут отсутствовать сразу два ключевых игрока «Милана» – Златан Ибрагимович по причине заражения коронавирусом и Алессио Романьоли, который все еще продолжает восстановительный курс после тяжелой травмы, полученной в прошлом сезоне.

Да, выбывание из строя, пожалуй, главного лидера «Милана» форварда Златана Ибрагимовича прямо на старте сезона – это не есть хороший знак. Однако в отсутствии шведа команда все же не является безнадежной: по-крайней мере, сейчас есть кому ее за собой повести – и это Хакан Чалханоглу, который в последних матчах действительно стал одной из главных движущих сил коллектива Пиоли.

Как завершится сегодняшний матч? Прогноз от Winter Soldier.

Нет причин сомневаться в сегодняшней победе «Милана». Коллектив Пиоли просто-напросто сильнее и лучше южан по всем параметрам.

Однако, чистая победа «Милана» за 1,55 выглядит даже несколько подозрительно – уж слишком высокий коэффициент, который вполне вероятно связан с потенциальной ротацией в стане миланцев. Поэтому, если вы хотите максимально увеличить свои шансы на победу, то я предлагаю вам остановиться именно на этой ставке.

Также предлагаю вам рассмотреть более рискованные варианты с относительно неплохими шансами на заход: Хакан Чалханоглу забьет гол за 2,85 и Тео Эрнандес отдаст голевую за 4.

Подписывайтесь на телеграм-канал автора с самыми интересными материалами о «Милане» в ру-сегменте! Также вступайте в крупнейший в мире новостной телеграм-канал о «Милане», чтобы узнавать самые актуальные сведения о жизни любимого клуба первыми!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!