2 мин.

«Я победил в этой жизни, потому что я – один из вас». Лоренцо Венути сыграл свой последний матч за «Фиорентину»

Матч против «Ромы» запомнился не только победой пропозитивного футбола над унынием: вчера «Франки» чествовал Лоренцо Венути. Защитник покидает родной клуб.

Венути на канале недолюбливали и я, и подписчики: «мистер Серия В», «игрок с отрицательной удачей» – эпитеты однозначные. Тем не менее Лоренцо провёл в клубе четыре сезона, в двух из которых (20/21 и 21/22) умудрился выйти в основе в более 50% матчей и пережить несколько формально более сильных конкурентов. Лирола, Малькюи, Одриосола – список в отрыве от контекста впечатляет. Лишь Додо смог выиграть битву.

Однако наш сарказм в сторону игрока был лишь незначительным тычком – от итальянских болельщиков хамов Венути и его девушка за эти четыре года наслушались многого. Вот только проблема в том, что они этого не заслужили. Можно сколь угодно вспоминать ляпы Лоренцо, но это не он раз за разом проваливал попытки укрепить позицию правого защитника и не он устраивал тренерскую чехарду. Венути думал, что играл в футбол, но на самом деле служил громоотводом (привет, Бираги).

Поэтому Венути только уважение: человек бился за свой шанс, прошёл через вереницу аренд («Брешия», «Беневенто», «Лечче»), дважды выводил свои клубы в Серию А, а родную «Фиорентину» – в еврокубки и в два финала. Остальное – лирика.

Спасибо, Лолло, и успехов тебе в дальнейшем пути.

Слова самого Венути после прощального матча в соцсетях:

«Не у всех сказов счастливый конец, это знает каждый... Сегодня вечером Я ПОБЕДИЛ в этой жизни, и я сделал это благодаря ВАМ, благодаря вашей любви. Я ПОБЕДИЛ, потому что я – ОДИН ИЗ ВАС, Я ПОБЕДИЛ, потому что вокруг меня прекрасные люди. Я ПОБЕДИЛ как личность, как человек. Я ПОБЕДИЛ И БУДУ ПОБЕЖДАТЬ всегла, потому что я – ФЛОРЕНТИЕЦ».