6 мин.

КХЛ закрыла регулярку прямо во время Олимпиады (и дала анонс на Первом канале). Уже на старте плей-офф – пара «Ак Барс» – «Авангард»

А еще «Салавату» отменили технарь.

Удивительное дело: до старта мужского олимпийского турнира 3 дня, в НХЛ прямо сейчас идет звездный уикэнд, а самые громкие новости все равно выдает КХЛ. Лига наконец-то определилась: регулярный чемпионат доигрывать не будут, сразу после Пекина-2022 клубы ждет плей-офф. Его участники определятся по проценту набранных очков. Это если вкратце.

Теперь чуть подробнее. Что произошло?

Мы уже рассказывали про непоследовательность в решениях КХЛ: в начале января из-за коронавируса массово переносились матчи, но лига посовещалась с руководителями, обсудила с командами – и решила продолжать чемпионат. Через день после того, как было объявлено о продолжении, сезон остановили: лига все же испугалась количества положительных тестов. Хотя тогда шли разговоры, что на самом деле досрочную паузу взяли ради сборной и ее подготовки к Играм.

Изначально ожидалось, что команды нагонят график (а плей-офф в любом случае надо завершать в апреле – во имя той же сборной и уже ЧМ-2022) как раз в олимпийскую паузу. И к оставшимся после Пекина-2022 матчам регулярки подойдут в более-менее равных условиях.

«Перенесенные игры пройдут в том числе и во время олимпийской паузы, новый календарь КХЛ опубликует до конца января. ФХР подтвердила нашу возможность проводить матчи во время Олимпиады», – президент лиги Алексей Морозов был тогда оптимистично настроен.

Это казалось не совсем справедливым (у кого-то не будет лучших игроков), но единственным верным решением: в таблицах шла борьба за более высокое место перед плей-офф, а в обеих конференциях сохранялась интрига в борьбе восьмерку. Вообще интриг в конце регулярки могло быть много. Но все пошло не по плану.

Почему команды не играют сейчас? Коронавирус?

Нет, эпидемия в клубах закончена – во всяком случае массовых заболеваний нет ни у кого. Ответ на вопрос «Почему в России уже почти месяц не играют в хоккей?» достаточно прост: не хотят.

Руководители Континентальной лиги очень долго молчали, а потом неожиданно включили режим демократии. «Лига провела опрос среди клубов на тему того, готовы ли они проводить матчи во время паузы в чемпионате на время Олимпийских игр в Пекине. «Против» проголосовали 16 из 24 клубов. Лига учла интересы клубов и приняла решение не проводить матчи во время олимпийской паузы», – заявили в КХЛ в конце января.

Из 8 клубов, которые были готовы в феврале играть в хоккей, известны 5: «Авангард», «Ак Барс», «Салават Юлаев», «Автомобилист» и «Витязь». Все остальные посчитали, что играть во время Олимпиады не стоит – и лига приняла позицию большинства, тем самым подписав приговор нормальному окончанию регулярки. 

В пятницу вечером, 4 февраля, в программе «Время» на Первом канале Алексей Морозов выдал заученную речь о том, что КХЛ предлагает клубам не доигрывать регулярный чемпионат. Упор в его словах был сделан на сборную и вирус:

«Мы все будем болеть за наших ребят на главных играх четырехлетия. КХЛ постаралась сделать все возможное для того, чтобы игроки, выступающие за 10 сборных – а это 120 человек из 22 клубов КХЛ – смогли принять участие в самом важном для каждого спортсмена событии и достойно представить свою страну.

Структура сезона КХЛ изначально учитывала необходимость паузы в связи с проведением Олимпийских игр. Нам было важно сохранить здоровье игроков, учитывая высокую опасность распространения коронавируса».

С учетом того, как часто чемпионат КХЛ упоминается на Первом канале (практически никогда, если что), стало понятно, что это официальный анонс окончания регулярки. И действительно – в субботу, 5 февраля, лига объявила о том, что вынесет решение не проводить оставшиеся игры чемпионата на утверждение Правления и Совета директоров КХЛ и согласование с ФХР (читай: уже одобрено).

Ни перенесенных матчей, ни тех, что должны были пройти после Олимпиады – согласно календарю – не будет.

А как определять состав плей-офф и места?

С начала года ходили разные варианты развития событий: были слухи про плей-ин для команд, которые боролись за последние места в плейоффных восьмерках Запада и Востока, потом набирала популярность версия, что результаты всех команд откатят до 45 матчей – минимальное количество матчей, сыгранных одной командой («Автомобилистом»). Но выбрали другой способ определения сильнейших.

«Важно было найти справедливую формулу и гарантировать всем клубам равные условия, в том числе учесть разное количество матчей, которые были проведены командами. В итоге выбран самый объективный вариант – распределить 16 команд по проценту набранных очков от максимально возможного количества. Это известная и зарекомендовавшая себя практика фиксации результатов. Она уже применялась и в России, и в мире», – приводит слова Морозова сайт КХЛ.

При этом, кажется, сама лига оказалась не готова к такой речи президента: на официальном сайте КХЛ до сих пор старая таблица с очками и без процентов побед команд (зато есть новость о поражении женской сборной России).

Но школьные уроки математики еще никто не отменял. С учетом всех вводных получаем следующие пары:

Интересно, что изначально на Востоке «Ак Барс» должен был по процентам идти третьим (68,75) и играть с «Сибирью» в первом раунде, но КХЛ в субботу еще и отменила техническое поражение «Салавата», которое она же сама выписала еще в ноябре прошлого года. Тогда лига засчитала технарь уфимцам из-за срыва матча – местный Роспотребнадзор настоял на изоляции команды (хотя речь шла лишь о симптомах ОРВИ).

Теперь позиция КХЛ изменилась: «Выявленные нарушения санитарных правил не имеют непосредственного отношения к введению ограничительных мероприятий в отношении «Салавата Юлаева», а вина «Салавата Юлаев» в заболевании хоккеистов не установлена. Таким образом, команда не смогла принять участие в матче №319 не по своей вине ввиду обстоятельств непреодолимой силы. Данные обстоятельства не были известны на момент вынесения лигой решения засчитать «Салавату Юлаева» техническое поражение».

В итоге у «Салавата Юлаева» уходит один матч и одно поражение – и процент набранных очков меняется с 67,4% на 68,8%. На «Трактор», у которого автоматически отобрали присужденную победу, это никак не влияет – по процентам он все равно чуть отставал от «Магнитки».

А вот Уфа таким решением лиги избежала «Авангард» в первом же раунде, поставив «Ак Барс» под действующего чемпиона. 

* * *

Новая дата старта плей-офф – 1 марта, лига подвинула ее чуть ближе изначального. Получается, что пауза в КХЛ затянется на 45 дней – 17 дней января и весь февраль. То есть половину зимы – времени, предназначенного для хоккея самой природой – болельщики не видели живой игры. И очень сложно найти короткое и разумное объяснение этому.

Если клубы КХЛ резко потеряют в посещаемости во время плей-офф – вряд ли кто-то сильно удивится.

КХЛ остановила сезон, хотя за сутки до этого объявила о его продолжении. Возможно, все из-за сборной России на Олимпиаде

КХЛ начинали как наш ответ Западу. Сейчас лига никому не нужна, и никто не знает, зачем она существует

ФХР против сборной, сезон КХЛ сломали, месяц без игр, Ротенберг – тренер. В нашем хоккее происходит какой-то бред

Фото: vk.com/hcakbars; cska-hockey.ru; РИА Новости/Алексей Куденко; 1tv.ru/скриншот трансляции