Сумасшедший камбэк «Сочи» Назарова: забили в свои ворота, летели 0:4, но все равно обыграли «Северсталь» в основное время

Интересно, что тренер говорил в перерыве.

Момент, который должен был стать главным хоккейным мемом воскресенья: защитник «Сочи» Ярослав Дыбленко забрасывает шайбу в свои ворота.

Вообще он просто делал передачу назад и еще не знал, что там нет партнеров, а голкипер заменился на шестого полевого игрока, пока шел отложенный штраф. Гол записали на Давида Думбадзе, который последним из соперников коснулся шайбы, – так нападающий оформил дубль.

Шла 28-я минута, счет стал 0:4 в пользу гостей – череповецкой «Северстали», и в целом все говорило, что эта шайба окончательно добьет игроков «Сочи», у которых ничего не получалось. Но – на счастье южан – оставалось целехонькое большинство в формате 5х4: спустя 1,5 минуты после курьезного гола им удалось забить! У Дыбленко – результативная передача, гол на счету защитника Ивана Мищенко.

С этого момента начался мощнейший камбэк «Сочи» – до конца второго периода хоккеисты забросили еще одну шайбу, а в перерыве, похоже, Андрей Назаров открыл секрет, как окончательно вытащить игру. Судя по всему, там было просто: хотя бы реализовывайте большинство – и это сработало.

Еще две передачи Дыбленко и еще два броска Мищенко, у которого явно пошла игра, – и 4:4 к концу 55-й минуты.

Мем с заброшенной в свои ворота шайбой окончательно перестал был смешным за 1:24 до конца основного времени, когда Василий Глотов точно бросил из-под защитника – 5:4. На то, чтоб отыграться, у «Северстали» не было ни времени, ни сил.

«Мы смеялись сейчас в тренерской, все спрашивают: «Ставку, наверное, сделали, что «Сочи» выиграет, но пропустит четыре шайбы?», – Андрей Назаров после матча был в своем репертуаре. – Ну, эмоции были, конечно, удручающие, когда забили в свои ворота. Но опять же попросил ребят, чтобы не отчаивались, потому что игра идет три периода. Сделали все возможное. Теперь надо немного отдохнуть – у нас до следующей паузы 13 очень важных матчей, нужно выиграть много, чтобы попасть в восьмерку.

Мищенко? Уже позвонили из топовых клубов, предлагают за него несколько миллионов долларов. Я сказал, что все через меня».

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин тоже выдал яркую речь: «Тяжело, конечно, комментировать такое поражение. Скажем так, когда зверя загоняют в угол и ему нечего делать, он начинает за жизнь цепляться и включает какие-то силы, чтобы выжить. Я думаю, что это свойственно молодым командам. У нас такие же ситуации: когда мы проигрывать начинаем, ребята раскрепощаются, начинают создавать моменты, вытаскивать из себя что-то невозможное. Я думаю, что сегодня у «Сочи» произошло то же самое – при счете 0:4 они раскрепостились, побежали и, к сожалению, мы не та команда, которая умеет играть по счету, мы еще учимся. Я думаю, что как раз это поражение еще раз будет нам уроком. Мы уже один раз вели четыре шайбы, хорошо, что отскочили. Сегодня мы не отскочили. Но еще раз повторю: жизнь учит, делаем выводы перед перерывом. Перерыв нам сейчас как раз очень нужен».

Сейчас в регулярке КХЛ наступает пауза на Евротур, после которой наступает решающий отрезок для многих команд – большинство участников плей-офф будут известны еще до Олимпиады. У «Северстали» – 4 очка от лидерства в Западной конференции и 8 – от вылета из восьмерки. Задачи «Сочи» куда более однозначны – отыграть 7-очковое отставание от зоны плей-офф.

Регулярный чемпионат

Жесткий силовой прием в Зеленом дерби: потасовка, носилки, удаление до конца матча. Похоже, сборная России осталась без игрока

«Макароны ел, с сосисками. Компот давали». Два коротких интервью, которые порвали интернет в 2021-м

Разин творит волшебство со скромной «Северсталью»: перестроил игру после слабого старта и догнал топ-клубы Запада