5 мин.

Они сделали «Авангард» чемпионом: тренер со стекольной фабрики, вратарь из «Куньлуня» и Илья Ковальчук

Наконец-то!

«Авангард» – обладатель Кубка Гагарина-2021!

Мы собрали важных героев, без которых эту победу было бы сложно представить. В пост попал не весь состав омичей и персонал клуба, каждого из которых фанаты наверняка считают героем, но это не дискриминация: просто не раздуваем подборку до совсем уж неприличных размеров.

Лучше напишите в комментариях, кто больше всего из омской команды впечатлил вас по ходу этого плей-офф. 

Это первый титул команды за 17 лет – последний раз омичи становились чемпионами в сезоне-2003/04. Тогда еще была суперлига.

У «ястребов» уже были шансы выиграть чемпионство и в КХЛ. Но в сезоне-2011/12 «Авангард» вел в финальной серии 3-1, но проиграл московскому «Динамо».

А два года назад «ястребы» всухую проиграли финал московскому ЦСКА с Капризовым, Григоренко и Сорокиным.

К Кубку Гагарина-2021 «Авангард» привел Боб Хартли – он не играл в хоккей профессионально и в начале тренерской карьеры работал на стекольной фабрике.

Хартли тренировал великий «Колорадо», с которым побеждал в Кубке Стэнли. А еще становился чемпионом в каждой лиге, в которой работал главным тренером.

Ассистент главного тренера «Авангарда» Дмитрий Рябыкин добился уникального достижения: выиграл с клубом титул как игрок, а теперь и как тренер.

Штаб омичей вообще в полном порядке: Жак Клутье собрал стальное меньшинство, а Константин Шафранов рулил смертоносным большинством, которое приносило важные голы.

Илья Ковальчук выиграл свой третий Кубок Гагарина. Когда-то Боб Хартли тренировал его в НХЛ, три года назад Ковальчук посоветовал боссам «Авангарда» нанять канадца. Вместе они взяли титул.

Герой плей-офф – чешский вратарь Шимон Грубец, который пришел в команду по ходу сезона из «Куньлуня». В плей-офф у него 4 сухих матча и несколько ключевых спасений.

Сергей Толчинский ушел из ЦСКА после офершита из Омска. В итоге стал одним из самых опасных нападающих «Авангарда» и забил в решающей игре.

Рид Буше – лучший снайпер «Авангарда» в плей-офф. Он забросил 8 шайб – 2 их них в финале.

Оливера Каски можно было увидеть и на скамейке штрафников, но без его двух шайб в седьмом матче с «Ак Барсом» победы в финале не было бы.

Клим Костин забивал не так часто, но его присутствие на льду соперники чувствовали в каждой смене.

Перед стартом финала «Авангард» вспомнил Валерия Белоусова – тренера, который впервые сделал клуб-чемпионом. Он скончался 6 лет назад – клуб пообещал сделать все, чтобы он гордился командой.

Сдержали слово.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Сергей Гунеев; vk.com/hc_avangardomsk; hawk.ru

Броманс Ковальчука и Хартли: тренер воспитывал, но давал играть по полчаса, а Илья устроил его в «Авангард»

«Авангард» уже два раза забил ЦСКА в меньшинстве. За это отвечает давний соратник Хартли, 20 лет назад они вместе выиграли Кубок Стэнли