Гол, который все решил в первом матче финала. «Авангард» гениально разыграл большинство – всего за 12 секунд!

Быстро и четко.

Одна из самых очевидных вещей, которую Игорь Никитин должен был донести до хоккеистов ЦСКА перед серией с «Авангардом», – установка на аккуратную игру, без удалений. Во-первых, потому что это финал – и ценность каждой двухминутки большинства увеличивается в разы, а во-вторых, потому что это Омск с гениальным Константином Шафрановым, который отвечает в тренерском штабе за реализацию таких моментов.

В регулярке-2020/21 «Авангард» стал лучшей командой в большинстве: 27,7% - каждое третье-четвертое удаление соперника превращалось в гол. Казалось, что плей-офф снизит эту статистику: клубы как минимум разбирали игру «ястребов» в неравных составах – но в итоге ни «Автомобилист», ни «Магнитка», ни «Ак Барс» не избежали проблем в меньшинстве. «Авангард» довел реализацию большинства в плей-офф до 29,8%.

Теперь досталось и ЦСКА – причем в самый важный момент матча. Армейцы только вернулись в игру в третьем периоде благодаря ошибке Вилле Покки, и на полноценный камбэк оставалось еще 10 минут. Но небольшой рассинхрон при смене – и свисток арбитра: нарушение численного состава.

Это было первое удаление ЦСКА в матче – до этого они идеально выполняли тренерское задание что касается аккуратности. Но «Авангард» дал понять, почему ему не стоит давать даже одного такого шанса за игру.

12 секунд, 5 передач – и 3:1 в пользу омичей. Найт идеально вывел Буше на пустые ворота.

После этой шайбы стало понятно, что ЦСКА уже не отыграется: гости были очень надежны в обороне – даже гол Локтионова выглядел, скорее, случайностью.

«Я считаю, что идеальных матчей не бывает, но сегодняшний матч был близок к тому, чтобы так называться, – отметил Боб Хартли. – Все парни выкладывались и играли очень дисциплинированно. Заслуженная победа, очень приятно ее одержать».

У «Авангарда» за вечер 23 силовых приема и 21 заблокированный бросок. и стопроцентная реализация большинства – да, у ЦСКА формально было и еще одно удаление, но за 16 секунд до сирены. Необходимости в новых голах у омичей к тому моменту уже не было.

Финал

Счет в серии: 0-1

Финал Кубка Гагарина спасут только победы «Авангарда». В него не верит никто, кроме своих

Первому плей-офф КХЛ – 12 лет: сумасшедший «Авангард» с Ягром, драка Свитова и Емелина, вылет СКА от «Спартака» и золотой гол Морозова

В 90-х ЦСКА раскололся на две команды – Тихонова и Минобороны. Объединились только через шесть лет