Скандал в Минске: болельщики забросали лед бутылками – СКА забил в овертайме при игре 5-на-3

Тренер «Динамо» тоже недоволен.

На фоне неожиданных чудес «Северстали», которая в субботу чуть не повела в серии с московским «Динамо», все немного позабыли о другом «Динамо» – белорусском. Минчане упираются с Питером как могут: повели в первом матче и до 59-й минуты были в игре, отыгрались с 0:3 и 2:4 – во втором. Но оба раза проиграли, так что домашний лед был их главным шансом зацепиться за серию.

Только иногда кажется, что «Динамо» куда больше нравятся геройства, чем сама игра: опять летели 0:2 к середине основного времени – и еще до второго перерыва внешне достаточно спокойно сравняли счет. В третьем периоде снова пришлось камбэчить – справились и с этим.

Игра перешла в овертайм, где все решил гол Линдена Вея на 79-й минуте – за 1:19 до перерыва. При игре 5-на-3 нападающий СКА выехал на максимально удобную позицию и бросил под штангу без особых помех.

На лед с трибун полетели бутылки болельщиков, выехавший со скамейки штрафников капитан «Динамо» Роб Клинкхаммер махнул рукой то ли в сторону СКА, то ли в сторону судей, а Павел Варфоломеев вообще получил 20-минутный штраф уже после игры – вероятно, за разговоры с арбитрами.

«Было бы здорово победить и отправить наших болельщиков домой суперсчастливыми, но я рад, что они оценили старания команды, и я уверен, что они – как и все вокруг – видели, что происходит», – заявил Крэйг Вудкрофт после матча.

Попытаемся разобраться, что же он имел в виду.

Общий штраф команд в матче: 34 минуты – у Минска, 31 – у Питера. Вычитаем дисциплинарные 20 Варфоломеева и 20 Ивана Морозова в конце второго периода – остается 14 и 11 на 79 минут. Говорить, что арбитры подсвистывали СКА в основное время, странно и нелогично: у «Динамо» были даже 5 минут большинства, которые не сгорают после гола – белорусы забили всего один.

При этом в овертайме удаляли только игроков минчан. Сначала Дмитрий Знахаренко выбросил шайбу за пределы площадки – автоматические две минуты. «Динамо» выстояло.

На 78-й минуте нападающего Зака Митчелла удалили за игру высоко поднятой клюшкой. Был ли фол? Смотрите видео.

«Динамо» успешно оборонялось вчетвером, но через 51 секунду на скамейку штрафников отправился Роб Клинкхаммер – за удар клюшкой. И снова смотрит повторы.

Главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт после игры был непривычно нервозен. Человек, который готов петь для журналистов «Love me tender», вышел из себя после типичного для пресс-конференций вопроса:

– Может, «Динамо» в серии со СКА не хватает только везения?

– Я не хочу об этом говорить. Если вам, ребята, что-то не понятно, вы должны сами разобраться. Я отказываюсь объяснять это. Все так очевидно! Чертовски легко понять, что происходит.

Хотя в видеоверсии это выглядит еще эмоциональнее:

Интересно, что фотоальбом с матча в официальной группе минского «Динамо» ВКонтакте неожиданно заканчивается единственной фотографией с вотермаркой питерского клуба – и на ней изображен Роман Ротенберг, что-то передающий кому-то по гарнитуре.

Вот кадр в увеличенном формате:

Кажется, они на что-то намекали.

Кубок Гагарина

Первый раунд

Счет в серии: 0-3

Мощнейший камбэк в плей-офф: «Динамо» спасло матч за 3 секунды до конца основного времени

«Северсталь» в плей-офф – чистый кайф. Мужики играют сердцем, а тренер вооружил их подходящей тактикой

ЦСКА забил пять и улетел в отрыв. «Спартак» хорош, но о его шансах в плей-офф просто нечего сказать