3 мин.

От Фирмино до Шмицера: игроки «Ливерпуля», забившие в последнем матче за клуб

Рассказываю о тех, кто забивал в своем последнем матче за «Ливерпуль».

Роберто Фирмино покидает «Ливерпуль» этим летом в качестве легенды клуба и игрока, который добился многих достижений за восемь лет на «Энфилде». Последний штрих в истории клуба, внесенный Фирмино, далеко не так важен. Но в финальном матче сезона 2022-23 против «Саутгемптона», он стал 43-м игроком, забившим в своем последнем матче за мужскую команду «Ливерпуля». Кто же отличался подобным образом до Фирмино?

Другими игроками, которые сделали это под руководством Юргена Клоппа, являются Мамаду Сако (в первом мерсисайдском дерби для Клоппа), Джордан Ибэ и Доминик Соланке. Не стоит забывать и о Такуми Минамино, гол которого помог одолеть «Саутгемптон», за который японец выступал ранее.

Стивен Джеррард отметился голом в своем 710-м и последнем матче за «красных». Однако, поскольку он единственный игрок с 1995 года, который сделал это в проигранном матче, бывший капитан вряд ли будет вспоминать свой последний гол за «Ливерпуль» с таким же наслаждением, как многие игроки могли бы вспомнить свой последний гол.

Например, у Джона Олдриджа таких проблем не было. Он вышел со скамейки запасных и первым касанием забил пенальти, когда «Кристал Пэлас» был разгромлен со счетом 9:0 на «Энфилде» в 1989 году. Эта победа до сих пор остается самой разгромной в истории «Ливерпуля», теперь на равне с разгромом «Борнмута» в этом сезоне.

Другой пример был, когда 18 лет назад команда Рафаэля Бенитеса совершила один из величайших камбэков всех времен в Стамбуле против «Милана».

Проигрывая со счетом 3:0 в финале Кубка европейских чемпионов, надежда «Ливерпуля» возродилась благодаря голу Джеррарда головой. Через две минуты отличился Владимир Шмицер. Этот гол стал для него последним в футболке «красных». В послематчевой серии пенальти, чех так же уверенно реализовал свой пенальти.

Год спустя, в финале Кубка Англии против «Вест Хэма», «Ливерпуль» вновь вынужден был отыгрываться. При счете 2:0 в пользу «молотобойцев», начало камбэку положил Джибрил Сиссе, поставив точку своему двухлетнему прибыванию в Ливерпуле. Тот финал так же завершился со счетом 3:3 в основное время, а в серии пенальти, сильнее оказались «красные».

Такие известные имена, как Питер Крауч, Майкл Оуэн, Ян Молби и Иан Сент-Джон, входят в число других игроков, забивавших в последнем матче за «Ливерпуль».

Неудивительно, что непревзойденный Фирмино вошел в этот список. Он забивал слишком много раз и не упустил эту возможность в последний.

От Фирмино до Смайсера: игроки "Ливерпуля", забившие в последнем матче