«Ефимова заряжает положительными эмоциями». Настя Алексеева – интервью о выгорании, Нижнем Новгороде и Ефимовой
Промозгло. На улице Июльских Дней вечереет. Здесь, у медицинского колледжа я встречаю Настю Алексееву, у которой только что закончились занятия. Отбиваем друг другу «пять» и заходим в ближайший универсам.
Она – мастер спорта по плаванию, участница Чемпионата России, Игр Дружбы (Solidarity games), этапов и финала Кубка России, ПФО, победитель и призер чемпионатов Нижегородской области, победитель всероссийских соревнований «Веселый дельфин» в эстафетном плавании 4х50 брасс. За всеми этими наградами стоит милая, скромная и приятная в общении девушка, в беседе с которой мы поговорили:
о психологии пловца и роли тренера в спортивной карьере
о Нижнем Новгороде и перспективах
о том, как Юлия Ефимова заряжает мотивацией
о том, почему Настя старается не создавать себе кумиров
- Мы с тобой с горем пополам, но все же встретились у твоего колледжа. Расскажи о своей учебе…
- Я являюсь студенткой первого курса медицинского колледжа на специальности сестринское дело. Пока учусь на медсестру, но в дальнейшем планирую развиваться и в совершенно других отраслях.
Решение уйти после девятого класса было для меня довольно трудным. Я долго размышляла: мне хотелось связать свою жизнь и со спортом, и с медициной, но после долгих размышлений ,взвесив все за и против, я приняла решение о поступлении в колледж. Сейчас я добилась одной из своих главных целей в плавании – завоевала статус Мастера Спорта, но я не думаю останавливаться на достигнутом, хочу двигаться и развиваться дальше, но тем не менее учеба не стоит у меня на втором плане.
Поступление в другой город я даже не особо рассматривала, но если бы такая возможность была, то я бы не побоялась сменить место проживания. У меня уже есть похожий опыт, но тогда я меняла школу, бассейн, жила с бабушкой. Смена коллектива не становилась каким-то препятствием, мне не было страшно. Так что ради достижения цели я готова переехать. Наверное единственное, что удерживало бы меня в Нижнем – семья и конечно моя вторая семья, наш коллектив спортсменов в Нижегородце, с которыми я успела сродниться.
- Есть любимое место в Нижнем Новгороде?
- У нас есть много красивых мест, где можно погулять. Покровка (Главная пешеходная улица города — Прим. ред.), Нижневолжская набережная, где можно увидеть очень красивые закаты.
- А бассейн не любимое место в городе?
- Бассейн… Бассейн – скорее второй дом, большую часть своего времени мы проводим именно там, значит можно назвать его любимым местом.
- Ты сказала, что Мастер Спорта – одна из главных целей. Неужели ты считаешь, что раскрыла весь свой потенциал? Почему не хочешь достигать большего?
- Я реалист и объективно оцениваю свои силы и возможности. Очень тяжело совмещать учебу и спорт, однако, я стараюсь находить ресурсы, чтобы совмещать две мои деятельности. Для получения статуса Мастера я вложила много сил, на тренировках выкладывалась по полной.Этот путь был очень тяжелым, но оно того стоит.Эмоции, которые я испытывала в момент выполнения разряда непередаваемы. Для достижения приличных результатов в спорте необходимо много отдыха, качественное восстановление, все мысли должны быть направлены на реализацию целей.

- Вот я заметил, что в плавание приходит очень много детей, а дальше они как будто испаряются. Даже из юниоров выходят единицы. Как я понимаю, люди заканчивают как раз лет в 18-19. Ты знаешь когда закончишь?
- Не знаю. У меня были мысли закончить, потому что опускались руки, из-за накопленной усталости заканчивались силы , что-то не получается. Меня в такие моменты спасает поддержка друзей и родителей. Довольно остро давит конкуренция. Но в нашем коллективе все поддерживают друг друга в трудную минуту, я отлично лажу с девочками, плавающими со мной.
Плавание даже не надоедает, потому что ты все уже делаешь на автомате. Пришел, настроил себя на тренировку, проплыл. Иногда такой круг проходишь два раза за день. Есть монотонные объемные тренировки, но они просто необходимы.
Закончить еще очень трудно потому, что осознаешь сколько усилий и здоровья ты вложил в спорт.
- Чем бы ты занималась если бы в твоей жизни не было плавания?
- Я, кстати задумывалась над этим вопросом. На самом деле я очень люблю готовить, может быть, пробовала бы себя в кулинарии, а еще с удовольствием играла бы на музыкальном инструменте. Но так как я занимаюсь плаванием с самого раннего детства, то не представляю свою жизнь без физической активности. Раньше занималась танцами и ходила на секцию лыж, но плавание мне понравилось больше всего, и я сделала выбор в пользу него. Стараюсь не сидеть без дела, поэтому тяжело ответить.
- Можешь выделить главные эпизоды твоей спортивной карьеры…
- Я плаваю буквально с самого рождения. Мы с мамой приходили на грудничковое плавание. Так что я в воде с самого начала. Потом у меня был небольшой перерыв, из-за того, что я боялась выступать на соревнованиях.
С первого класса я стала ходить в спортивную секцию. Это было в бассейне «Северная Звезда», там моим первым тренером была Елисеева Ирина Викторовна – именно она привила мне любовь к плаванию. На своих первых стартах я плыла дистанцию 50 метров кроль. Очень-очень переживала, даже родителям не разрешила приходить, но по итогу заняла второе место и была этому рада. Я думаю, что уже тогда проявилась моя склонность к спринту. Сейчас, конечно, волнуюсь перед стартами не так сильно. После выездных соревнований понимаю, что перед стартом нужно отключить все свои мысли, выходить с холодной головой, быть в себе уверенным и сделать все, на что ты способен.
Когда осознала, что нужно добиваться большего результата, то решила перейти в бассейн «Нижегородец». Мне тогда было 14 лет. Здесь моим тренером стал Павел Леонидович Никитин, с которым я работаю и сейчас. Это был тяжелый переход. Мне не сразу удалось адаптироваться.
Первая ассоциация с названием «Нижегородец» – победа, успех. Здесь занимаются лучшие пловцы. При переходе сюда я осознавала это, поэтому сразу была настроена на огромную работу. Так что слова «победа» и «успех» ассоциируются у меня именно с этим бассейном.
Я выступала на многих крупных стартах, таких как Чемпионат России. Это большой опыт. Ты выступаешь вместе с такими именитыми спортсменами, как Юлия Ефимова, Евгения Чикунова. Огромная честь выступать с такими пловцами.
- Как вы сработались с новым тренером?
- Мне кажется, что с ним мы сразу установили хорошие отношения. Он человек эмоциональный, строгий и требовательный.. Я стараюсь выслушивать, разговаривать. Все это помогает направить усилия в нужное русло. Сейчас много времени уделяем технике. Брасс, пожалуй, самый сложный вид плавания. У меня с техникой возникают проблемы, но мы с Павлом Леонидовичем нашли упражнение, которое мне помогает.
Тренер – главный человек для любого спортсмена. Он как никто другой видит твое состояние. Поэтому отсутствие разногласий очень важный фактор для прогресса.
- Какой старт самый запоминающийся в своей карьере?
- Это определенно ПФО (Первенство Приволжского федерального округа — Прим. ред.). Я туда ехала в подавленном состоянии, на тренировках многое не складывалось. Каких-то ожиданий вообще не было. Тогда плыла 100 метров брасс. В итоге вышла на старт ни о чем не думая, проплыла, смотрю на табло – выполнила Мастера. Стояла в шоке. Те секунды были очень неожиданны. До сих пор помню эмоции.
- Как для тебя прошел 2024-й, и что ждешь от 2025-го года?
- 2024-й год для меня был самым сложным в моей спортивной жизни. Там и экзамены в школе наложились, и нагрузка на тренировках. Спала по четыре с половиной часа и не могла восстановиться. После выполнения разряда результаты немного упали. Накопилась усталость, хотелось бросить. Это был первый год, когда я сказала, что хочу закончить плавать, плакала…
На этот год ставлю цель вернуться в хорошую форму и показывать конкурентоспособные результаты. Пока тяжело идет, но я достаточно выносливый и сильный человек, поэтому верю, что справлюсь со всеми трудностями.

- Кто самый известных пловец, с которыми ты плавала в одном бассейне?
- В одном бассейне я плавала с Мишей Дориновым и Еленой Богомоловой. На соревнованиях я выступала в одном заплыве с Юлией Ефимовой. У меня даже остался от нее автограф и совместное фото. Поговорить с ней не получилось из-за того, что вокруг нее всегда большой ажиотаж, но глядя на Юлию можно сказать, насколько она яркая. Я сфотографировалась с ней и сразу почувствовала прилив сил, заряд мотивации.
- Как ты считаешь, почему российские юниоры показывают запредельные результаты, а после выхода на взрослый уровень медалей становится намного меньше? Медалисты безусловно есть, та же Юлия Ефимова и Климент Колесников, наш нижегородец Олег Костин, но все же…
- Я думаю, что в юношеском возрасте ты перевариваешь любую нагрузку, которую тебе дают. С возрастом же становится намного тяжелее все это переваривать. То есть ты проглатываешь ту нагрузку, которую должен испытать на взрослом уровне. Многие пловцы выходят в пиковую форму раньше, чем должны бы.
- Есть спортсмены, которые тебя вдохновляют?
- Мне нравится фигурное катание. Там спортсмены проделывают огромную работу, живут на льду. Из всех могу выделить Александру Трусову, Анну Щербакову и Камилу Валиеву.Следила за их выступлениями на олимпийских играх. В плавании это, наверное, Юлия Ефимова, Евгения Чикунова – брассистки. Для меня они во многом являются примером, иногда подсматриваю какие- то моменты в технике плавания. Из мужчин это безусловно Мирон Лифинцев, Кирилл Пригода,Егор Корнев, Климент Колесников и другие лидеры российского плавания.
Я стараюсь не создавать себе кумиров. Концентрируюсь на себе, поэтому стараюсь не особо смотреть на других.
Иногда смотрю хоккей с папой, но это уже не относится к вопросу…
- Нет, почему же? Как относишься к командным видам спорта?
- Мой папа обожает хоккей, поэтому мы поддерживаем нижегородское «Торпедо». Другие командные виды спорта не особо смотрю.
Вы можете поддержать блог плюсом, подпиской, комментарием и рублем!