5 мин.

Сами Хююпия - финская легенда «Ливерпуля» | «Oh, Sami Sami» | История Сами Хююпия | #2

Рассказываю о финской легенде «Ливерпуля».

Сами Хююпия ключевая фигура в истории “Ливерпуля”. Он влюблял в себя болельщиков своей надежностью и стабильностью, а благодаря высоченному росту был очень хорош в игре “на втором этаже” и часто отмечался забитыми голами. Голы с угловых стали “фишкой” финна, он огорчал: “Арсенал”, “Вулверхэмптон”, “Тулузу” и многие другие клубы.

7 октября 1973 году в семье футболистов из Порвоо родился Сами Туомас Хююпия. Его детство прошло в городе Войккаа (в ста милях от финской столицы Хельсинки). Несмотря на то, что отец Сами играл за финскую футбольную команду “Палло Пейкот”, а мать часто появлялась в воротах любительской команды, Хююпия по началу мечтал о карьере хоккеиста и играл в местной команде. Однако друзья направили его на путь футбольной карьеры. “Похоже, дорога у меня была только одна”, - позже признавался Хююпия.

В семь лет Хююпия поступил в академию клуба “ПаПе”. После девяти лет в клубе он перебрался на уровень выше - в команду “КуМу”, выступавшую в первом финском дивизионе. Там он и начал свою профессиональную карьеру. В промежутке выступлений за “ПаПе” и “КуМу” Хююпия отдал долг своей стране, отслужив в армии 11 месяцев.

Вскоре, Сами впечатлил скаутов некоторых клубов Вейккауслиги (высший дивизион) и перебрался в “МюПу-47”. Этот момент стал поворотным в карьере финна. За четыре года в “МюПе” он провел 96 матчей, где получил необходимый опыт и закалку игрой на высшем уровне, завоевал два кубка Финляндии. Хююпия был чрезвычайно опасен у чужих ворот при розыгрыше стандартных положений. Здорово действуя на втором этаже, он скидывал мяч партнерам и нередко забивал сам. К примеру, финале в Кубка Финляндии 1995 года против «Джазза» гол Сами оказался единственным в матче.

 В сезоне 95/96 Сами Хююпия перебрался в более сильный голландский чемпионат. Он достался команде «Виллем II» свободным агентом. Старт в Нидерландах получился неудачным. Команда вместе с Хююпией переживала серьезный кризис и была в шаге от вылета во второй дивизион. Но уже в сезоне 98/99 обстановка в клубе нормализовалась - бронзовые призеры чемпионата. Во многом благодаря Сами  «Виллем II» отладил игру в защите.

Первое знакомство с английским футболом у финна произошло намного раньше перехода в “Ливерпуль”. В 1995 году Кевин Киган, который руководил “Ньюкаслом”, пригласил Хююпия на стажировку в клуб. И хоть по истечению испытательного срока ему не предложили контракт, тот визит явно подогрел его интерес к Премьер-Лиге. 

Прогресс финна не остался незамеченным. За 2.6 млн фунтов стерлингов он был куплен клубом, за который болел с детства - “Ливерпулем”. Хююпия быстро закрепился в основе, образовав крепкий тандем со швейцарцем Стефаном Аншо в центре обороны. Уже в первом сезоне ему довелось примерить капитанскую повязку, а с сезона 01/02 (после ухода Фаулера) стал постоянным капитаном до момента, когда в 2003 году отдал эту роль Стивену Джеррарду.

Сами Хююпия славился своей способностью чисто отбирать мяч. В 2003 году Хююпия получил красную карточку в матче против “Манчестер Юнайтед” через четыре минуты после стартового свистка, свалив Ван Нистелроя на газон. Это была его первая и последняя красная в карьере. 

Лучше всего Сами Хююпия взаимодействовал с Джейми Каррагером. Поначалу тот играл на фланге обороны, но Рафа Бенитес перевел его в центр. И не прогадал, пара Хююпия – Каррагер стала одной из сильнейших в Европе. И во многом ей «Ливерпуль» обязан победе в Лиге чемпионов сезона 2004-2005.

Джейми Каррагер и Сами Хююпя

С приходом в команду Мартина Шкртела и прогрессом Даниэля Аггера финн постепенно утратил позиции в команде. В сезоне 08/09 он решил не продлевать контракт после десяти лет в клубе. Всего за «Ливерпуль» Сами Хююпия отыграл 10 сезонов, в которых провел 464 матча.

Два последних сезона в карьере Сами отыграл в немецком “Байере”. Игрок оказал большое влияние на завоевание серебряных медалей в сезоне 10/11. Здесь он и завершил карьеру.

Параллельно с клубной карьерой Хююпия становился легендой сборной Финляндии. На данный момент только у Яри Литманена игр (120) за финнов больше, чем у него (105). Кроме того, Сами представлял сборную на всех возрастных уровнях. Хююпия - гордость финнов: он аж 9 раз становился лучшим футболистом года в Финляндии!

После завершения игровой карьеры он остался в “Байере”. С 2012 года он два года руководил клубом не самым успешным образом. В официальных матчах у него 53% побед с командой. Но дальше было хуже: в июне 2014 года Хююпия возглавил английский клуб «Брайтон», заключив контракт на 3 года, но уже в декабре был уволен за неудовлетворительные результаты - клуб шел в подвале Чемпионшипа. 21 августа 2015 года стал главным тренером «Цюриха», заключив контракт по схеме «2+1». 12 мая 2016 года после домашнего поражения 0:4 от прямого конкурента в турнирной таблице «Лугано» «Цюрих» объявил о расторжении контракта с Хююпия.

Четыре года Сами был безработным, но в 2020 году стал ассистентом тренера финской команды “Хака”, но и там продержался меньше года. С того момента Хююпия остается без тренерской работы, иногда появляясь в студиях спортивных телеканалов в роли эксперта.