7 мин.

Сложные «десятки». Крузе против Бен-Хатира

"Боруссия" побеждает "Боруссию" и выходит на четвертое место. Победа над "Дортмундом" – терпеливая, волевая, с пограничной концентрацией, с кулаками и прыжками тер Штегена и не без везения, конечно, - не подразумевалась, но стала логичной. Собранные под литерой "Б" слегка сумасшедшим, с бегающими шустрыми глазами, Люсьеном Фавре, занимают заслуженную строчку в рейтинге и будут, без сомнения, эту позицию оборонять.

"Герта" проявляет характер в Ганновере, запрыгивая, через дырявый забор, на следующую за хозяевами ступеньку. «Герта» - шестая. Типичный матч для нынешней «Герты», боевой, с обоюдными шансами. Команда у Йоса Лухукая упрямая, неплохо персонально оснащенная, хоть и вообще не звездная.  Берлинцы не имеют четкого игрового стиля, и смуглый загадочный человек с наждачной полоской над верхней губой, по долгу профессии, ищет его путем различных игроцких смешиваний.

Лухукай представляет атаку в виде тройки игроков, и Адриана Рамоса, поддерживающих друг друга. Рамос играет всегда, поскольку не имеет альтернативы сегодня в качестве центрального нападающего. Его сопровождать призваны и худенький араб Самми Аллаги, и самоотверженный Пер Шельбред ( звучит как бутерброд с непонятной рыбой), и его зеркальное немецкое отражение – Нико Шульц, и зловещий бразилец Ронни, человек с гипертрофированным лбом и залысинами, с постоянной маниакальной испариной. Есть еще и Саша Баумйоханн, очень уместный при этом разговоре, только лечится он. Жаль!

При этом, сейчас можно выделить того, кому Лухукай доверяет полностью, – Энис Бен-Хатира, номер десятый. Номер обязывающий, и Энис ему старается соответствовать. Я думаю, мы должны сойтись, что применительно к «десятому номеру» не нужно зацикливаться на расположении игрока на поле, а следует оценивать вклад футболиста в командную игру, его значимость и навыки. Без Бен-Хатиры нынешняя "Герта" будет лишена хоть какой-то частички непредсказуемости, без Бен-Хатиры "Герта" – ну никак.

 

5

В свою очередь, и у Фавре появился человек, чья причастность, не просто к результатам, а к тому, насколько изменилась и воскресла при нем команда, - колоссальна. У Люсьена была идеальная конфигурация с Марко Ройсом внутри. После его потери, тренер смешивал, расставлял все по-новой, и перемалывал опять. Искал, зная, однако, кто ему точно нужен. Макса Крузе подписали еще в ходе прошлой регулярки. Если Ройса нельзя заменить, то нужно просто купить Крузе, и все заработает по новой.

3

Вокруг Макса  бегают Херрманн и Рафаэль, мудро не спешит Аранго, и даже новичок Кристоф Крамер участвует, за счет объемной дыхалки и длинных ног успевая везде. А он, это самый Макс Крузе, очень быстро уловив диапазон каждого, настраивает всех на единую, отнюдь не свою волну. Макс обладает сильнейшей иррадиацией. Находясь в сердцевине построения, сшивая своими действиями и перемещениями гладбахскую игру, он удивительно по-игроцки скромный, и совсем нетщеславный. Бен-Хатира не такой, другой он.

Да, когда они появились? В моем перископе – примерно в одно время ; сначала только словесно, эпизодически мелькая, затем приобретая контуры, исчезая по очереди, и поравнявшись только сейчас. Бен-Хатира сверкнул еще в «Гамбурге» - финтами и издевательским парашютным голом, - а потом продолжил наступать за Берлин, но старая развратница утащила парня в нарядно обставленную спальню второй Бундеслиги. Крузе сражался за гамбургский порт, через пургаторий оказался во «Фрайбурге», втащил его в еврокубок, получил вызов в сборную Германии, и, наконец, ему досталась новая команда, где он сможет расти дальше. И "Боруссия" будет расти вместе с ним.

Бен-Хатира и Крузе одинаково классно бьют и пасуют с обеих ног, если обще выражаться. Если говорить строго, то : Крузе укладывает мяч, даже когда пробивает, он преподносит мяч, выстеливает передачу, аккуратно вырезает; Энис – пуляет, заряжает, шмаляет и лихо кромсает зеленое пространство.

Они почти одного роста, не вышибалистого ( Крузе – 1,80, Бен-Хатира -1,81), но смотрятся очень мощно. Атлетизм Эниса визуален – здоровенные ляжки, рельефные руки, грудь колесом, накаченная шея. Макс низкозадый, но такая антропометрия во благо его устойчивости ; он производит впечатление сбитого и крепкого парня, умеющего работать корпусом.

Для каждого из них динамика – одна из основ игрового образа, просто  Крузе двигается с умом, он старается перемещаться в унисон с партнерами, Бен-Хатира же  склонен к самостоятельным внезапным рывкам. Здесь и вырисовывается главное отличие .

Крузе мог бы чаще брать игру на себя, пользоваться своим техническим оснащением, но Макс, отлично понимающий суть игры, получает удовлетворения как раз от взаимодействия с партнерами, как бы приумножая индивидуальный кайф. Он тот человек, который выкатывает на пустой створ. Очень многое – и совершенно правильно – он делает сам, при этом , не оставаясь выскочкой, не транжиря нажитые командой моменты ради удовольствия. Макс вообще не страдает эгоцентризмом, в котором тонут многие примадонны, затягивая корабли за собой. Крузе из того сорта игроков, которые, являясь главными придумщиками, не пользуются льготами, а обедают за общим столом, таскают с собой обшарпанный футляр. Макс не носит кружевных манжетов и жабо.

2

Бен-Хатира, конечно, чаще выберет удар, а не партнера. Где-то в 7 случаях из 10. Крузе думает постоянно, Бен-Хатира, обладая высоким интеллектом, нередко поддается инстинктам . Крузе ждет партнеров, Бен-Хатира предлагает им под него подстроиться, ставит перед фактом. – Все за мной, и попробуйте не успеть. Тунисец постоянно опирается на технику, он хитер : в его заготовках и размашистая «марсельская рулетка», и резкий фирменный разворот с уводом мяча под себя, когда оппоненты не справляются с разгоном собственного тела и валятся на газон. Крузе делает финт, зная, что дальше сразу будет пасовать или бить, а не сладостно рефлексировать.

Вместе с тем, Энис умеет быть и хладнокровным , управлять собой. В этом необходимо прибавлять, ведь футбол – командный вид спорта. Главное, чтобы парень понял, что его арабские примочки не больше, чем дивертисмент. Мы с Йосом в него верим.

Бен-Хатира готовый персонаж для очередного боевика про будущее и войну с машинами. Весь колючий какой-то, угластый, шарнирный ; замаскированный под представителя человечества киборг, которого выдает черный механический блеск из глазных отверстий.

1

Бен-Хатира бежит за тобой по апокалиптическому пейзажу, через разрушенные, и теперь горизонтальные стены домов, где потрескивает еще живая проводка, клубится пар из разорванных труб, он перепрыгивает через жестянки, бывшими когда-то автомобилями. Он сильнее, и быстрее, и поэтому все ближе. Но вдруг шальной осколок разрывается перед ним, без сомнения цепляет его, и когда ты останавливаешься перевести дыхание, из дыма и огня он появляется снова.

Трудно сказать, найдет ли Лухукай оптимальный игровой модуль для своей команды -этого ведь может и не понадобиться для выполнения главной подсознательной цели. В еврокубки безликих не принимают, но, во всяком случае, для начала, у туманного голландца есть двигатель с сюрпризом.

Энис Бен- Хатира - суррогатная «десятка», снесенная куда-то влево, но оттуда со всего разгона, с опущенным шипованным забралом, несущаяся к штрафной. Десять, девять, восемь, семь … - на спине его циферблат с обратным отсчетом.

Макс Крузе - спорадический центрфорвард, разыгрывающий полузащитник, атакующий полузащитник, перманентный диспетчер … - Все эти образы возможно заковать в универсальное понятие «десятого номера». Только вот какая штука, парадокс : при его условной потере, этой формулировкой менеджерам не удастся объяснить того, что им ну нужно. Она не передаст всего того, что значит для команды Макс. Так и будут писать в объявлении : «Требуется! Разыгрывающий полузащитник, мерцающий центрфорвард, диспетч …»

Вроде бы тебе удалось оторваться от кровожадного преследователя, скрывшись в подземных, знакомых наизусть, лабиринтах. Вот просачивается лучи остывающей звезды. Отодвигаешь люк, и, ослепленный светом, уже успеваешь испугаться : напротив стоит крепкая фигура, в тяжелых, металлом подкованных ботинках, с массивной челюстью, с прозрачными внимательными глазами - человек? И тут он расплывается в улыбке, протягивает тебе горячую пятерню, и ты сразу ощущаешь себя в безопасности, млеешь, а голове всплывает какой-то далекий знакомый образ. Сережа, ты?

PS