7 мин.

Уикэнд

 

К сожалению не всегда находится времени для написания полноценного материала, а мыслей по просмотренным матчем накапливается предостаточно. В связи с этим здесь будет появляться дайджесты рассуждений на темы увиденных игр с различной периодикой. Стандартного обзора с разбором моментов ожидать не стоит. Главное направление – наблюдение, разбор манер игры отдельных футболистов и тактики, промежуточные выводы и экстраполяция, а также статистика, когда, естественно, она будет актуальна. Персональные очерки и статьи из блога не исчезнут.

 

*****

 

ГЕРМАНИЯ

 

"Гройтер Фюрт"-"Бавария"

 

«Бавария» спокойно переиграла новичка Бундеслиги «Гройтер Фюрт». Задачу не пропустить хозяева не осилили, играя очень плотно на своей половине поля и часто нарушая правила. Во втором тайме мюнхенский гранд довёл дело до разгрома без включения доп-оборотов.

Нойер  занял место в воротах, в центре защиты играли Боатенг и Данте, Лам – справа, Бадштубер – слева. Опорники – Кроос и Луис Густаво. Атаку венчал  номинально  Манджукич, хотя по его манере опускаться за мячом и умении за него цепляться, о выдвинутости, как в случаи с Гомесом, говорить не приходится. Под ним располагались Шакири ( попавший в старт в связи с отсутствием Рибери), Роббен и Мюллер. Они составили очень мобильную группу, постоянно менялись местами и создавали численное большинство в месте раскручивания атаки.

Данте несколько раз включал свою фирменную шикарную диагональ с левой ноги. Именно он, на мой взгляд, станет неизменно основным центральным защитником. Бразилец  помимо дальней передачи, может начать атаку вертикальной передачей низом и продвинуться вперёд в поисках лучшего адресата. Данте достаточно зрелищный и в аспекте разрушения защитник – чувство игры и координация помогают ему в этом. К тому же, пышно-кудрый бразилец классно играет головой и приходит на стандарты. В позапрошлом сезоне он с напарником Брауверсом навели шорох не в одной штрафной площадке.

В том, что Луис Густаво один из самых эффектных разрушителей не только Бундеслиги, мы убедились по играм «Баварии» с мадридским «Реалом» этой весной. Шикарная пластика – ноги сродни плющу. В прошедшей игре Густаво опять блеснул парой классных отборов, но и  продемонстрировал свою отрицательную черту – неумение во время расставаться с мячом. Находясь со снарядом в центре поля он пытался обводить сблизившегося с ним соперника и таким образом совершил несколько потерь. Команда с поставленной контр-игрой могла бы за подобное наказать. Вероятно, имела место недооценка со стороны бразильца и вальяжность вызванная счётом на табло.

Шакири, без сомнения, качественная покупка. Заряженный и техничный, с роббеновской  манерой дриблинга. Эдакий накаченный каучуковый человечек.

 

 

"Штутгарт" - "Вольфсбург"

 

«Вольфсбург» вышел играть с Бенальо в створе, Родригесом и Фагнером слева и справа на краях обороны, Погатецом и Налдо в центре. В опорной зоне действовал Кнохе и Шефер, слева пахал Олич, а справа терзал Дежага. Диего находился выше всей конструкции под единственным нападающим Достом. По сути – 4-4-1-1 при обороне и 4-2-3-1 при переходе в атаку.

«Штутгарт» играл  расстановку, привычную по прошлому сезону – 4-2-3-1.  Ульрайх в воротах, оборона слева направо – Бока, Маза Родригес, Тасчи, Хоогланд. Опорная зона – Гентнер и Квист.  Над ними Хайнал, слева от него – Траоре, справа – Гарник. Ибишевич  - центрфорвард. 

Различие схем команд в функциях крайних игроков атакующей группы. Отрабатывающие у Магата назад до упора Дежага и Олич , скорее, крайние полузащитники. Траоре и Гарник так глубоко не садятся.

Марсель Шефер – игрок Магата в прямом смысле этого слова. Абсолютно двужильный человек – раз, универсальный – два. Чемпионом Марсель стал играя левого защитника – это его прямое амплуа. В прошлом сезоне он играл левого полузащитника, нынешний начинает в опорке. Фишка в следующем : Шефер, в отличии от по установке посаженного на цепь Кнохе, имеет свободу подключения. И он получил такой момент по ходу игры, за счёт скорости взорвавшись их центра.

Швейцарец Родригес очень интересный и перспективный левый защитник. Его сложно обыграть один в один, а отняв мяч он сразу же начинает бежать вперёд, убирая с дороги только что пытавшегося обыграть его соперника. В индивидуальном воплощении – контр-атакующий реваншист.  Удары и подключения Родригес показал ещё в прошедшем чемпионате.

Мы и без Магата знали, что Олич игрок не голубых кровей. Удивительный человек – забивала, пахарь - физкультурник и альтруист в одном хорвате. Вместе с Трешем и  Шефером он образец футболиста в магатовском понимании. Не иначе как витрувианский человек. Однако, Ивица в этой игре чрезмерно растратился. Не хватило на работу в двух направлениях.

После прошлогодних 4-4-2 со сдвоенными флангами и солдафонской игрой, в этом первенстве с Диего и Оличем в составе, гипотетически, «Вольфсбург» имеет право претендовать на Европу.

Стоит отметить полную потерю мета в составе «Штутгарта» нашего старого знакомого Кристиана Молинаро.  Артюр Бока находится в хороших физических кондициях, полярных выездному суперматчу в Дортмунд, когда он вообще никуда не успевал. Вчера же Бока предлагался для подключений и уверенно встречал атакующих игроков «Вольфсбурга» - одним словом, закрывал бровку. Надеюсь на реанимацию Молинаро путём зимней аренды одним из клубов серии А.

 Сам матч выдался интересным с точки зрения микро-противостояний. Очень много борьбы, взаимных ошибок и  поиска. Красивые действия с перекидыванием через соперника мяча со стороны Мазы ( как перформансы Лусио в последнем миланском дерби), отборы Налдо и полотёрский финт Гарника. Вышедший Торун освежил нападение «Штутгарта", но замена сыграла у Феликса Магата – голевой пас отдал Вейеринья.

В эндшпиле тяжёлого матча фортуна открыла свой портал для обеих команд. Ибишевич не попал в него дважды. Поспешил побивать пенальти с неудобной в данном положении ноги. Ебишевич, или, Ибитрибунович – как хотите. А забил Дост, функционирующий громоздким шкафом купе весь матч. Забыли швабы про громадину и получили выездной створкой на колёсиках.

 

 

ИТАЛИЯ

 

"Фиорентина" - "Удинезе"

 

Очевидно, «Удинезе» хочет попасть в Лигу чемпионов – отсюда и вариант старта.  Бркич -Эрто, Данило, Кода -  Фараони, Баду, Виллианс, Батоккио, Паскуале – Майкосуэлл – Муриэль. Левого линейного играл Паскуале, правого – Фараони ; Виллианс находился глубже всех в полузащите. Основным составом и при сохранении схемы, к слову, Гвидолин также играл и в гостях у «Браги». Сдерживающе и без продвижения вперёд большим числом. Не позавидуешь двум единицам нападения Муриэлю и Майкосуэллу ( при 3-5-1-1 ). В виду невыхода Пинци отдавать из середины некому, а фланги находятся на ручном тормозе. Поэтому – как хотите, единички, так и крутитесь. Латиносы таскали мяч рывками, но комбинировать было сложно – гол, как ни парадоксально, как исключение.

Монтелла построил своих парней в нечто типа 3-4-3. Вивиано охранял сетку, тройку цент-дефов составили Ронкалья, Гонсало и Настасич, по правой бровке латералил Кассани, по левой Паскуаль. Пара полузащитников - Писсаро и Борха Валеро. И атакующее трио со свободными Ляйичем и Йоветичем и больше полу-правым Ромуло. Довольно живая диспозиция без чистых центральных нападающих. Не продлив Амаури Винченцо даёт нам понять о ненужности глубины атаки для своей команды. 

Давид Писсаро по-прежнему актуален. Для своего возраста приличная динамика и направление мысли. Борха Валеро, на мой взгляд, очень недооценённый футболист. Полузащитник с хорошим позиционным дриблингом, пасом и видением поля. Пару сезонов назад он играл ведущую роль в «Вильярреале» наряду с Касорлой , варясь в напёрсточном футболе «Барселона-стайл».

Жаль Желько. Он тащил мячи во встрече с «Брагой», продолжил сэйвить и во Флоренции. Иногда он надменно забирает мячи намертво, которые, на мой взгляд,  рядовой голкипер будет только отбивать. Но это не больше, чем наблюдение. Исмаили пустил мяч в недосягаемую зону; Йоветич  забил первый после не читаемого рикошета, а второй пустил резко и точно низом  - так, что сложиться оглобле Бркичу не представлялось никакой возможности.

Отметим, что Данило вывел на поле команду в качестве капитана и переместился в опорную зону после появления Домицци.

Йоветич так же круто размахивает дриблингом и готов прибавлять вместе с командой. Ляйич уже не плетётся на замену, а бежит аплодируя и получая рукопожатие Монтеллы. Эль-Амдауи, не игравший приличный временной период, намекнул о своей технике и напомнил ( не действиями, а вообще), что он умеет бить вратарям туда, откуда не достают. Новичок «фиалок» Ронкалья хорошо проявил себя в единоборствах  - игрок склада Эзекьеля Муньоса.

Адам Ляйч пытается проглотит мяч. Тома Эрто не особо - то и против. Фото - с интернета.

 

Позитивный Делла Вале в танцах и празднованиях голов! Он начал смотреть матч в светло-сиреневой рубашке, к концу игры большая её часть приняла цвет игровой футболки «Фиоры». Не стесняться быть потным – круто :)