8 мин.

Такой разный «Ак Барс». О первой домашней серии

Казанский «Ак Барс» победно завершил свою первую домашнюю серию в новом сезоне КХЛ. Блог «Ак Барс» рассказывает о трех матчах команды, которые получились абсолютно разными

Шестого сентября в Казань приехал «Атлант» для того, чтобы сыграть свой первый матч в сезоне в отличие от тех же «барсов», которые ранее стартовали победой над «Автомобилистом» (3:2). В данной встречи у «Ак Барса» не получилось ничего кроме как почувствовать на себе новые правила КХЛ: в отчетном матче команды 46 минут из 60 были вынуждены играть в неравных составах. Была ещё дисциплинарная десятка Бурмистрова, которая коронным образом на игру не повлияла, сократив персональное игровое время Александра. В воскресной встрече «барсы» много бегали – в этом им действительно отказать было сложно, но игровая мысль у подопечных Билялетдинова отсутствовала напрочь. Ко всему прочему и большинство, которого было достаточно, откровенно не шло. Меллер забил лишь тогда, когда результат встречи был уже предрешен.

Подопечные Кудашова же были лучше практически во всех компонентах игры. Складывалось такое впечатление, что подмосковные хоккеисты были свежее. Про фактор большинства, конечно, забывать не будем. Три из четырех шайбы «Атлант» забил, имея на льду численное преимущество. Шайба Немеца, ставшая пятой в том матче, ничего ровным счетом не решала и была забита в пустые ворота, но фактор личной статистики ещё никто не отменял.

 

Через два дня в Казань приехал «Медвешчак» без Чичу, но с другими интересными североамериканцами в своем составе. Если вспомнить прошлый сезон, то станет понятно, что матчи между этими командами складывались весело и, что самое главное, результативно. В столице Татарстана победу праздновали «барсы» (5:3), а в Хорватии «медведи» (6:5), соответственно.  

По игре было видно, что из поражения «Атланту» «Ак Барс» сделал определенные выводы. Хозяева не только быстро бегали по площадке, но и солидно нагружали Браста, бросая по его воротам из любых позиций. Команда играла дисциплинированнее, но проблемы с реализацией лишнего никуда не делись, если не сказать больше – усугубились. Чего стоит момент в первом периоде, когда «Ак Барс» две минуты играл пять на три, но чего-то вразумительного показать не смог. В целом же «барсы» играли лучше и вполне заслуженно завоевали три очка. Но впечатления от победы были испорчены смазанной концовкой – хозяева не только оставили без шатаута Гарипова, игравшего свой первый матч в сезоне, но едва не придумали серьезные проблемы буквально на ровном месте, пропустив две необязательные шайбы от Хатчинсона и Глумака чуть более чем за минуту.

 

Последним соперником «Ак Барса» в данной домашней серии стал братиславский «Слован», который в сезоне 2014/15 ещё не знал горечь поражение. Для того, чтобы понять насколько хороши подопечные Чады на старте чемпионата, следует заглянуть, например, в их календарь и увидеть там победу над действующем Чемпионом. Не стоит забывать и о том, что «Ак Барс» со «Слованом» играет не самым лучшим образом: все четыре матча этих команд в рамках КХЛ до этого момента заканчивались либо в овертаймах, либо в буллитных сериях, а Казань праздновала победу лишь однажды.

В этом матче «Ак Барс» показал, что он обладает характером. Пока, конечно, не чемпионским и, наверное, даже не уфимским, но главное то, что он есть. Если вспомнить прошлый сезон, то там вы увидите один грустный статистический факт: «Ак Барс» 2013/14, уступая по ходу встречи две и более шайбы, отыгрался и победил лишь раз. Дело было во втором матче серии против «Сибири».

Эта команда сильнее прошлой в том числе и потому, что она смогла проявить свой характер уже на старте сезона и победить очень неудобного и колючего соперника. «Слован» показал классический хоккей Чады – вязкий, силовой с минимумом опасных моментов.

По играм видно, что «Ак Барс» уже начинает привыкать к новым правилам. Сейчас уже нет того града удалений, что были в матче с «Атлантом», но реализация лишнего остается на все том же печальном уровне. К слову, после игры Билялетдинов признался, что над большинством на тренировках они работают мало. Почему – очень интересно.

По данному матчу достаточно сложно вспомнить по-настоящему опасных моментов. То, что голкиперы поймали, они должны были ловить. Правда было и то, что они не поймали, хотя тоже должны были. Единственное, что бросается в глаза – буллит, который привез Никулин, но Бартович его не реализовал, угодив в стойку ворот Нильссона.

Понравилось и то, что команда смогла добавить в конце игровых отрезков. Именно таким образом был сравнен счет в конце первого периода, именно таким образом была добыта победа в конце третьего.

Персоналии

Герои серии:

Оскар Меллер. 4 матча, 4 (1+3) очка

Швед довольно быстро стал лидером «Ак Барса» и незаменимым игроком на льду в спецбригадах. Меллер не чурается силовой борьбы, отрабатывает в обороне. На большинство выходит как на позиции защитника, так и нападающего. Матч со «Слованом» стал пока единственным, где он не отметился результативными баллами, но он находился на льду в тот момент, когда Михаил Варнаков забивал победную шайбу.

Игорь Мирнов. 4 матча, 4 (0+4) очка

Игорь играет незаметно, но очень полезно. Назло всем скептикам, кто в него не верил. По крайней мере сейчас. Да, в КХЛ за «Ак Барс» Игорь пока не забивал, но его прорвет. Однако, шикарные передачи он уже раздает: тут вам и пас-конфетка на клюшку Никулина, и шикарная передача на крюк клюшки Зияту Пайгину, забившему, к слову, свой первый гол на взрослом уровне. Также Игорь помогал отличиться Александру Свитову и Оскару Меллеру.

Могут играть лучше:

Андерс Нильссон

Невооруженным взглядом видно, что шведский голкипер обладает громадным потенциалом, однако он должен играть уверение. Пока Нильссон слишком много отбивает перед собой и уже пропустил, так скажем, две необязательные шайбы от соотечественника Энгквиста и американца Мерли. В обоих моментах, что показательно, голкипер поздно поднимал ловушку.

Федор Малыхин

Федор жег на предсезонке, про которую все давно забыли. В официальных матчах форвард пока только удаляется. Это негативный момент. Посмотрите интервью Малыхина и вы поймете, что он сам переживает по этому поводу. Он старается, но на данном этапе этого мало. Нужно забить один раз и тогда прорвет.

Фото

Всем Удачи!